Госкорпорация "Росатом" в 2018 году планирует ввести в эксплуатацию в России свой первый ветропарк на 150 МВт, сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.
"К концу года мы должны ввести в эксплуатацию пилотный ветропарк мощностью 150 МВт", — сказал Лихачев, слова которого цитирует официальное корпоративное издание российской атомной отрасли газета "Страна Росатом".
"Это первый для нас проект в возобновляемой энергетике, от его успеха будет многое зависеть", — добавил глава Росатома.
Проекты по ветроэнергетике Росатом рассматривает как одну из своих перспективных неядерных "точек роста". В 2016 году компания Росатома "ВетроОГК" выиграла конкурс на строительство в Адыгее и Краснодарском крае трех ветроэлектростанций общей мощностью 610 МВт. В 2017 году "ВетроОГК" по итогам конкурса инвестпроектов по возобновляемым источникам энергии получила право построить еще около 360 МВт ветроэлектрических мощностей в Адыгее, Краснодарском крае и Курганской области.
Первой намечено построить такую ВЭС мощностью до 150 МВт в Адыгее, на территории Шовгеновского и Гиагинского муниципальных районов республики. Станция будет сооружена в три очереди мощностью по 32 МВт, 70 МВт и 48 МВт соответственно. В состав станции войдет до 60 ветроэнергетических установок.
Росатом планирует ввести в эксплуатацию свой первый ветропарк
Новости по теме:
- 12 September 2025 Китайские инвестиции зеленеют
- 12 September 2025 Создана перезаряжаемая водная батарея на основе нового полимера
- 9 September 2025 Крупнейшие производители солнечных панелей терпят убытки несмотря на рост продаж
- 9 September 2025 Немецкая Uniper сократила планы по возобновляемой энергетике в 5 раз
- 9 September 2025 Сербия планирует построить крупнейший на своей территории ветропарк
- 8 September 2025 Китайские производители ветрогенераторов завоевывают рынок Турции
- 8 September 2025 Mitsubishi выходит из проектов ветроэнергетики в Японии
- 5 September 2025 «Росатом» создаст первый ветропарк на Дальнем Востоке
- 5 September 2025 Турция перевыполнила годовой план развития солнечной энергетики в первом полугодии 2025
- 5 September 2025 Китайская Huasun объявила о двух рекордах эффективности тандемных солнечных элементов
- Тэги:
- Wind turbines
Читайте по теме:
Comments
- В этой теме еще нет комментариев