Тепло, вырабатываемое испытуемым оборудованием в лаборатории, не расходуется впустую, а применяется для обогрева производственных участков и отделов, которые, в свою очередь, выпускают и разрабатывают это же оборудование.

Данный факт является отличным стимулом для сотрудников изготавливать надёжные изделия, так как от их работы напрямую зависит комфортность условий их собственного труда. Так, все новые производственные и непроизводственные помещения оборудуются новой серий стальных панельных радиаторов LEMAX Premium, которые выпускаются с июля 2018 года, но уже сумели завоевать и внимание покупателей, и награды престижных конкурсов. Недавно они стали победителями регионального конкурса под названием «Лучшие товары Дона» и всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

Впрочем, помимо непосредственно отопления, лаборатория позволяет отрабатывать передовые системы управления и контроля за работой оборудования, GSM-диспетчеризацию, погодозависимую автоматику, каскадные решения на базе собственного оборудования.

В лаборатории на сегодняшний день трудятся два стальных напольных котла Clever (50 кВт) и шесть настенных котлов Prime-V32, что суммарно даёт мощность почти 300 кВт. Глубина модуляции у такой котельной позволяет обеспечивать рациональное использование энергоресурса весь отопительный сезон, включая всё межсезонье. Минимальная мощность котельной составляет 12 кВт.

Настенные газовые конденсационные котлы Lemax Prime-C

Помимо впечатляющих значений диапазона мощности, котельная поражает возможностями резервирования и автоматизации. В случае выхода из строя или остановки на регламентные работы одной из теплогенерирующих единиц, контроллер самостоятельно подключит в работу резервное оборудование и сообщит об этом диспетчеру, который будет производить наладку процессов. В будущем планируется также автоматизировать процесс диагностики отопительной системы и тем самым добиться полностью автономного управления котельной, в том числе с удалённым доступом.

Не менее интересным видится ближайшее будущее этого теплового пункта. Принимая во внимание начало серийного производства конденсационных настенных котлов Prime-C, принято решение «разбавить» строгий ряд испытуемых атмосферных газовых котлов новыми моделями. Так, например, три традиционных настенных котла Prime-V32 будут заменены на конденсационные Prime-C. Это мероприятие ещё в большей мере позволяет вести экономию на создании комфортных условий и собирать уникальную статистику по работе оборудования в реальных условиях эксплуатации.

Настенный газовый конденсационный котёл Lemax Prime-C мощностью до 25 кВт