Методические рекомендации к Своду Правил (СП) 7.13130.2013 по определению основных параметров противодымной вентиляции зданий предоставляют приложение по определению усреднённых параметров пожарной нагрузки различных помещений. Однако расчёт пожарной нагрузки для некоторых помещений может быть затруднителен.

К таким помещениям можно отнести магазины в торговых центрах. Их разнообразие способно запутать при выборе расчётного помещения, в котором происходит горение.

В данной статье рассматриваются некоторые наиболее часто встречающиеся магазины торговых центров. Данная работа ставит целью оказать помощь проектировщику при определении средней теплоты сгорания пожарной нагрузки на начальном этапе расчётов.

 

Магазины обуви

В торговых центрах магазины обуви, как правило, представляют собой помещения средних или крупных размеров с невысокими стеллажами/полками, на которых расположена обувь из различных материалов и места для примерки (скамейки, коврики). В качестве материала стеллажей/полок и скамеек была принята древесно-стружечная плита, так как это наиболее распространённый случай. Наиболее вероятный состав материалов магазина обуви представлен в табл. 1.

Средняя теплота сгорания материалов в составе пожарной нагрузки согласно [1] находится по формуле:

Qнрср = Σ(mi)Qнрi, МДж/кг. (1)

Таким образом, пользуясь данными табл. 1 и формулой (1), найдём, что для магазина обуви средняя теплота сгорания пожарной нагрузки будет равна:

Qнрср = 19,9 × 0,2 + 33,52 × 0,15 + 16,7 × 0,1 + 13,8 × 0,5 + 16,5 × 0,05 = 18,4 МДж/кг.

 

Магазины одежды

Магазины одежды в большинстве случаев представляют собой крупные помещения со стеллажами, полками и столами, на которых расположены продаваемые товары. В каждом магазине одежды присутствуют несколько примерочных, как правило, из древесно-стружечных плит со шторками или дверьми, прикрывающими входные проёмы. Наиболее вероятный состав материалов магазина одежды представлен в табл. 2.

По табл. 2 и формуле (1) для магазина одежды средняя теплота сгорания пожарной нагрузки будет равна:

Qнрср = 15,7 × 0,2 + 23,3 × 0,3 + 39,0 × 0,05 + 16,7 × 0,05 + 13,8 × 0,4 = 18,44 МДж/кг.

 

Книжные магазины

В помещениях книжных магазинов располагаются высокие стеллажи/полки, заполненные книгами. Наиболее вероятный состав материалов книжного магазина представлен в табл. 3.

Для магазина одежды средняя теплота сгорания пожарной нагрузки будет равна:

Qнрср = 17,41 × 0,6 + 13,8 × 0,4 = 15,97 МДж/кг.

 

Магазины детских игрушек

Магазины детских игрушек — крупные или средние помещения, товары в котором располагаются на стеллажах, полках или прямо на полу. Наиболее вероятный состав материалов магазина игрушек представлен в табл. 4.

Для магазинов детских игрушек средняя теплота сгорания пожарной нагрузки будет равна:

Qнрср = 39,0 × 0,3 + 30,0 × 0,2 + 13,8 × 0,4 + 20,71 × 0,1 = 25,29 МДж/кг.

Также необходимо учитывать, что материалы при сгорании выделяют кроме теплоты ещё и вредные газы (окись углерода, фосген и т.д.), которые могут нанести серьёзный вред организму или привести к летальному исходу при попадании в дыхательную систему человека.