Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Комфортный микроклимат с увлажнителями воздуха от Walter Meier

5787 0
Опубликовано в журнале СОК №9 | 2013

Использование паровых увлажнителей – это наиболее гигиеничный способ увлажнения, который не создает раздражающих запахов, не влияет на температуру воздуха в помещении и не приводит к осаждению растворенных

Паровые увлажнители воздуха MK5 (производительность до 80 л/ч)

Рис.1. Паровые увлажнители воздуха MK5 (до 80 л/ч)

Паровой увлажнитель Condair ESCO (производительность до 2000кг/ч)

Рис.2. Паровой увлажнитель Condair ESCO (до 2000 кг/ч)

Увлажнители DUAL2 (производительность до 1000 л/ч)

Рис.3. Увлажнители DUAL2 (до 1000 л/ч)

Компактный увлажнитель производительностью от 1 до 6,5 л/ч

Рис.4. Компактный увлажнитель ABS3 (до 6,5 л/ч)

Группа компаний Walter Meier является производителем широкого спектра оборудования для увлажнения воздуха, но некоторые агрегаты, благодаря уникальным техническим решениям, выделяются из общего ряда. Им мы и хотели уделить особое внимание.

Использование паровых увлажнителей - это, несомненно, наиболее гигиеничный (стерильный) способ увлажнения, который не создает раздражающих запахов, практически не влияет на температуру воздуха в помещении (изотермический процесс) и не приводит к осаждению растворенных в воде минеральных солей на стенах воздуховодов и помещения.

Паровые увлажнители воздуха MK5 (производительность до 80 л/ч) оснащены системой резисторного нагрева, поэтому способны работать как на обычной водопроводной воде, так и на воде с пониженным содержанием солей и полностью деминерализованной воде, что имеет решающее значение при использовании централизованной системы водоподготовки в медицинских учреждениях, в химической и фармацевтической промышленности, а также в других областях, где существуют повышенные требования к качеству воды (рис. 1).

В стандартном исполнении точность регулировки составляет +/- 5%, если же требуется повышенная точность, то модификация Process позволяет улучшить этот показатель до +/-1%. Также доступна исполнение агрегата из нержавеющей стали. В процессе работы уровень воды в паровом цилиндре постоянно отслеживается блоком контроля уровня: если уровень достигает минимально предустановленного значения (в результате процесса испарения), блок контроля выдает сигнал и далее открывается впускной клапан, цилиндр заполняется до достижения рабочего уровня. Увлажнитель имеет патентованную систему против отложения извести.

Эта система автоматически очищает воду от минералов, которые откладываются в отдельной емкости. При этом известь в емкости оседает не как твердая однородная масса, а в виде хлопьев, которые легко удаляются при обслуживании. Опорожнение емкости для сборки извести занимает всего несколько секунд: емкость находится под общим кожухом и поэтому легко снимается с помощью байонетного крепления и так же легко укрепляется снова. Еще одна особенность - дизайн цилиндра с двойными стенками. Такая конструкция позволяет поддерживать холодную зону в области входа и выхода воды (температура достигает 55°C) и поэтому известковые выделения отсутствуют. Возможность выбрать оптимальную систему регулирования из предлагаемых трех вариантов (в зависимости от соотношения наружного/рециркуляционного воздуха ), а также высокая точность настройки посредством гибкой компьютерной программы гарантирует долгий срок службы аппарата.

Другой тип – паровой увлажнитель Condair ESCO (производительность до 2000кг/ч) использует пар, подаваемый от внешнего источника под давлением до 4 бар (рис. 2).

В состав агрегата входят фильтр, водоотделитель, конденсатоотводчик, регулирующий  клапан с вращающимся диском и приводом (возможно электрическое, и пневматическое исполнение). Система может быть снабжена тремя видами парораспределительных устройств в зависимости от производительности: Esco 5 (одна горизонтально расположенная парораспределительная трубка), DL 40 (1, 2 или 3 трубки, соединенные коллектором) и DR 73, состоящий из одного горизонтального коллектора и нескольких вертикальных трубок. Увлажнитель компактен и требует мало места для установки. Пар с точно регулируемым массовым расходом равномерно впрыскивается в поток воздуха, такой результат достигается благодаря использованию керамического поворотного золотникового клапана, который может плавно открываться от 0 до 100%, а также благодаря паровым соплам, расположенным в средней части патрубка.

