Hilge вчера и сегодня

История предприятия Hilge началась в городе Майнце (Германия). В 1862 году мастер- литейщик Петер Хильге превратил прачечную в старой части города в литейную мастерскую. Сначала в ней выпускались краны, арматура, резьбовые штуцеры для виноделен. А в 1865 году мастер Хильге сконструировал первый в мире насос для перекачивания вина. Этот агрегат для виноделен был оборудован передним и обратным ходом, опорожнение насоса производилось через шланги. А в 1875 году был выпущен один из первых насосов для перекачивания пива.

Следующее знаковое событие в развитии предприятия относится к 1924 году, когда фирма Hilge произвела первый центробежный насос для пивоварен. Этот агрегат пришел на замену толкательному вытеснительному насосу. В 1951 году был создан первый насос с автоматически регулируемой скоростью вращения электродвигателя в диапазоне от 0 до 100 % (серия Universa). С этого времени, оборудование из Майнца стало безусловным стандартом в пивной промышленности.

Прорыв в изготовлении насосов для пищевых производств, компания Hilge совершила в 1962 году. Именно тогда был создан агрегат Higia из холоднокатаной стали. Именно он заложил фундамент для развития производства насосов из стали глубокой вытяжки Cr-Ni-Mo (хромоникельмолибденовой). Эта технология стала основополагающей в развитии пищевой промышленности и оборудования. Сегодня, благодаря своей гладкой, не пористой поверхности, именно нержавеющая сталь применяется для производства гигиенических насосов по всему миру.

На сегодняшний день основное производство находится на заводе Hilge Bodenheim. На площади в 6500 м2 производят широкую линейку центробежных насосов из нержавеющей стали. Сейчас Hilge выпускает восемь моделей насосов: Euro-Hygia, Contra, Sipla, Maxana, Maxa, F & B-Hygia, Durietta 0, NOVALobe.

Продукция предприятия Hilge Bodenheim используется по всему миру в сфере производства напитков, например, в процессах фильтрации пива, смешивания лимонадов, розлива шампанского и вина по бутылкам.

С 1 января 2004 года компания Hilge вошла в состав концерна Grundfos. Совместное проведение всесторонних исследований и высокие технические возможности способствуют стремительному развитию компании и совершенствованию конструкции насосов в гигиеническом исполнении.

Насосами Hilge пользуются такие фармацевтические компании, как Novartis (Швейцария), GlaxoSmithKline (Великобритания), Bayer (Германия)

Как производят насосы для пищевых предприятий. 10/2012. Фото 1

«Ноу-хау» процессов производства

Для насосов в гигиеническом исполнении, в отличие от обычных насосов, выбирают специальные марки нержавеющей стали и методы обработки поверхности. Обработанная поверхность с минимально допустимой шероховатостью характеризуется отсутствием пор и микротрещин. Качество обработки поверхности и конструкция насоса не должны препятствовать удалению остатков перекачиваемых продуктов в процессе мойки. Если в насосе присутствуют «мертвые» зоны, недоступные при промывке, то велика вероятность появления вредных микроорганизмов, что неприемлемо для гигиенически чистых процессов. При употреблении продукта, к примеру, с бактериями сальмонеллы, человек может заразиться такими тяжелыми заболеваниями, как сальмонеллез или брюшной тиф.

Именно поэтому на заводе Hilge Bodenheim при производстве насосов применяются только самые современные технологии. Например, нержавеющая сталь, из которой изготавливаются детали насоса, обрабатывается методом электрохимической полировки. В стеклянных или фарфоровых ваннах находится специальный раствор электролита при температуре 70 °C, в эти ванны опускают детали насоса, которые необходимо отполировать, электрохимическая реакция начинается после того, как замыкают электрическую цепь.

На поверхности металла образуется оксидная пленка, толщина которой неодинакова, на микровыступах и микровпадинах она меньше, соответственно, и электролит действует на эти участки сильнее. Поверхность не только становится гладкой, но и приобретает блеск. В качестве электролита обычно используют серную, фосфорную или хромовую кислоту. Затем детали промывают под проточной водой, погружают в 10 %-й раствор соды, снова промывают и сушат под струей теплого воздуха.

Благодаря такой современной технологии обработки поверхности, насосы Grundfos Hilge можно применять не только для перекачивания пищевых продуктов, но и в системах, где предусмотрены неразборные мойки (CIP) и стерилизация (SIP). Сами же корпуса и детали агрегатов изготавливаются на высокоточных фрезерных и токарных станках с числовым программным управлением (ЧПУ), что позволяет не использовать ручной труд и, соответственно, исключить отрицательное влияние человеческого фактора на процессы высокоточного производства. Каждый насос прямо на заводе проходит испытания, что свидетельствует о высоком уровне контроля качества выпускаемой продукции. Конструкция насосов, выпускаемых заводом Hilge, и используемые материалы отвечают требованиям, содержащимся в различных национальных и международных стандартах, руководящих документах и законах в области пищевого производства. Среди них — «Руководство по машиностроению Европейского Союза», «Нормы и правила GMP», «Нормы FDA», «Санитарные нормы 3А», «Гигиенические нормативы пищевой промышленности», стандарт DIN EN 12462 «Биотехнология», рекомендации EHEDG (European Hygienic Equipment Design Group — Еврокомиссия по проектированию санитарнотехнического оборудования) и QHD (Qualified Hygienic Design — проектирование с соблюдением правил гигиены).

