ООО «Витерра Энергетический сервис», ~2~Семенихин Сергей Игоревич, директор: Я бы хотел акцентировать сегодня внимание на такую важную область энергосбережения, как оплата за услуги отопления. На сегодняшний день, к сожалению, большинство систем отопления в России представляет собой однотрубную систему разводки, где невозможно сделать учет тепла для каждой отдельной квартиры, так как стояки расположены вертикально. Поэтому фирмой «Витерра» была порядка сорока лет назад предложена система использования индивидуальных распределителей тепла, которая дает возможность каждому жильцу точно знать, какое количество тепла он потребил. Для этого на каждом радиаторе устанавливается специальный распределитель тепла «Допримо» и радиаторный термостат. С помощью радиаторного термостата мы можем регулировать количество тепла в наших радиаторах при перетопах (например, в осенний либо в летний период), а распределитель тепла «Допримо» показывает условные единицы тепла, которые отдал данный радиатор. После этого в конце отопительного сезона фирма, которая обслуживает, (например, «Витерра Энергетический сервис»), собирает все эти данные по каждому радиатору и приводит к тому количеству тепла, которое затратил дом, то есть дом должен быть оснащен общедомовым счетчиком тепла. Соответственно после этого производится расчет и люди получают счета за реально потребленное тепло. Причем немаловажный факт, что в доме всегда есть места общего пользования, например это лестничные клетки или какие-то нежилые помещения, которые тоже учитываются в этом расчете. Результат получается таков, что по нашему опыту (например, в городе Ханты-Мансийске, Владимире, Дубне, Курчатове, Улан-Удэ) экономия тепла может составлять до 50%. Еще один немаловажный аспект — многие отмечают, что реальная температура в помещении оказывается ниже, нежели та, которая должна быть по СНиПу. Предлагаемая система позволит вам реально платить только за то тепло, которое вы действительно получили, а не за то тепло, которое вам рассчитали по нормам. Преимуществом этой системы является то, что она проста, надежна в эксплуатации, сертифицирована. Сроки окупаемости по нашим подсчетам составляют примерно 3-4 года. Все переплаты за отопление которые люди сделали в течение года, автоматически засчитывают им как будущие оплаты в будущий отопительный сезон.
ООО «ТЕХНО-АС»,~3~Раянов Равиль Закирович, коммерческий директор: Мы представляем трассоискатель, который называется «Зубр», он позволяет непосредственно отыскивать место прохождения кабеля, глубину его залегания кабеля. Прибор может быть использован для отыскания не только кабелей, но и нефтепроводов, трубопроводов, продуктопроводов — где они проходят, какова глубина их залегания. По своим характеристикам наш прибор ничуть не уступает лучшему немецкому аналогу. Наверняка, все хорошо помнят ужасающую серию пожаров в школах, в детских домах. Мы представляем специально созданный пирометр, с помощью которого можно определить перегрев электрической проводки. Теперь любой сотрудник может своевременно произвести диагностику подачи электрической энергии и узнать, нет ли перегрева электрических контактов, исключив тем самым возможное возгорание и предупредив трагедию.
ЗАО «МАКСМИР-М», ~4~Правдина Ольга Борисовна, менеджер проекта: Представьте себе любой крупный завод или сельскохозяйственное предприятие. У каждого такого предприятия есть свой собственный тепловой пункт или котельная, где они традиционным образом, то есть с помощью химической реагентной водоподготовки готовят воду для котлов, теплообменников, насосов и другого оборудования. На сегодняшний день механизм работы таких химических подразделений очень затратен — тратятся тонны соли, тонны кислоты, и в конечном итоге все это сливается в сточные воды. Наша технология подготовки воды для теплотехнического оборудования безреагентная, что дает потребителю возможность не иметь больше дела с химией — не закупать ее, не завозить и, соответственно, на этом экономятся средства предприятия. Это оборудование кроме того, что заменяет химводоподготовку, может очищать старые системы. То есть, если вы его ставите на какое-то оборудование, где уже есть накипь, образовавшиеся за годы эксплуатации, вам не нужно химическим методом с помощью активных кислот чистить оборудование, что происходит, когда речь идет об обычном способе работы. В нашем случае мягко, как тоненькой наждачной шкурочкой, старые накипи с течением времени снимаются, и через два-три месяца оборудование выходит на свои мощности заводские по производству тепла.
«Спецформмонтаж», ~5~Полищук Геннадий Сергеевич, заместитель генерального директора по продажам: «Машиностроительный завод», расположенный в Московской области (г. Электросталь) был первым в России заводом, который начал производство российских кондиционеров в 1996 году. Освоение нового технологического оборудования и введение его в производство было осуществлено в тесном сотрудничестве с фирмой Samsung Electronics, Южная Корея. В начале 2002 года руководством ОАО «Машиностроительный завод» реализовано решение о выделение цеха по производству кондиционеров в самостоятельное предприятие — ЗОА «Элемаш Техника». С середины 2002 года фирме «Спецформмонтаж» переданы функции управляющей компании в области организации производства и реализации кондиционеров «Элемаш». Мощности двух сборочных линий составляют 200000 кондиционеров в год. Модельный ряд продукции, которую производит наше предприятие, включает в себя более 20 моделей и модификаций бытового назначения и полупромышленного назначения. Среди всей гаммы продукции хотелось бы особо отметить угловую модель кондиционера, которая закрепляется и вешается в угол помещения и осуществляет распространение воздушного потока по диагонали, что более эффективно. Это единственная в своем роде модель, ни у одного производителя кондиционеров такой модели пока нет. Все комплектующие поставляются по импорту, наше предприятие осуществляет сборочное производство, тестирование, оказывает поддержку дилерским компаниям, которые продают нашу продукцию по всей территории Российской Федерации и стран ближнего зарубежья — стран СНГ. Гарантийный срок на нашу продукцию составляет два года.
