В Минэкономразвития России при поддержке Администрации Президента Российской Федерации состоялся круглый стол по вопросам реализации Указа Президента России № 752 от 30 сентября 2013 года «О сокращении выбросов парниковых газов». В мероприятии приняли участие заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Николай Подгузов, представители Минэнерго, Минприроды и МИД России, Правительства Москвы и других субъектов Российской Федерации, компаний топливно-энергетического комплекса.
Участники круглого стола обсудили ход реализации Указа Президента Российской Федерации, подготовленные Минэкономразвития России методические рекомендации и предложения по регулированию выбросов парниковых газов, итоги очередной конференции сторон рамочной Конвенции ООН об изменении климата.
В своем выступлении директор Департамента государственной энергетической политики Алексей Кулапин отметил важность сокращения выбросов парниковых газов со стороны ТЭК, и подчеркнул, что соответствующие меры регулирования заложены в основные программные документы отрасли – Энергетическую стратегию России и государственную программу Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики».
В рамках проводимой в настоящее время корректировки Энергетической стратегии России с пролонгацией ее срока действия (вплоть до 2035 года) вопросам сокращения выбросов парниковых газов уделяется существенное внимание.
Минэнерго России работает над формированием институтов и инфраструктуры, способствующих энергосбережению и повышению энергоэффективности, стимулирует развитие инноваций в ТЭК. «Особое место занимает реализация плана мероприятий «Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях топливно-энергетического комплекса» на период до 2018 г., который предусматривает пилотные проекты по созданию технологий, позволяющих снизить уровень выбросов на объектах ТЭК», – подчеркнул Алексей Кулапин.
Большое внимание, по словам представителя Минэнерго, в ведомстве уделяется работе по увеличению использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) для генерации тепловой и электрической энергии. На сегодняшний день по проектам ВИЭ уже отобраны заявки суммарной мощностью более 1 ГВт. Большая часть из них ориентирована на строительство солнечных электростанций.
В завершение своего выступления Алексей Кулапин отметил, что в 2015 году Минэнерго России планирует продолжить реализацию мер по сокращению выбросов парниковых газов в ТЭК. В частности, планируются работы, связанные с разработкой показателей сокращения объема выбросов парниковых газов на основе утвержденных Минэкономразвития России Методических рекомендаций, и сценариев регулирования указанного объема в ТЭК в целом и по отдельным отраслям до 2020 года и на перспективу до 2030 года.
По проектам ВИЭ отобраны заявки суммарной мощностью более 1 ГВт
Новости по теме:
- НОВОСТИ СОК 18 августа 2026 Продажи кондиционеров и тепловых насосов в США выросли на 21,7%
- НОВОСТИ СОК 18 августа 2026 Объем отработавших солнечных панелей в мире к 2050 году превысит 25 млн тонн
- НОВОСТИ СОК 14 августа 2026 Viessmann запускает Vitocal 200-A intelligent energy: гидравлика перенесена в наружный блок
- НОВОСТИ СОК 14 августа 2026 Учёные повысили долговечность натрий-ионных батарей за счёт формы кристаллов катода
- НОВОСТИ СОК 14 августа 2026 Морская ветроэлектростанция He Dreith: завершена установка всех 64 ветряных турбин
- НОВОСТИ СОК 14 августа 2026 Ember: Солнечная энергия помогла энергосистеме Европы выстоять в экстремальную жару
- НОВОСТИ СОК 12 августа 2026 Tesla просит налоговые льготы для завода солнечных модулей за 10,1 млрд долл.
- НОВОСТИ СОК 12 августа 2026 A. O. Smith представила сплит-водонагреватель с тепловым насосом
- НОВОСТИ СОК 11 августа 2026 HiTHIUM запустила производство накопителей большой длительности разряда в Шаньдуне
- НОВОСТИ СОК 10 августа 2026 Samsung и ORNL разрабатывают тепловой насос для работы при –30 °C и ниже
Читайте по теме:
Комментарии
- В этой теме еще нет комментариев