В честь юбилея хочется обратиться к истории возникновения металлополимерных труб. Более 80 лет назад была произведена первая «сшивка» молекул полиэтилена электронным методом. В результате открытия полиэтилен приобрёл важное качество — повышенную термическую стойкость. Промышленные технологии «сшивки» стали появляться в 1970-х годах после открытия Томаса Энгеля и появления промышленных ускорителей электронов. Следующим шагом в развитии полимерных труб, стойких к высоким температурам и давлению, стала разработка многослойных труб, в том числе армированных алюминием. Потребность в армированных многослойных трубах была вызвана несовершенством труб из сшитого полиэтилена — высоким температурным удлинением, низкими рабочими параметрами, неудобством работы с упругой трубой. Решением перечисленных проблем стала металлополимерная труба. В результате научных разработок компании Henco в 1993-м году в продаже появилась металлополимерная труба Henco Standard. Через два года после начала производства этот продукт был представлен на российском рынке. Это была первая и наиболее качественная металлополимерная труба в России, что позволило компании занять лидирующие позиции на долгие годы. К настоящему времени компания Henco стала крупнейшим производителем металлополимерных (МП) труб в Европе.

К 2014-му году производство труб Henco превысило показатель 150 тыс. километров в год. Невероятный успех фирмы во многом связан со следованием ценностям её основателя. Луис Хендрикс обладал сочетанием предпринимательского таланта и технической интуиции, которые позволили ему создать четыре производства, в том числе стальных радиаторов Henrad и Koblenz. Луис Хендрикс в основе своей работы использовал следующие принципы.

Первый принцип Henco — это «Высшее качество по доступной цене». Качество МП-труб является гарантией долговечности и безаварийности систем. Всё производство Henco расположено в одной локации на двух заводах в Бельгии, что позволяет оптимизировать производственные и логистические цепочки, добиться максимальной производительности труда. Труба подвергается прецизионному контролю с точностью 0,1 мм, любой забракованный продукт утилизируется

Первый принцип компании Henco — это «Высшее качество по доступной цене». Качество металлополимерных труб является гарантией долговечности и безаварийности систем. Всё производство Henco расположено в одной локации на двух заводах в Бельгии, что позволяет оптимизировать производственные и логистические цепочки, добиться максимальной производительности труда.

Труба подвергается прецизионному контролю с точностью 0,1 мм, любой забракованный продукт утилизируется. Только крупные фирмы с большим производством способны наладить процесс автоматизированного контроля качества продукции с возможностью выбраковки продукции без остановки производственной линии (процессы экструдиро- вания полиэтилена и сварки алюминия не должны прерываться во времени).

Второй принцип компании: «Новаторство в мировом масштабе». В начале 1990-х годов компания Henco разработала уникальную трубу Henco Standard. Среди её отличительных особенностей — увеличенный слой алюминия, специальный клей, аргонодуговая сварка алюминия встык, пятислойная конструкция трубы, сшивка всех слоёв полиэтилена электронным методом. В результате появился продукт, не имеющий аналогов в мире. Компания Henco первой в Европе сертифицировала свою систему, состоящую из трубы Henco Standard и трёх типов фитинга, на рабочее давление 16 бар при пятом классе эксплуатации (по стандарту ISO EN 21003-1).

Руководство Henco Industries в 2008-м году приняло решение о строительстве ускорителя электронов, который позволяет «сшивать» электронным методом «С» полиэтиленовые трубы диаметрами до 0 110 мм.

В настоящий момент Henco производит более 11 млн фитингов в год. В Европе наиболее востребованы полимерные фитинги. В компании Henco они изготавливаются из ПВДФ с высоким уровнем прочности и гибкости. Одно из главных преимуществ данного материала — высокая стойкость к упругой деформации под нагрузкой. Это свойство фитингов может спасать от аварий. Был случай, когда из-за отсутствия компенсаторов на стояке отопления тройник из ПВДФ отклонился более чем на 10° от прямоугольного состояния, но сохранил герметичность. Латунь или PPSU в такой ситуации могли треснуть.

Компания Henco Industries: 20 лет работы в России. 5/2015. Фото 1

В начале 1990-х годов компания Henco разработала уникальную трубу Henco Standard — это был продукт, не имеющий аналогов в мире. Сейчас в ассортименте компании есть высококлассная МП-труба Henco RIXc (пятый класс эксплуатации при 10 бар). Обе эти трубы могут поставляться в защитной гофре или изоляции по желанию клиента. Кроме того, Henco предлагает универсальную пятислойную трубу 5L PE-Xc

Третий принцип: «Забота об экологии и окружающей среде». Вся трубная продукция компании «сшивается» самым экологичным и безопасным электронным методом. Это единственный промышленный физический метод «сшивки» полиэтилена. В отличие от химических методов «сшивки», он не влияет на окружающую среду, в процессе производства не выделяется ядовитых веществ, не требуется промывки трубы. Продукция компании Henco является универсальной, то есть подходит для использования в системах отопления и водоснабжения. При электронной сшивке сшиваются сразу все слои полиэтилена, что обеспечивает дополнительные защитные свойства трубе. Готовая продукция получается сразу после выхода из электронного ускорителя, с заданной степенью сшивки. Необходимый процент сшивки полиэтилена по методу «С» меньше, чем для других способов, и составляет 60 %.

Помимо трубы Henco Standard, в ассортименте компании есть высококлассная МП-труба Henco RIXc (пятый класс эксплуатации при 10 бар). Обе эти трубы могут поставляться в защитной гофре или изоляции по желанию клиента. Кроме того, компания предлагает универсальную пятислойную трубу 5L PE-Xc до 0 32 х 2,9 мм. В производственной программе четыре типа фитингов: ПВДФ пресс-фитинги, латунные пресс-фитинги, фитинги под обжимную гайку, пуш-фитинги. Стоит отметить, что в 2015-м году в продажу поступают пресс-фитинги третьего поколения, с длинной пресс-гильзой из нержавеющей стали, функцией «детекция протечки», защищённой резинкой из EPDM-каучука, специальными зажимами для ускоренного монтажа. Для комплексных системных решений Henco предлагает коллекторы из ПВДФ (в два-три раза дешевле латунных), латуни и стали, в том числе с арматурой. Компания Henco активно применяет стандарт соединения «евроконус». Все соединения совместимы с трубой Henco. В продуктовой линейке Henco широко представлены системы для тёплого пола: подложки, коллектора, автоматика и прочее.

В завершении хотелось бы напомнить, что нормативно-правовая база России рекомендует использовать полимерные трубы уже более 15 лет. Основополагающими для применения металлополимерных труб в России стали Своды Правил 41-102-98 (для систем отопления) и 41-102-98 (для систем водоснабжения). Благодаря усилиям ведущих производителей многослойных труб, в том числе компании Henco, был выпущен ГОСТ Р 53630-2009 «Трубы напорные многослойные для систем водоснабжения и отопления». СНиП 41-01-2003 допускает применение полимерных и металлополимерных труб, рекомендует поквартирные системы отопления с учётом расхода теплоты. Свод Правил 73.13330.2012 запретил сварку оцинкованных труб, что вынуждает переходить на иные материалы.

Хочется пожелать нашим клиентам стабильного роста и плодотворного сотрудничества с компанией Henco Industries!