Особенности устройства системы «умный дом»

В Беларуси системы «умный дом» также находят своё применение, пусть пока и не массовое. Из последних реализованных проектов можно назвать установку системы «умный дом» в минской квартире по проспекту Независимости. В проекте реализовано управление освещением, отоплением, розетками. При этом предоставлена возможность управления с компьютера, телефона и инфракрасного пульта, который в процессе тестирования оборудования заказчиком был заменён на пульт, работающий в радиодиапазоне.

Главная задача всей системы «умный дом» — собирать и анализировать информацию о состоянии дома и установленных в нём систем, а также соответствующим образом реагировать на управляющие воздействия и обстоятельства, причём одна из систем «умного дома» может управлять поведением других по заранее выработанным сценариям. Наличие высокотехнологичной техники в доме ещё не означает, что устройства интегрированы в систему «умного дома».

Кроме того, от автоматизации нескольких подсистем обеспечивается синергетический эффект для всего комплекса, ведь очевидно, что инженерные системы наиболее прогрессивно работают в тесном взаимодействии друг с другом и при учёте внешних и внутренних факторов.

Чтобы объединить различные устройства в единую систему «умного дома», необходимо использовать как исполнительные модули, так и приёмные элементы ввода. Как правило, это объединение происходит посредством встраивания этих модулей в единую среду передачи данных, которые могут распространяться проводным или беспроводным путём, а также их сочетанием.

Объединение элементов в системе «умного дома» может происходить несколькими способами:

1. Метод передачи управляющих команд от контроллера к исполнительным элементам при помощи проводной связи или шины данных. В таком случае лучше устанавливать «умный дом» одновременно с электропроводкой. По сути, в таком случае без капитального ремонта не обойтись — вот почему такой тип организации системы достаточно ресурсои трудозатратен для пользователей, которые уже закончили все строительные работы и не планируют проводить ремонт. С другой стороны, этот тип систем наиболее экономичен и помехоустойчив, что особенно важно для комфорта.
2. Метод передачи данных посредством радиосигнала между несколькими контроллерами. Преимущество такой системы — гибкость для размещения приборов, отсутствие дополнительных затрат на капитальный ремонт помещения.
Кроме самой высокой цены на рынке «умных систем», у беспроводной связи есть ещё один важный недостаток: такая сеть наиболее помехоуязвима, а также менее надёжна с точки зрения безопасности. Если совсем уж утрировать, то, когда сосед бреется, ваша «умная система» теряет сигнал.
3. Метод передачи управляющих сигналов-команд по силовой электропроводке на электронные модули, к которым подключены управляемые электробытовые и осветительные приборы. Его главным преимуществом является то, что управляющие сигналы передаются по проводке, уже проложенной в помещении, то есть при внедрении системы «умный дом» отпадает надобность в проведении практически всегда дорогостоящей модернизации помещения.

 

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТА

Андрей ГАВРИЧЕНКО, главный инженер ООО «ЮСВ-электро»:
— Белорусский рынок «умных систем» достаточно сильно насыщен европейскими и китайскими производителями. Если говорить об именитых брендах, то в Беларуси системы «умного дома» представляют около 20–30 иностранных компаний. Наиболее известные — ABV, Inels, Inone, Legrand и другие. Естественно, им приходится бороться за своего покупателя, ведь спрос и предложение на белорусском рынке «умных систем» пока не уравновешены. Наша компания, например, устанавливает в год максимум один-две «умные системы». Очевидно, что в условиях такой жёсткой конкуренции заказчикам достаточно сложно выбрать себе проверенного и надёжного подрядчика. На мой взгляд, человеку, который решил, что ему нужен «умный дом», можно порекомендовать проанализировать рынок (исходя из технических характеристик системы и условий обслуживания), затем получить пользовательские отзывы от владельцев «умного дома».
Сегодня «умный дом» более актуален для жителей индивидуальных домов, ведь они, как правило, имеют и больше финансовых средств, и более широкие возможности по интегрированию системы в свои жилища.
Если говорить про перспективы рынка «умных систем», то их можно оценить на самом высоком уровне. Пример развития мобильных телефонов показывает: до появления стандарта GSM мобильные гаджеты стоили очень дорого. Аналогию можно провести и системами «умный дом»: пока это дорогостоящее решение, которое не все могут себе позволить. Но развитие идёт семимильными шагами. Стоимость оборудования постепенно дешевеет и будет дешеветь. Кроме того, что элементы системы станут дешевле, они также будут становиться всё умнее и умнее. И непременно стоит ожидать появления единого стандарта, который и позволит создавать технику, доступную по ценам для потребителей. При этом стоимость монтажа и пусконаладки будет держаться на прежнем уровне, ведь даже самое умное оборудование может быть испорчено неумелыми руками. В итоге мой прогноз: как только появится единый стандарт, «умные системы» сразу шагнут в массы.

