Московская вода зацвела и приобрела неприятный запах
Новости по теме:
Жителей столицы предупредили, что из водопроводных кранов в очередной раз может запахнуть чем-то "землистым". Многие уже заметили любопытное явление, происходящее с Москвой-рекой: ее акватория позеленела.
Если подойти к главной водной артерии ближе, то ощущается некоторое изменение запаха. Вместо привычного классического - свежего, речного она чуть отдает тухлецой или еще какой-то гадостью.
Уже даже пошли разговоры о том, что в реку якобы где-то прорвало канализацию. Все оказалось не так страшно. На днях МГУП "Мосводоканал" распространило разъяснения. В реке - на всем ее протяжении - развивается фитопланктон. В переводе с научного - зацвели водоросли, придавая воде показавшийся многим подозрительным зеленоватый оттенок. Из-за сравнительно теплой для сентября погоды (температура воздуха в среднем на 5 градусов выше нормы) эти самые зацветшие водоросли, по мнению специалистов, выделяют вещества, придающие воде неприятные запахи "землистого, химического и аптечного характера".
Словом, никакой канализации или других сбросов - вполне естественное и даже сезонное явление. Но бог с ней, с Москвой-рекой - в конце концов мы не рыбы, и нам в ней до следующей весны не плавать. Самое неприятное не в том, что главная водная артерия столицы временно выглядит как-то не так и немного воняет. Проблема в другом - вонь вполне может начать исходить и от воды, вытекающей из домашних кранов. Дело в том, что в "Мосводоканале" не гарантируют действенности предпринятых профилактических мероприятий.
Даже усиленный режим очистки с использованием порошкообразного активированного угля может оказаться не очень эффективным, и некоторый запашок у водопроводной водички на время грозит все-таки появиться - во всяком случае, специалисты допускают такое в западных и южных районах столицы, особенно при нагреве. Прямо скажем, ничего приятного в сем факте нет.
Впрочем, в том же "Мосводоканале" считают, что вода хоть и может на какое-то время оказаться с запашком, но все равно она будет абсолютно безвредной для здоровья человека. Ее качество контролируется по 180 параметрам в 374 точках, расположенных на всех ключевых узлах системы водоснабжения города от водохранилищ до распределительных сетей и кранов потребителей. - Вода даже с этим незначительным запахом совершенно безопасна, - подтвердили в пресс-центре Территориального управления Роспотребнадзора по Москве. - Существующая многоуровневая система очистных сооружений позволяет гарантированно удалить из воды все вредные для здоровья соединения. Ну, ладно. Будем считать, что успокоили. Только столько лет из раза в раз эта история с "землистым" запахом от крана повторяется и до сих пор наука не додумалась как решить эту проблему. - Технически можно, но дорого обойдется, - прокомментировал ситуацию один из аспирантов Московского госуниверситета инженерной экологии.
СПРАВКА. Столица снабжается водой из нескольких источников. Их принято условно разделять на Москворецкий и Волжский узлы. К первому относятся Рублевская и Западная водопроводная станция, ко второму - Северная и Восточная. В Роспотребнадзоре советуют москвичам перед употреблением водопроводной воды в пищу сначала ее отстоять 1,5 - 2 часа и прокипятить. Делать это рекомендуется вне зависимости от того, идет в Москве-реке цветение водорослей или нет - наставление обусловлено наличием в воде хлора.
Источник: "Московская правда".
Комментарии
- В этой теме еще нет комментариев
Добавить комментарий
-
Проект ЕС расширяет требования к отчетности для тепловых насосов и холодильного оборудования
Проект доклада от 17 марта 2026 года ...
-
Тепло без переплат: настенный газовый котел BAXI ECO Classic
Международный бренд BAXI разработал ECO Classic — газовый котел, созданный по принципу разумной экономии ...
-
Минстрой готовит нормативную базу для повышения эффективности теплоснабжения Минстрой России разрабатывает нормативно-правовые акты ...
-
Опубликован каталог участников выставки Тепло и Энергетика 2026 5-я Юбилейная выставка пройдет с 19 по 21 мая в ВК «Тимирязев Центр» ... -
Выставка MITEX 2026 – стратегическая площадка для роста и лидерства на инструментальном рынке
10–13 ноября в МВЦ «Крокус Экспо» ...
-
Татьяна Голикова: Всероссийская неделя охраны труда - 2026 пройдет с 7 по 10 октября в Сириусе ВНОТ-2026 пройдет в Сочи ... -
EHPA: Более 80% тепловых насосов собираются в Европе
Ассоциация провела опрос среди своих членов о производстве тепловых насосов, которые они продают в Европе ...
