Сантехника Отопление Кондиционирование

Энергосбережение - курс здравой политики

55074 0
Опубликовано в журнале СОК №6 | 2002

На вопрос журнала «С.О.К» о внедрении энергоэффективных технологий отвечает В.Ю. Зорин, Министр РФ по координации вопросов национальной политики. До министерского кресла Зорин В.Ю. работал в Приволжском федеральном округе заместителем Полномочного представителя Президента РФ Кириенко С.В. и одновременно был Председателем комиссии по пространственному развитию Приволжского федерального округа, в рамках которой рассматривались различные вопросы, в том числе и по внедрению энергоэффективных технологий.

В.Ю. Зорин

В.Ю. Зорин

     

Внедрение энергоэффективных технологий — практическая задача первого десятилетия XXI века для большинства отраслей российской экономики. В рамках реформы ЖКХ имеются реальные возможности применения энергосберегающего оборудования, в первую очередь, для решения задач отопления и горячего водоснабжения зданий. Как мне кажется, первые результаты применения автономных энергосберегающих источников отопления и ГВС показали их преимущества в виде экономии энергетических ресурсов, снижения эксплуатационных затрат, повышения комфортности при эксплуатации.

С большим удовольствием посетил выставку SHK — 2002, которая является одной из наиболее представительных международных выставок, проводимых в России по тематике энергосберегающего оборудования в отоплении. Я вспоминаю, как Президент Республики Татарстан М.Ш. Шаймиев показывал мне снимки г. Казани из космоса, на которых ясно было видно, что 60% тепла терялось в сетях и «грело» улицу, а не жилища. Поэтому знакомство с новыми технологиями и новыми образцами современного оборудования было для меня не формальным. Нужно отметить присутствие на выставке большинства ведущих европейских компаний и основных российских производителей передового оборудования.

На выставке ярко проявилась тенденция появления на российском рынке все большего числа производителей настенных отопительных котлов, работающих преимущественно на природном газе. Перспектива строительства многоквартирных домов с использованием настенных двухконтурных котлов для отопления и горячего водоснабжения каждой квартиры в автономном режиме требует большого количества разнообразного оборудования. Начиная от более простого и дешевого для муниципальных программ обеспечения жильем малоимущего населения — до соответствующих передовым техническим образцам при строительстве элитного жилья.

Следует отметить появление в России газовых настенных конвекторов, очень популярных в большинстве европейских стран и США с середины 90-х годов. Представленные на выставке образцы газовых конвекторов фирмы «Fondital» отвечают запросам самых требовательных потребителей. У меня сложилось мнение, что конвекторы компании «Faser» S.A. отличаются простотой конструкции, хорошими техническими параметрами и доступной ценой. Все это позволяет высказать прогноз, что газовые конвекторы имеют большие перспективы применения в России для отопления частных домов, административных зданий, торговых точек — как наиболее экономичный экологически чистый источник тепла.

К сожалению, на выставке SHK — 2002 не удалось увидеть эффективных систем лучистого отопления распространенных в Европе для отопления промышленных, складских, сервисных и торговых помещений. В целом выставка производит хорошее впечатление. Высокий уровень организации, большое количество участников, представляющих современное оборудование, много заинтересованных посетителей. И это закономерно. Хотя наши народы не боятся низких температур, Россия — северная страна, от погоды в доме зависит и настроение, и межэтническая толерантность, и устойчивое развитие.

 

Комментарии
  • В этой теме еще нет комментариев
Добавить комментарий

Ваше имя *

Ваш E-mail *

Текст комментария