В 2017 году Toshiba поставляет в Россию весь спектр климатической техники — от сплит-систем для маленьких комнат до мощных мультизональных систем. Познакомьтесь с некоторыми из новинок, которые демонстрировались на международной выставке «Мир климата» в Москве в марте 2017 года.

Мультизональные VRF-системы девятого поколения
Модульные системы кондиционирования производительностью до 168 кВт оптимальны для офисных и торговых центров, отелей и коттеджей. Компания Toshiba представила новое поколение VRF-систем, в него входит мощная система SMMS-e, трёхтрубная система с рекуперацией тепла SHRM-e и компактная система Mini-SMMS-e.

Высокая производительность и эффективность — ключевые характеристики системы кондиционирования. Toshiba впервые в отрасли разработала систему, у которой все типоразмеры имеют величину Европейского сезонного показателя энергоэффективности ESEER > 7 (определение ESEER приведено во врезке ниже).

Как же достигнута такая высочайшая эффективность?

Во-первых, Toshiba сконструировала ещё более совершенный компрессор. Рабочий объём двухроторного компрессора увеличен в полтора раза — с 42 до 64 см³. Лучший в отрасли показатель эффективности достигается при частичной загрузке от 30 до 80 % от номинала. Полностью обновлена конфигурация разделительной пластины компрессора с алмазоподобным DLC-покрытием, снижающим трение и износ компрессора.

Во-вторых, в системе SMMS-e Toshiba используется новый трёхрядный теплообменник. Конструкция позволила улучшить теплообмен, увеличить переохлаждение хладагента и более эффективно работать при низких температурах наружного воздуха, что исключительно важно в российском климате. Система стабильно работает при уличных температурах от –25 до +46 °C.

Toshiba расширила диапазон производительности не только каждого наружного блока, но и системы в целом. Производительность системы SMMS-e достигает 60 HP, а трёхтрубной системы SHRM-e — 54 НР. Впервые появились мощные блоки производительностью 18, 20 и 22 HP. Именно такой мощный и компактный блок 22 НР (61,5 кВт) демонстрировался на выставочном стенде Toshiba. Новинка позволяет сэкономить время и уменьшить расходы, связанные с транспортировкой и монтажом. Это важное преимущество, особенно в том случае, когда допустимый вес блоков и свободное пространство жёстко ограничены (например, нужен монтаж нескольких систем на крыше торгового центра).

Максимальная длина трассы составляет 1000 м, а расстояние от первого разветвителя до удалённого внутреннего блока может достигать 90 м. Ещё один рекордный показатель по отрасли — максимальный перепад высот между внутренними блоками — 40 м (высота 11-этажного здания). Особенностью трассы SMMS-e являются и небольшие внутренние блоки 1,5 кВт (0,6 НР) настенного, канального и кассетного типов, которые открывают широкие возможности при проектировании системы кондиционирования, сокращают стоимость установки и делают систему идеальной для отелей и офисных зданий.

Mirai значит «Будущее». Кондиционеры на новом хладагенте R32
Японское слово Mirai означает «будущее». Именно под таким названием Toshiba выпустила новинку 2017 года — настенный кондиционер Toshiba BKVG. Преимущества этих сплит-систем — надёжность, бесшумность и стильный дизайн. Инверторный компрессор экономит до 40 % электроэнергии и точно поддерживает комфортную температуру.

В чём преимущества нового хладагента для настенных сплит-систем Toshiba?

1. R32 имеет более низкую плотность и вязкость, чем R410a. Более низкая плотность даёт возможность использовать на 25–30 % меньше хладагента при равной производительности. За счёт низкой вязкости уменьшаются потери давления в элементах холодильного контура. В результате энергоэффективность устройства становится выше на 5 %.

2. Хладагент R32 намного удобнее использовать. В отличие от R410a, это однокомпонентное вещество, поэтому допускается дозаправка кондиционера независимо от количества хладагента, оставшегося в контуре.

3. В оборудовании на R32 используются медные трубы той же толщины и диаметра, что и для R410a. Масла и инструменты для монтажа тоже можно использовать одни и те же. Это облегчает переход на новый хладагент.

4. Потенциал глобального потепления (ПГП) у R32 на 67 % ниже, чем у традиционного R410a. А значит, R32 менее опасен для окружающей среды.

Впервые в ассортименте Toshiba — инверторная система производительностью всего 1,5 кВт (типоразмер 05) для небольших комнат площадью 10–15 м², которые не редкость в городских квартирах. Система оптимального распределения воздуха с 12 положениями жалюзи и пятью скоростями вентилятора обеспечивает прохладу без сквозняков.

Кондиционер Toshiba Mirai адаптирован к российской зиме (до –15 °C).