НПФ «ТЭМ-прибор»,~6~Михальченко Валерий Евгеньевич, менеджер: Наша фирма — научно-производственное предприятие «ТЭМ-прибор» уже около девяти лет занимается производством приборов учета тепловой энергии. Одним из новых направлений в этой сфере является автоматическая система регулирования для систем отопления и ГВС — АРТ-01. Эта система позволяет поддерживать комфортную температуру в помещениях зданий жилого комплекса, а также предприятий в любое время суток. С помощью этой системы реально можно экономить до 30% потребляемой тепловой энергии. Данная система на рынке приборов учета и регулирования недавно — около двух лет — но за это время она зарекомендовала себя как надежное и качественное оборудование.
ЗАО «Электротекс», Синев Владимир Петрович, заместитель директора по маркетингу: За достаточно короткое время ЗАО «Электротекс» поставило на объекты ЖКХ и промышленности более 2000 устройств для регулируемого асинхронного электропривода. Жилищно-коммунальное хозяйство стагнирует, его ресурсы уже давно выработаны, и наше оборудование в значительной степени позволяет продлить жизнь сетям тепло- и водоснабжения. Это, конечно, не панацея от всех бед, но задачу сбережения электроэнергии и водных ресурсов наше оборудование успешно помогает решать. Проблема внедрения данного оборудования только одна — нехватка финансовых ресурсов у возможных заказчиков. Мы, конечно же, идем навстречу, так все руководители предприятий водо- и теплоснабжения прекрасно знают о необходимости внедрения этого оборудования. Но, к сожалению, наши возможности и возможности этих организаций достаточно ограничены. В рамках наличия финансовых ресурсов, остальные проблемы — и организационно, и технические — решаются.
ОАО «Сантехпром», Болтенков Алексей Геннадьевич, отдел маркетинга: ОАО «Сантехпром» представляет уже хорошо известные не только московским новоселам, но жителям других регионов России, конвекторы «Сантехпром Авто». Мы также представляем отопительный прибор нового поколения — биметаллический секционный радиатор «Сантехпром БМ» РБС-500, не имеющий аналогов среди российских производителей и успешно конкурирующий с аналогичной продукцией зарубежных поставщиков. Представленная продукция оснащена терморегуляторами фирмы «Danfoss», которые позволяют регулировать тепловой поток, за счет чего достигается экономия тепловой энергии до 20%. Основными преимуществами продукции являются исключительная надежность, повышенная прочность, высокая теплоотдача, экологичность и длительный срок службы. Отопительные приборы успешно сочетают в себе современный дизайн и невысокую цену, соответствуют европейским стандартам качества и полностью адаптированы к эксплуатации в климатических условиях российских регионов, благодаря чему ОАО «Сантехпром» занимает одну из лидирующих позиций на рынке отопительных приборов.
ООО «Энирис-СГ», ~7~Глущенко Сергей Николаевич, генеральный директор: Наше предприятие «Энирис-СГ» занимается энергосберегающими технологиями, мы являемся производителями гидромагнитных систем, это защита от накипи и коррозии без химикатов и электричества. Наши системы предназначены для ликвидации уже существующей накипи и предотвращения накипи в новых трубопроводах в системах отопления. Ни для кого не секрет, что энергоносители с каждым годом в цене только растут, наше коммунальное хозяйство сейчас находится в упадке, многие котельные, бойлеры, тепловые сети очень сильно изношены и требуют защиты. Ведь известно, что 4 мм накипи — и мощность промышленной установки (бойлерный котел) падает на 30%. Это говорит о том, что мы сжигаем на 30% топлива больше, электричества больше, потому что насосы работают на 30% больше, а ведь это влетает в копеечку в масштабах страны. А наши гидромагнитные системы удаляют накипь и тем самым способствуют экономии энергии.
ОАО «Мультиплаз»,~8~Самотойлов Владимир Валентинович, сварщик-технолог: Мы представляем аппарат для резки и сварки металлов и неметаллов «Мультиплаз – 2500», который был разработан для космических применений. Прибор позволяет резать любые известные негорючие материалы, в том числе «черные» стали толщиной до 10 мм; сваривать обычные и углеродистые стали, чугун, медь, латунь, некоторые сорта нержавеющих сталей и сплавов алюминия; паять «черные» цветные металлы мягкими и твердыми припоями; осуществлять термообработку негорючих поверхностей, закалку режущих кромок. Горелка заливается водой для резки и спиртовым раствором для сварки. Аппарат работает от бытовой сети 220 В.