Группа компаний ЛД совместно с Южно-Уральским государственным техническим колледжем (ЮУрГТК) провели конкурс сантехнического мастерства среди учреждений среднего профессионального образования Челябинской области.
В конкурсе приняли участие студенты четырёх ведущих технических сузов ЮУрГТК, Челябинский колледж индустриальных технологий «Профи» имени Я. П. Осадчего», Южно-Уральский многопрофильный колледж и Копейский политехнический колледж имени С. В. Хохрякова.
Конкурс проходил в два этапа — учащиеся соревновались как в теории, так и в практике. Профессиональное практическое задание включало в себя составление спецификации и монтаж систем водоснабжения и водоотведения с подключением всех необходимых сантехнических приборов.
Студенты участвовали в сантехнической эстафете — команды на время проходили различные этапы: соединение полипропиленовых труб, сборка латунного крана, викторина на знание сантехнического оборудования и материалов, сборка радиатора отопления диагонального соединения и дефектовка сантехнических работ в ванной комнате.
За ходом всех этапов следили члены жюри. Помимо контроля, конкурсная комиссия оценивала уровень практической подготовки участников, качество и технологию работы, время выполнения заданий, соблюдение правил безопасности труда.
Вместе с Кубком победитель и призёры получили подарки и денежные призы 25, 20 и 15 тысяч рублей. Всем без исключения участникам были вручены наборы с фирменной символикой ЛД.
На церемонии награждения директор Торгового дома «ЛД» Константин Мандриков и руководитель челябинского регионального отделения «Союза машиностроителей России» Сергей Кашигин подвели итоги и отметили значимость сантехнического чемпионата как для подготовки высококвалифицированных кадров, так и развития всей отрасли.
- 1 место — команда ЮУрГТК
- 2 место — команда ЧелКИТ «Профи»
- 3 место — команда Южно-Уральского многопрофильного колледжа
- 4 место — команда Копейского политехнического колледжа
Группа компаний ЛД регулярно проводит мероприятия по профориентации. Руководитель учебного центра завода «ЧелябинскСпецГражданСтрой» Юлия Смирнова, подчёркивает, что студенты систематически посещают производственные площадки ЛД, где на практике знакомятся с технологическими процессами и особенностями производства стальных и латунных шаровых кранов. Кроме экскурсий, ЛД активно сотрудничает со школами, техникумами и колледжами, организуя для студентов практику. Многие выпускники, завершив обучение, начинают свою трудовую деятельность на заводах ЛД.