На сегодняшний день всё больше частных домовладений отапливается современным газовым оборудованием, показывающим довольно высокую эффективность по сравнению с аналогами отопительной техники предыдущих поколений. Однако зачастую многие пользователи современных отопительных котлов не подозревают, что их техника может и должна быть ещё более эффективна и экономична. Существует несколько способов повышения эффективности системы отопления. Некоторые из них могут потребовать проведения ряда строительных работ — утепление здания, замена стеклопакетов, внесение некоторых изменений в существующие системы отопления и вентиляции или даже их серьезная реконструкция.

Одним из наиболее простых способов заставить систему отопления работать экономичнее является применение устройств, управляющих работой котла. Такие устройства как комнатные термостаты или электронные комнатные регуляторы отключают отопительный котел или снижают его мощность при достижении желаемой температуры в помещении. Их применение не требует проведения сложных монтажных работ или других переделок в доме. Такой регулятор достаточно подключить к котлу, чтобы уменьшить расход топлива на 10-20 % в тех же условиях эксплуатации. Выгоды на этом не заканчиваются — пользователь дополнительно получает еще и увеличение комфорта, поскольку желаемая температура в помещении поддерживается автоматически.

Одним из наиболее простых способов заставить систему отопления работать экономичнее является применение устройств, управляющих работой котла. Такие устройства как комнатные термостаты или электронные комнатные регуляторы отключают отопительный котел или снижают его мощность при достижении желаемой температуры в помещении

 

It controls the weather in the house. 10/2014. Фото 1

Существуют также устройства регулирования, которые для своей работы используют показания не только комнатной, но и уличной температуры. Такие регуляторы называются погодозависимыми. Они имеют выносной температурный датчик, который для корректной работы обязательно должен быть установлен на внешней, северной стене дома, вдали от форточек, открывающихся окон или вентиляционных выходов.

Именно погодозависимые регуляторы обеспечивают максимальную экономичность работы системы отопления (до 2530 %) при создании максимального комфорта для владельца.

Особенность погодозависимых регуляторов состоит в том, что на основе сравнения измеренных значений уличной и комнатной температур отопительный котел изменяет температуру теплоносителя. Это позволяет системе отопления оперативно работать «на опережение», без инерции, не допуская перегрева и переохлаждения помещения.

Например, если на улице крепчает мороз, то такой регулятор заставит котел повысить температуру отопительной воды в подающей линии системы отопления, и таким образом не допустит потерь тепла, накопленного в стенах и прочих ограждающих конструкция здания. При потеплении температура теплоносителя в системе отопления будет автоматически понижаться для недопущения перегрева помещения.

It controls the weather in the house. 10/2014. Фото 2

Особенность погодозависимых регуляторов состоит в том, что на основе сравнения измеренных значений уличной и комнатной температур отопительный котел изменяет температуру теплоносителя. Это позволяет системе работать «на опережение», без инерции, не допуская перегрева и переохлаждения помещения

 

В зависимости от функциональности комнатные регуляторы могут управлять системой отопления как с поддержанием постоянной температуры, так и с изменением, например, «Ночное снижение температуры» для большей экономичности и комфорта или с программированием других временных интервалов в течение суток или на каждый день недели. Также могут быть реализованы возможности управления системой горячего водоснабжения с недельным или суточным программированием. Дополнительно могут быть задействованы и другие функции, отвечающие за комфорт, экономичность и безопасность, такие как «Вечеринка», «Отпуск», «Противомикробный прогрев бойлера» и пр. Для упрощения монтажа предусмотрены модели в беспроводном исполнении.

Практически все современные производители отопительного оборудования имеют в своем ассортименте указанные виды устройств регулирования (автоматики). Стоимость разных регуляторов отопления может варьироваться весьма существенно, и зависит как от торговой марки, так и непосредственно от функциональных возможностей прибора.

Для правильного монтажа, подключения, настройки регуляторов отопления и других элементов автоматики настоятельно рекомендуется обращаться к квалифицированным, сертифицированным специалистам — от этого может зависеть не только правильность и точность работы регулятора, но и предоставление гарантии на это оборудование. •

It controls the weather in the house. 10/2014. Фото 3