Госкорпорация "Росатом" в 2018 году планирует ввести в эксплуатацию в России свой первый ветропарк на 150 МВт, сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.
"К концу года мы должны ввести в эксплуатацию пилотный ветропарк мощностью 150 МВт", — сказал Лихачев, слова которого цитирует официальное корпоративное издание российской атомной отрасли газета "Страна Росатом".
"Это первый для нас проект в возобновляемой энергетике, от его успеха будет многое зависеть", — добавил глава Росатома.
Проекты по ветроэнергетике Росатом рассматривает как одну из своих перспективных неядерных "точек роста". В 2016 году компания Росатома "ВетроОГК" выиграла конкурс на строительство в Адыгее и Краснодарском крае трех ветроэлектростанций общей мощностью 610 МВт. В 2017 году "ВетроОГК" по итогам конкурса инвестпроектов по возобновляемым источникам энергии получила право построить еще около 360 МВт ветроэлектрических мощностей в Адыгее, Краснодарском крае и Курганской области.
Первой намечено построить такую ВЭС мощностью до 150 МВт в Адыгее, на территории Шовгеновского и Гиагинского муниципальных районов республики. Станция будет сооружена в три очереди мощностью по 32 МВт, 70 МВт и 48 МВт соответственно. В состав станции войдет до 60 ветроэнергетических установок.
Росатом планирует ввести в эксплуатацию свой первый ветропарк
Новости по теме:
- 4 July 2025 В Китае начали строить пневматический аккумулятор на 1050 МВт / 4200 МВт*ч
- 3 July 2025 Китай активно выстраивает систему управления углеродным следом
- 3 July 2025 «Умные» жалюзи на фасаде сами закрываются в ненастную погоду
- 26 June 2025 АРВЭ ожидает удвоения ввода ВИЭ-генерации в 2026 году к 2024 году
- 23 June 2025 TotalEnergies стала крупнейшим разработчиком проектов офшорной ветроэнергетики в ФРГ
- 20 June 2025 LONGi объявила о новых рекордах тандемных ячеек и кремниевых солнечных модулей
- 20 June 2025 В ЕАО построят СЭС мощностью 600 МВт
- 19 June 2025 В Саудовской Аравии создан охлаждающий гель, удваивающий срок службы солнечных панелей
- 19 June 2025 CESC Solar Parasol: инновационные навесы со встроенными солнечными панелями для окон
- 19 June 2025 Опубликован официальный отчет о причинах блэкаута в Испании
- Тэги:
- Wind turbines
Читайте по теме:
Comments
- В этой теме еще нет комментариев