
Госкорпорация "Росатом" в 2018 году планирует ввести в эксплуатацию в России свой первый ветропарк на 150 МВт, сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.
"К концу года мы должны ввести в эксплуатацию пилотный ветропарк мощностью 150 МВт", — сказал Лихачев, слова которого цитирует официальное корпоративное издание российской атомной отрасли газета "Страна Росатом".
"Это первый для нас проект в возобновляемой энергетике, от его успеха будет многое зависеть", — добавил глава Росатома.
Проекты по ветроэнергетике Росатом рассматривает как одну из своих перспективных неядерных "точек роста". В 2016 году компания Росатома "ВетроОГК" выиграла конкурс на строительство в Адыгее и Краснодарском крае трех ветроэлектростанций общей мощностью 610 МВт. В 2017 году "ВетроОГК" по итогам конкурса инвестпроектов по возобновляемым источникам энергии получила право построить еще около 360 МВт ветроэлектрических мощностей в Адыгее, Краснодарском крае и Курганской области.
Первой намечено построить такую ВЭС мощностью до 150 МВт в Адыгее, на территории Шовгеновского и Гиагинского муниципальных районов республики. Станция будет сооружена в три очереди мощностью по 32 МВт, 70 МВт и 48 МВт соответственно. В состав станции войдет до 60 ветроэнергетических установок.
Росатом планирует ввести в эксплуатацию свой первый ветропарк
Новости по теме:
- НОВОСТИ СОК 1 мая 2026 В Китае начали строить ветровую электростанцию с высотой башен 200 метров
- НОВОСТИ СОК 30 апреля 2026 Компания Vulcan Energy начала строительство литиевого завода во Франкфурте
- НОВОСТИ СОК 30 апреля 2026 Новая солнечная установка позволяет напрямую получать водород с рекордной эффективностью
- НОВОСТИ СОК 29 апреля 2026 Новые рекорды эффективности солнечных элементов и модулей
- НОВОСТИ СОК 27 апреля 2026 ЕС ограничивает использование китайских инверторов в проектах ВИЭ
- НОВОСТИ СОК 27 апреля 2026 Первая в мире сверхгорячая геотермальная электростанция мощностью появится в Орегоне
- НОВОСТИ СОК 27 апреля 2026 Новая политика КНР в области энергосбережения и сокращения выбросов углерода
- НОВОСТИ СОК 24 апреля 2026 Новая солнечная установка способна одновременно вырабатывать электричество, тепло и холод
- НОВОСТИ СОК 20 апреля 2026 «Мегабатарейки» для городов и поселков: новые системы накопления энергии на Кубани
- НОВОСТИ СОК 20 апреля 2026 Перспективы солнечной энергетики в мировой энергосистеме 2050 года
- Тэги:
- Ветрогенераторы
Читайте по теме:
Комментарии
- В этой теме еще нет комментариев