Линейная характеристика клапана позволяет более точно поддерживать производительность во всем диапазоне регулирования. При этом клапан является абсолютно герметичным в закрытом состоянии и благодаря специальной обработке поверхности не чувствителен к загрязнениям. Благодаря первичной и вторичной системами отвода конденсата исключается попадание капель в воздуховод: первичный конденсатоотводчик представляет собой поплавок, положение которого отражает изменения давления и производительности и служит для постоянного отвода конденсата из входного блока, вторичная система служит для отвода конденсата из раздающих патрубков, при этом сопла, расположенные внутри парораспределителя, препятствуют выносу водяных капель в канал. Увлажнитель Esco абсолютно не подвержен коррозии и идеально приспособлен для помещений высокой чистоты, где применение других парогенераторов ограничено высоким энергопотреблением.

Уникальной особенностью третьего типа увлажнителей является его гибридная конструкция. Увлажнители DUAL2 (производительность до 1000 л/ч) объединили в себе два типа адиабатических увлажнителей: форсуночных – серия FF2 и поверхностных – серия HE2 (рис. 3).

Полностью деминерализованная после прохождения системы обратного осмоса вода подается насосом через распределительную систему на форсунки, которые превращают воду в туман, и влага начинает моментально поглощаться подаваемым воздухом. Остатки водяного тумана оседают на пористых керамических пластинах, расположенных подобно черепице, здесь происходит испарение остатков воды, при этом ценная увлажняющая вода используется максимально эффективно. Эта технология значительно уменьшила длину увлажнителя, что позволило устанавливать агрегат там, где нельзя было использовать стандартные адиабатические увлажнители.

Работу увлажнителя можно регулировать либо внешним, либо встроенным PI контроллером. В стандартном исполнении возможна 3-х ступенчатая регулировка от 20%до 100% производительности (точность +/-10%), либо 7-ми ступенчатое регулирование при повышенных требованиях к точности от 15% до 100% производительности (точность +/-4%). Система автоматики постоянно контролирует минимальное и максимальное давление, а также электропроводность воды. Если электропроводность достигает предельно допустимых 15 µS/cm, происходит автоматический слив воды из бака подпитки с последующим наполнением до рабочего уровня. Для повышенных гигиенических условий вода перед подачей на форсунки проходит через систему серебряной ионизации HygienePlus, эффективно нейтрализующую микроорганизмы ионами серебра. Это позволяет использовать данную систему для медицинских учреждений, вплоть до чистых и операционных комнат класса 2.

Если стоит задача увлажнения помещений, где требование к гигиене не столь высоки, например овощехранилища и текстильное производство, то экономически оправдано использование более простого оборудования, каким является увлажнитель серии ABS3 (рис. 4).

Это компактный увлажнитель производительностью от 1 до 6,5 л/ч, работающий по принципу распыления, при этом образуется водяной туман, который подается через поворотный диффузор в помещение. Водяной бак содержит всего 0,055 литра воды, которое распыляется в течении 30 секунд, а значит свежая вода подается 120 раз в течении часа.

Малый размер водяного бака и автоматическая промывка после 6 часов работы делают этот увлажнитель наиболее гигиеничным в ряду распылительных увлажнителей, а набор против замерзания позволяет использовать ABS3 при температуре до -2°C. Набор состоит из нагревательного элемента, подключенного к плате управления. Управление нагревательным элементом осуществляется через датчик температуры, встроенный в прибор, он включает нагревательный  элемент, если окружающая температура опускается ниже 1°C. Управление увлажнителем осуществляется через внешний двухпозиционный гигростат (Вкл/Выкл) или внешний контроллер влажности непрерывного действия (0-10 В), который открывает и закрывает впускной клапан. При управлении через внешний контроллер влажности непрерывного действия впускной клапан открывается и закрывается циклически, в зависимости от сигнала управления.

И в заключении следует отметить, что перечисленные агрегаты (как и другие продукты группы компаний Walter Meier), имеет свои, отличные от других, плюсы, умение использовать которых помогут решить самые сложные и нестандартные задачи в области увлажнения воздуха, как одной из основных составляющих обеспечения комфортного климата.

 


Официальный дистрибьютор оборудования Walter Meier компания "Хогарт":

Офис в Москве:
117041, ул. Поляны, д. 52
Тел.: +7 (495) 788-11-12, +7 (495) 788-11-21, +7 (495) 780-78-66

Офис в Санкт-Петербурге: 
192281, Балканская пл., д. 5 Д, 7 этаж
Тел.: +7 (812) 703-41-14

www.hogart.ru

 

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message