 

Недостатком подобного метода является относительно малое быстродействие, а также ограничение по наращиванию ёмкости системы.

Передачу данных можно также реализовать посредством применения нескольких контроллеров, «связывающихся» с помощью шины данных, используя сеть Ethernet и протоколы TCP/IP и им подобные. Такая сеть будет более универсальной, так как каждый из контроллеров остаётся автономным и самодостаточным. И в случае, если один из процессоров выйдет из строя, работа «умного дома» не остановится.

Стоимость подобных автономных «умных» модулей, конечно, будет в разы выше.

 

Отличия реализации систем в многоквартирном и индивидуальном домах

Несомненно, принципы работы «умного дома» в квартирах и индивидуальных домах останутся неизменными, однако функционал в системах будет отличаться. Дело в том, что потребности жителей индивидуального дома и квартиры, так же, как и затраты на содержание инженерных коммуникаций, разнятся, поэтому и функции «умного дома», и экономический эффект от его использования будут неодинаковыми.

Традиционно в квартире наиболее распространёнными системами, включаемыми в составе «умного дома», являются:

  • электроснабжение:
  • освещение;
  • отопление;
  • система защиты от протечек;
  • кондиционирование;
  • безопасность (которая может включать в себя охранную, пожарную и газовую системы);
  • видеонаблюдение;
  • система мультимедиа;
  • система контроля доступа.

В индивидуальных домах к этому списку можно также добавить полив на участке, контроль доступа (шлагбаум, ворота, двери и роллеты), разморозку тротуаров и т.п. В этих двух случаях (индивидуальные и многоквартирные дома) важно по-разному оценивать расходы на обустройство и запуск системы «умного дома» и её окупаемость.

Так, если в многоквартирных домах экономии на отоплении при устройстве «умного дома» можно достичь только при наличии индивидуального счётчика, в загородном коттедже экономический эффект будет в разы выше. Рационализация использования тепловой и электрической энергии более обоснована при высоких эксплуатационных затратах. Возможно, именно поэтому белорусские владельцы коттеджей намного чаще устанавливают системы «умного дома».

 

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТА

Раймундас СКУРДЕНИС, директор фирмы Jung Vilnius:

