Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Автономное энергоснабжение

66657 0

«Русская Генераторная компания» сумела обратить некоторые российские инфраструктурные минусы в свои очевидные плюсы. Менеджер РГК Виталий Слонский рассказал журналисту журнала «СОК» о работе на рынке независимого энергоснабжения России.

Русская Генераторная компания

Русская Генераторная компания

Менеджер РГК Виталий Слонский

Менеджер РГК Виталий Слонский

Автономное энергоснабжение. 0/0. Фото 1

Почему в России настолько популярна идея автономного энергоснабжения, при наличии такого количества ГЭС, АЭС и ТЭС?
Существующие мощности все больше не справляются с возрастающими нагрузками. И поэтому российский рынок генераторов и электростанций - именно тот случай, который позволяет инфраструктурные недостатки превратить в большие плюсы бизнеса. Недостаточность энергомощностей, ненадежность существующих систем энергообеспечения, высокая стоимость подключения, и как следствие желание создать автономные структуры энергетического питания способствуют активному росту спроса на генераторное оборудование.

Насколько дешевле или дороже обходится кВт/ч вырабатываемый генератором по сравнению со стационарной электросетью?
Здесь все зависит от типа генератора и марки, но в большинстве случаев стационарная сеть обходится дешевле. Стоимость кВт/ч у портативных генераторов выше (разница может достигать 5-8 раз). У стационарных этот показатель приближается к 1,5-2, а лучших электростанций - 1 и даже меньше. Иными словами иногда выгоднее купить генератор, чем иметь дело с электрическими сетями.

А насколько популярны в данный момент альтернативные источники электроэнергии, такие как солнечные батареи и ветряные электрогенераторы?
Рынок альтернативной электроэнергетики, к нашему сожалению, гораздо меньше, чем рынок привычных нам  дизельных, бензиновых или газовых электростанций. Среднее количество солнечных дней в нашей, в общем то северной стране не достаточно, чтобы сделать электроэнергию вырабатываемую солнцем рентабельной. Что касается ветрогенераторов, то их относительно малая распространенность во многом обусловлена недостаточной силой ветра в районах, где планируется использование этих генераторов, а также относительной дороговизной, которая в большинстве случаев делает стоимость квт/ч выше, чем у бензогенераторов соответствующей мощности.

Какой тип топлива пользуются наибольшей популярностью при выборе электростанции и в чем преимущества каждого из этих типов?
Многое зависит от мощности электростанции и стоящих перед ней задач. Наиболее популярным типом портативных электростанций до 5 кВт являются бензиновые. Их преимуществом можно считать относительно невысокую цену, вес и шум по сравнению с дизельными. Именно на них приходится основной объем продаж. Дизельные станции с жидкостным охлаждением занимают 95% рынка среди генераторов мощностью свыше 10 кВт. Они более надежны и потребляют меньше топлива, нежели бензиновые. Газовые электростанции встречаются реже всего в этой тройке, однако обладают существенными преимуществами: более высоким ресурсом, а также низкой стоимостью используемого топлива. При наличии возможности подключения магистрального газа, данные генераторы становятся вне конкуренции.

Если говорить о стране производства генератора, что Вы можете посоветовать?
Как это ни странно прозвучит, я не сторонник огульно советовать всегда самый качественный, а значит дорогой продукт. В первую очередь нужно разобраться в потребностях клиента. Если клиенту нужен генератор, чтобы пару раз в год на два часа подключить дрель или болгарку, то насколько разумно переплачивать в три-пять раз за японский или немецкий генератор? Генератор проверенного бренда собранный в Китае может работать в таком режиме с десяток лет. Если же генератор снабжает электричеством ответственных потребителей (например, больницы или детские учреждения), то, безусловно, не стоит экономить на качестве.

Насколько широкий выбор генераторов в России на данный момент? Насколько широкая номенклатура предлагается вашей компанией?
В России на данный момент существует около 3 тысяч брендов, предлагающих свою продукцию. Большинство из них представлены и в нашей номенклатуре. Наиболее полно представлены бензиновые портативные генераторы. Бренды, представляющие газовые генераторы, ограничены несколькими десятками. В целом, предложение на рынке достаточное, хотя и имеются ниши, которые заполнены не полностью (например, бюджетные дизельные генераторы от 6 до 8 кВт или газовые на мощность выше 30 кВт).

Как долго существует ваша компания?
«Русская Генераторная компания» существует с апреля 2001 года. Она прошла путь от небольшого магазина, до одного из лидеров отрасли Северо-Запада России. Но на этом мы не планируем останавливаться. Впереди цель стать крупнейшим поставщиком генераторов и электростанций в стране.

Какие стороны Вашей компании Вы считаете наиболее сильными?
В первую очередь это квалифицированная помощь в выборе генератора. Наши сотрудники – профессионалы, которые знают все о генераторах и электростанциях и которые помогут сделать по-настоящему верный выбор. А, учитывая, что у нас самый большой выбор генераторов в России, данная помощь может оказаться очень актуальной для клиента. Кроме того, мы всегда стараемся предлагать конкурентную цену на поставляемое оборудование, а значит клиент может неплохо сэкономить, заказывая генераторы у нас.

Русская Генераторная компания

 

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message