Сантехника Отопление Кондиционирование

Пневматический пыж для очистки труб

39742 0
Опубликовано в журнале СОК №6 | 2002

Качества, как известно, не бывает много. Так и в достижении такой цели, как полная чистота, трудно найти предел, который нельзя было бы преодолеть. В области теплоэнергетики от чистоты зависит много, но мы хотим привлечь внимание специалистов, и не только их

   

Качества, как известно, не бывает много. Так и в достижении такой цели, как полная чистота, трудно найти предел, который нельзя было бы преодолеть. В области теплоэнергетики от чистоты зависит много, но мы хотим привлечь внимание специалистов, и не только их, к чистоте маленьких и больших трубок теплообменников, один из видов которых — радиатор отопления — находится у нас в квартирах. Так вот, чтобы вода в радиаторах и кранах горячей воды была горячей, она должна сначала пройти через те самые маленькие и большие трубки теплообменников и, нагревшись в них, принести тепло в наши дома. И чем чище эти трубки, тем эффективнее работа котельных, ТЭЦ и атомных станций, тем меньше тепла тратится впустую.

Способов очистки трубок существует много, зачастую очень дорогих, но совсем недавно ООО «Технопродсервис», активно работающая с зарубежными партнерами, изучив их опыт, предложила простой и эффективный способ очистки не только прямолинейных, но и «криволинейных» трубок любой длины, и даже пересекающихся Т-образно. Суть метода КСПО (комплектной системы пневмоочистки), как его назвали разработчики, проста и доступна любому предприятию. Под воздействием воздуха (или воды, для больших диаметров труб) в трубку через приспособление в виде конуса, запускается «пыж» из упругого и эластичного материала, который, пролетая как «пуля», своей боковой поверхностью счищает с внутренней поверхности загрязнения.

А чтобы такая пуля лучше чистила, она сжимается в конусе почти в два раза. Если и это не помогает очищать твердые отложения, «пыж» покрывают абразивным покрытием, и тогда почти никакие загрязнения не устоят перед таким натиском. «Почти» потому, что, как говорят авторы этого «пыжа», таких загрязнений им не встречалось, но наверное они могут быть, и «пыж» еще с ними встретится.

Получилось сухо, быстро и качественно. И чисто, так как пыж вместе с грязью попадает в мешок, откуда его достают, ополаскивают и снова стреляют. Метод КСПО в 2001 году прошел проверку на котельных ГУП «ТЭК СПб» и объектах АО «Ленэнерго» и в этом году активно применяется при подготовке теплообменников к следующему отопительному периоду.

Стоимость оборудования для использования этой технологии оказалась в 45 раз меньше традиционных высоконапорных насосов, впрочем и применяемое давление воздуха или воды тоже в 45 раз меньше — всего 6–10 атм. Метод зарегистрирован Федеральным институтом промышленной собственности не только для очистки, но и для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность труб, которую пыж только что очистил. Так что ООО «Технопродсервис» одной полиэтиленовой «пулей» убил сразу двух зайцев — и очистил трубу, и нанес защитное покрытие от будущих загрязнений. А насколько это качественно — каждый может убедиться сам.

 

Комментарии
  • В этой теме еще нет комментариев
Добавить комментарий

Ваше имя *

Ваш E-mail *

Текст комментария