-
500 дней нацпроекта «Экологическое благополучие»: итоги и точки роста обсудят на бизнес-завтраке ЭКВАТЭК
Москва, отель «Континенталь», 23.04.26 ...
-
РАВВ представила ключевые вызовы для отрасли водоснабжения и водоотведения России
Елена Довлатова в своем докладе ...
-
Новый ГОСТ определил цели и задачи технологий информационного моделирования в России
Вступает в силу с 1 июня 2026 года ...
-
Итоги выставки Mostra Convegno Expocomfort 2026
MCE 2026 завершилась в Италии, собрав более 1 600 экспонентов и 120 000 посетителей ...
-
Panasonic создала компанию Panasonic HVAC & CC Co., Ltd
Новая компания будет работать как единая бизнес-группа вместе с Panasonic HVAC & CC Systems Co ...
-
Гидравлические испытания тепловых сетей стартовали в Москве
До конца апреля запланировано 55 этапов гидравлических испытаний ...
-
Гибрид ванадиевой батареи и суперконденсатора увеличил мощность накопителя в 5 раз Долгое время считалось, что прямое соединение разных типов накопителей ... -
Решения нового поколения MBT на выставке MCE 2026
Три главные новинки Midea в Милане — это система VRF V9, линейка тепловых насосов на R290 и решения для ...
-
Трубчатые радиаторы Kermi. Старт продаж
MBT Climate принял решение о замене на всех рынках марки Arbonia на торговую марку Kermi ...
-
Кондиционер для ИИ: в Новосибирске предложили охлаждать дата-центры с помощью их собственного тепла
Лабораторный прототип разработки ...
1 3 апреля 2026 -
Практики модернизации теплоснабжения, представленные в Подмосковье, направят в Минстрой России
Выработаны ключевые предложения ...
-
Компания ОВЕН вошла в рейтинг поставщиков оборудования для электроэнергетики
И была отмечена в категории «КИПиА и АСУ ТП» ...
-
Обновленная линейка газовых котлов BAXI ECO Nova: надежность без компромиссов
Обновленная серия состоит из 7 моделей мощностью от 10 до 31 кВт ...
-
30 марта состоялось открытие нового логистического хаба РЕХАУ
В составе хаба работает модернизированный сервисный центр ...
-
Решен главный вопрос мобильных кондиционеров
Собственная разработка ИЦ холдинга Русклимат — универсальный оконный адаптер Ballu UniPort ...
-
Ультракомпактный сифон для раковины НАНО 6.7 в новом цвете – ганметал
Сифон НАНО 6.7 родом из Франции и ему нет аналогов ...
-
ФАС исключила из тарифов ЖКХ более 100 млрд рублей необоснованных средств
Ведомство проводит контрольно-надзорные мероприятия ...
-
Великобритания вводит обязательные солнечные панели и тепловые насосы
С 2028 года новые жилые дома не будут подключаться к газовой сети ...
-
Рынок мониторинга качества воздуха в системах HVAC прогнозируется на уровне 75,4 млрд долларов США к 2035 году
По прогнозу Future Market Insights ...
-
На Урале создали экологичный стройматериал из отходов угольной промышленности
Экологичная альтернатива производству цемента - гипсокерамзитобетон ...
-
16 апреля 2026 г. состоится конференция «Промышленность – 2026»
Проводит ее многопрофильный системный интегратор X-Com ...
-
Чистая работа: двойная фильтрация от Русклимата
Сушилка оснащена УФ-лампой для ультрафиолетового обеззараживания и HEPA-фильтром, задерживающим ...
-
Новинка 2026 года – модульные чиллеры Midea
Низкотемпературный комплект -40 ̊С для круглогодичной работы в режиме охлаждения
...
Подписка на новости отрасли
- 06.04 09:00 - 10.04.2026 17:00 Семинар г. Санкт-Петербург - Монтаж и наладка оборудования Взлет
- 10.04.2026 09:30 - 10:30 Вебинар Электрооборудование для привода и управления насосной техникой
- 10.04.2026 10:00 - 16:00 Семинар Технический семинар Ferroli в г. Нижний Тагил
- 10.04.2026 10:00 - 15:00 Семинар г. Липецк - Типовые и индивидуальные решения для частного дома
- 10.04.2026 10:00 - 13:00 Семинар Лунда: Завтрак с поставщиком «Vaillant» и «Protherm» в г. Чебоксары
- 10.04.2026 11:00 - 17:00 Семинар «День монтажника» LUNDA в Ярославле