Опыт применения

Насосы в гигиеническом исполнении применяются в производстве напитков и продуктов питания, в фармацевтической промышленности и биохимии. Также возможны индивидуальные решения в различных областях промышленности .

Примеры исполнения насосов Hilge: двойные торцевые уплотнения Back-to-Back для перекачивания абразивных или токсичных жидкостей; фланцевые соединения различных стандартов DIN, APV и др.; различные монтажные решения — монтаж на плите- основании, на чугунной лапе, вертикальный и горизонтальный монтаж, установка регулируемых по высоте ножек для выравнивания насосы по уровню; защитный кожух электродвигателя; и прочее.

Примером успешного внедрения насосов Grundfos Hilge является кондитерская фабрика Kuchenmiister в городе Зоест (Германия).

Как производят насосы для пищевых предприятий. 10/2012. Фото 2

Как производят насосы для пищевых предприятий

Немецкая компания Hilge, входящая в концерн Grundfos, является одной из ведущих в мире по производству насосов в гигиеническом исполнении. Агрегаты, выпущенные на заводе Hilge, уникальны — они изготавливаются из высококачественной нержавеющей стали и используются по всему миру на предприятиях по производству напитков, пищевых продуктов, фармацевтики и биохимии.

Насосы в гигиеническом исполнении изготавливают из специальных марок нержавеющей стали

 

Уже более 120 лет на этом предприятии выпускаются вкуснейшие изделия: пироги, торты, вафли, круассаны, кексы. Годовая производительность фабрики на сегодняшний день — 85 тыс. тонн кондитерских изделий и выпечки на сумму почти € 210 млн. Эта продукция экспортируется более чем в 80 стран.

По итогам IFS-сертификации (International Food Standart, разработанный европейской ассоциацией розничной торговли), фабрике Kuchenmeister был присужден высший уровень качества. Желание отвечать высоким требованиям и явилось отправной точкой для поиска альтернативы насосам с ПВХ-статором, использовавшимся в тот момент на предприятии для дозировки ароматизаторов и эссенций. Такой статор не выдерживал долгого воздействия алкоголя и маслосодержащих веществ. Для того, чтобы предотвратить попадание возможных микрочастиц ПВХ в продукцию, после года работы статоры были заменены. Но остановка производства на время технических работ стоила предприятию немалых денег. В итоге было принято решение установить на фабрике насосы из более устойчивых материалов, соответствующих всем стандартам для пищевых производств. Выбор пал на кулачковые насосы NOVAlobe. На данный момент агрегаты этой серии применяются в семи установках добавления рецептурных составляющих, таких как ароматизаторы, экстракты, алкоголь, красители и кремы.

Насосами Hilge пользуются такие фармацевтические компании, как Novartis (Швейцария), GlaxoSmithKline (Великобритания), Bayer (Германия) и др. Оборудование Grundfos нашло широкое применение и на предприятиях в нашей стране. В частности, на заводе «Нидан-Гросс» (город Котельники Московской области) — самом крупном в Центральной России предприятии по производству соков и соковой продукции. На нем разливаются напитки под брендами: Caprice, Caprice Tea, «Чемпион», «Моя семья», «Да!», а также Tropicana. На заводе «Нестле» в Кубани в процессах производства мороженого и CIP- мойки также не обошлось без современных агрегатов Hilge. Насосы в гигиеническом исполнении часто применяются на предприятиях, выпускающих молочную продукцию.

Примером является ОАО «Молочный завод Тиагинский”» (республика Адыгея, Гиагинский район, станица Гиагинская). Агрегаты установлены на линиях по производству знаменитого адыгейского сыра. Большое количество насосов Hilge применяется и на заводе «Эфес» в Москве. На этом предприятии установлены агрегаты Hilge Euro-Hygia, Hilge Maxana и Hilge Sipla, которые предназначены для перекачивания сусла, пива, дрожжей и для CIP-мойки. Насосы в гигиеническом исполнении применяются не только на крупных производствах, но и, например, в мини-пивоварнях. В одном из самых популярных мест Волгограда — ресторане «Бамберг» — стоит мини-пивоварня Brauhaus Pub Brewery, способная производить до 30 гектолитров пива за варку. В установке использованы насосы Hilge типа Durietta (на линии фильтрации пивного сусла), Hilge типа Euro-Hygia (одноступенчатый насос для CIP-мойки) и Hilge типа Euro-Hygia Block (одноступенчатый блочный насос; работает на перекачке сусла).

Начатое когда-то Петером Хильге дело развивается и спустя 150 лет. Ведь именно благодаря его открытиям сегодня возможно качественное и безопасное производство продуктов питания и лекарств.