— Востребованность системы «умный дом» в Беларуси, безусловно, растёт. Это мы видим по своим продажам. Думаю, не дремлют и конкуренты — с каждым годом таких домов в Беларуси всё больше. И это совершенно нормально, ведь за этим будущее. По функциональности есть отличия заказчиков почти каждой страны, но не кардинальные. Например, в Западной Европе люди больше времени уделяют энергосбережению, ведь ресурсы у них намного дороже, а в Беларуси — безопасности (совместная работа с охранной сигнализацией, защита от протечки воды, утечки газа и т.п.). Но везде потребитель любит комфорт и удобное управление.
В кризисный период системы «умного дома» даже более востребованы, чем обычно. Дело в том, что именно в кризис люди наиболее сильно задумываются, как рационально использовать ресурсы и экономить, а это как раз и есть основная задача «умного дома». Хороший дом будет стоять десятки лет, за которые он точно переживёт и этапы кризиса, и роста, а правильная система, установленная в доме, будет экономить в течение всего периода эксплуатации. Инвестиции, которые вы вкладываете в дом и необходимое оборудование, — это только одна часть. За жизнь дома мы тратим намного больше на его содержание и модернизацию — вот эту часть и может сильно сэкономить «умный дом».
Конечно, можно прогнозировать, что белорусский рынок через лет шесть будет на том же уровне, что и рынок Западной Европы сейчас (это как минимум). Это значит, что число таких домов за год увеличиться раз в десять по сравнению с теперешней ситуацией. Будущее — за этими системами. Системы, конечно, будут разные, но все дома будут иметь автоматические функции, которые мы сейчас называем «умным домом». Умные системы сегодня развиваются очень быстро. В ближайшее время можно рассчитывать, что всё больше команд управления можно будет отдавать «умному дому» голосом. А ещё системы научат самообучаться.
Если система хорошего производителя правильно спроектирована и установлена, она действительно проработает без неполадок и сбоя. Хуже, если производитель совсем неизвестный или с небольшим опытом — это уже эксперимент на клиенте. Если всё же какой-то прибор выходит из строя, система (в зависимости от своего типа) ведёт себя по-разному. Децентрализованная системы (без центрального сервера) теряет только одну конкретную функцию (например, не работает один испорченный датчик), централизованная система (вместе с сервером) может полностью выйти из строя в том случае, если пострадал сервер. Поэтому намного безопаснее выбирать децентрализованные системы, такие как KNX.
К слову, сервер может быть и в децентрализованной системе, но там он не является центральным звеном: при его отключении все основные функции будут работать. В таком случае самое важное — присутствие сервера на месте, чтобы можно было легко и быстро заменить неисправное изделие.

 

Факторы, влияющие на экономию

В любом случае, независимо от того, для квартиры организован «умный дом» или для коттеджа, самый минимальный объём экономии составит 30 %. А при правильной и грамотной наладке подобной системы можно снизить затраты на электрои теплоснабжение на 2/3 от привычного уровня расходов.

В европейских странах, например, «умный дом» начинает окупаться уже на следующий год. В Беларуси цифры пока не настолько внушительные, так как затраты на электрическую и тепловую энергию у белорусских потребителей существенно ниже. Тем не менее, в реалиях отмены перекрёстного субсидирования на услуги ЖКХ в Республике Беларусь востребованность «умных систем» будет расти значительными темпами. Даже сегодня наиболее популярный, базовый набор функций «умного дома» — освещение, электроснабжение и отопление — даёт самые широкие возможности для экономии.

 

Из чего складывается стоимость «умного дома»?

Не самая дорогая «умная» система для двухэтажного коттеджа обойдётся потребителям примерно в € 10–15 тыс. Если выбирать комплект оборудования неизвестного китайского «бренда», можно существенно сэкономить. В Интернете на сайтах можно заказать китайский «умный дом» за € 300–500. Правда, шансов, что вы «сэкономите» и на качестве, и функционале, также немало.

Если же рассматривать стоимость «умного дома» «под ключ», то цифры в разы вырастут — € 20–25 тыс. Факторы, определяющие конечную стоимость системы:

  • проект;
  • оборудование (контроллеры, модули, исполнительные элементы);
  • коммуникационные провода;
  • оконечники (датчики, розетки и реле);
  • установочные шкафы;
  • монтаж, который включает черновые работы по прокладке, подключение и, наконец, программирование и наладку.

Выбор проверенного подрядчика «умных систем» можно определить следующими критериями:
1. Стаж производителя на рынке. Это важно, потому что производственный опыт накапливается годами. Его «последствия», если можно так сказать, видны в надёжности выпускаемых изделий.
2. Протокол, на котором работают изделия, — самый надёжный и безопасный для клиента маркер того, что фирма будет исполнять свои обязательства. Как правило, это стандартный протокол, с которым работает много европейских производителей.
3. Наличие в вашей местности надёжных партнёров выбранного производителя (в частности, в Беларуси) — только они могут обеспечить хорошую техподдержку. Чтобы определить, можете ли вы доверять специалистам, стоит сравнить все предложения, посетить самостоятельно все фирмы, познакомиться с людьми, которые делают практические работы, спросить сертификаты обучения.