Модельный ряд чугунных газовых котлов серии Slim состоит из десяти моделей с открытой камерой сгорания (от 15 до 62 кВт), и пяти моделей с закрытой камерой сгорания (23 и 30 кВт). Имеются одноконтурные и двухконтурные котлы со встроенным бойлером объёмом 50 и 60 л из нержавеющей стали для системы ГВС.

В моделях котлов Slim с маркировкой «iN» отсутствуют встроенные расширительный бак и циркуляционный насос, что обеспечивает бОльшую гибкость при выборе оборудования под конкретную систему отопления. По желанию заказчика имеются модели со встроенными гидравлическими аксессуарами — это котлы с маркировкой «i» или «Fi».

Напольные котлы серии Slim, как и настенные котлы компании BAXI, устойчиво работают при пониженном давлении газа, вырабатывая не менее 50 % тепловой мощности при входном давлении газа 5 мбар, что является важным преимуществом в условиях России.

Напольный чугунный газовый котёл Baxi Slim (Бакси Слим)

Котлы рассматриваемой серии обладают всеми необходимыми средствами контроля и устройствами для обеспечения безопасности. Модель котла Slim мощностью 62 кВт укомплектована реле минимального давления газа, назначение которого — вывести котёл в режим ожидания и при возобновлении подачи газа автоматически включить его. При возможных перебоях поставки газа, особенно в зимний период, данное устройство очень полезно и может быть приобретено и для других моделей котлов серии Slim. Рассмотрим подробнее принципиальные преимущества этих котлов.

Агрегаты выполнены в современном дизайне и имеют чрезвычайно компактную конструкцию. Ширина одноконтурных моделей составляет всего 35 см, что позволяет установить Slim в условиях ограниченного пространства. Котлы оборудованы встроенной электронной системой самодиагностики, которая позволяет автоматически определять до десяти типов возможных неисправностей в работе системы отопления. Это делает эксплуатацию и обслуживание техники более лёгким и удобным.

Одной из уникальных особенностей котлов Slim является наличие моделей с закрытой камерой сгорания, что крайне редко встречается в напольных чугунных котлах. Котёл с закрытой камерой сгорания бывает очень удобен в случае, когда нет возможности организовать стандартный дымоход. Котлы в такой комплектации также очень удобны при размещении в жилом помещении, например, на кухне.

Наличие системы непрерывной модуляции пламени, а не ступенчатого переключения экономит газ и обеспечивает плавную и долговечную работу котла. Котлы Slim адаптированы к российским условиям — им не страшны перепады входного давления газа. Кроме того, в этих агрегатах имеется автоматическая защита от замерзания, которая активируется при понижении температуры воды до +5 °C.

Панель управления котла Baxi Slim (Бакси Слим)

Техника серии Slim имеет встроенную погодозависимую автоматику с возможностью подключения датчика уличной температуры. Это позволяет автоматически изменять температуру системы отопления в зависимости от температуры на улице, что обеспечивает пользователю повышенный комфорт и даёт реальную экономию газа. Для создания комфортного микроклимата в помещении к котлу можно также подключать комнатный механический или программируемый термостат BAXI. Наличие в теплогенераторах Slim двух диапазонов регулирования температуры (30–85 и 30–45 °C) позволяет использовать технику только для работы в режиме «тёплый пол».

Секции чугунного теплообменника для Slim изготавливаются на французском заводе холдинга BDR Thermea Group.

К одноконтурным котлам Slim можно подключать бойлеры серии Slim UB ёмкостью 80 или 120 л с баком из эмалированной или нержавеющей стали. Управление температурой в бойлере осуществляется либо с панели котла, либо с панели бойлера. Бойлер выполнен в едином дизайне с котлом, и при их совместной установке образует эстетически законченный отопительный блок.

В двухконтурных котлах Slim имеется система антибактериальной защиты — «Антилегионелла», которая активируется один раз в неделю, нагревая воду в бойлере до температуры выше 60 °C. Таким образом обеспечивается экологическая безопасность горячего водоснабжения потребителя.

Для создания мини-котельной технику серии Slim часто устанавливаются в каскаде. Например, с помощью блока каскадного управления RVK 22.4 (аксессуар BAXI) можно объединить до четырёх котлов, предоставляя таким образом почти 250 кВт мощности. Блок каскадного управления обеспечивает равномерную загрузку котлов и ступенчатое увеличение тепловой мощности.

Подытоживая сказанное выше, можно с уверенностью утверждать, что котлы с чугунным теплообменником серии Slim от компании BAXI являются надёжным и гибким решением, как при создании индивидуальной системы отопления, так и в случае работы в каскаде для обеспечения теплом и горячей водой больших помещений.