С 1 июня 2008 года введен в действие ГОСТ 6134-2007 (ИСО 9906:1999)
Новости по теме:
С 1 июня 2008 года введен в действие ГОСТ 6134-2007 (ИСО 9906:1999) "Насосы динамические. Методы испытаний"
Приказом Ростехрегулирования от 5 декабря 2007 года N 351-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 6134-2007 с 1 июня 2008 года введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации взамен ГОСТ 6134-87. Стандарт представляет собой модифицированный текст собственного аутентичного перевода международного стандарта ISO 9906:1999 "Rotodynamic pumps - Hydraulic performance acceptance tests - Grades 1 and 2" (ИСО 9906:1999 " Насосы ротодинамические - Гидравлические характеристики при приемочных испытаниях - Классы 1 и 2") с включением в него необходимых дополнений из откорректированной редакции ГОСТ 6134-87 "Насосы динамические. Методы испытаний".
Основной целью и задачей разработки стандарта является обеспечение единого подхода при испытаниях насосного оборудования (насосов, насосных агрегатов и установок) при его взаимных поставках различными государствами в международной торговле и при сертификации.
ГОСТ 6134-2007 обеспечивает возможность составления конкретной программы и методики испытаний любого динамического насоса или насосного агрегата (установки) практически в любых условиях (на экспериментальных стендах, в производственных и натурных условиях, на месте эксплуатации, но только по гидравлическим характеристикам (показателям). В основу стандарта заложены гарантийные обязательства и их подтверждение при приемочных испытаниях (по российской терминологии - приемосдаточных испытаниях).
В настоящий стандарт включены требования по номенклатуре и определению показателей безопасности, обеспечивающих безопасность насосного оборудования для окружающей среды, жизни и здоровья, имущества, составляющих основу обязательной сертификации и подлежащих контролю при сертификационных испытаниях продукции. В стандарте ИСО 9906:1999 об этих показателях дается недостаточная информация.
ГОСТ 6134-2007 распространяется на динамические насосы (далее - насосы) и устанавливает методы гидравлических приемочных (приемосдаточных) и иных видов испытаний насосов (центробежных, осевых и центробежно-осевых или смешанного потока) независимо от их размеров, назначения, мощности и конструктивных исполнений, а также насосных агрегатов и насосных установок на базе указанных насосов независимо от вида привода.
Требования настоящего стандарта распространяются на насосы любых размеров и применимы к любым перекачиваемым жидкостям, близким по своим характеристикам к чистой холодной воде. Стандарт не распространяется на конструкции деталей насоса и их механические свойства.
Comments
- В этой теме еще нет комментариев
Add a comment
-
Компания Navien готовится представить свою продукцию в принципиально новом формате на AquaFlame 2026
3-6 февраля 2026 года в «Крокус Экспо» ...
-
Hi-Tech Building 2025 в Петербурге. Как это было?
Выставка-форум Hi-Tech Building 2025 в «ПетроКонгрессе» объединила 564 профессионала ...
-
Настенный газовый котёл обновлённой серии BAXI ECO Nova — оптимальное решение для вашего дома
В обновлённой серии 7 моделей ...
-
Примите участие в отраслевой премии Aquaflame Awards
VII отраслевая премия Aquaflame Awards организована компанией ITE Group совместно с журналом С. О. К. ...
2 24 November 2025 -
Компания ВИЛО РУС расширила границы применения погружных насосов
Теперь доступна работа в частично погруженном состоянии ...
-
Новый производственно‑складской комплекс «RIVO systems» открылся в Балашихе
Новый бренд «RIVO systems» ...
-
Ученые создали пассивную геотермальную систему против обледенения дорог
Температурный режим мониторили на протяжении трёх зимних месяцев ...
-
Учёные испытали робота-змею для обследования труб с радиоактивными загрязнениями
Ученые намерены провести серию испытаний в более сложных средах ...
-
Исследователь из Югры получил звание лучшего изобретателя 2025 года
Ученый из Югры создал опору для надземных трубопроводов ...
-
В Швейцарии введена в эксплуатацию крупнейшая в мире «складная» солнечная электростанция
Технология швейцарских канатных дорог ...
-
Столица представила обновленную витрину инновационных проектов
Всего речь идет о 111 ключевых инновационных проектах Москвы ...
-
GREE: Акцент на «зелёные» технологии для устойчивого развития
31 октября во Вьетнаме состоялся форум, организованный GREE Vietnam ...
-
Солнечные панели будут производиться прямо в космосе
Dcubed GmbH (Бремен) представила ARAQYS — новое решение для генерации энергии на орбите ...
-
Энергоэффективность как драйвер национального развития
В Санкт-Петербурге прошел конгресс «Энергоэффективность. XXI век» ...
-
В Петербурге создали умный контроллер для предотвращения скачков напряжения Ученые ЛЭТИ применили в устройстве принцип самосинхронизации ... -
Ученые России и Китая предложили технологию для охлаждения солнечных панелей
Новая система позволит производить воду и водород ...
-
Самая высокогорная в мире ветровая электростанция подключена к электросети
Проект был реализован в чрезвычайно сложных природных условиях ...
-
ЖКХ переходит на цифровые технологии
«ИТ-Ландшафт ЖКХ 2025» - стратегия цифровой трансформации ЖКХ на ближайшие годы ...
-
С ДНЕМ САНТЕХНИКА!
19 ноября отмечают День сантехника — профессии, важной для нашего комфорта и быта. Именно эти специалисты обеспечивают ...
-
Новинка от BAXI: электрический котел AMPERA Lite
Его ключевые преимущества: простота установки и обслуживания и высокая эксплуатационная готовность ...
-
АРВЭ подготовила информационный обзор рынка ВИЭ по итогам 3 кв. 2025 года Информационный обзор рынка ВИЭ России (июль-сентябрь 2025 г.) ... -
Возобновление производства теплообменников НН12М с пластинами MicroPlate
Теплообменник НН12 добавлен в программу подбора HEX Design ...
-
Новая краска для крыш блокирует 97% солнечного света и поглощает влагу из воздуха
Создано нанополимерное покрытие ...
-
Солнечные электростанции группы «Хевел» в Саратовской области выработали 700 млн кВт*ч
Саратовская область входит в топ-10 России по объему солнечной генерации ...
-
Китай испытал крупнейший в мире воздушный змей
Змей площадью 5 тыс. кв. м, связанный с генератором на земле, был испытан на высоте более 300 м ...
-
5-я Конференция глобальных партнеров GREE: итоги десятилетия и новые горизонты
Десятилетие прошло под лозунгом «Сделано в Китае, любимо всем миром» ...
-
В Беркли запрещают газ в частных домах
Городской совет города Беркли запретил использование природного газа в новых малоэтажных жилых домах ...
1 18 November 2025 -
В России срок устранения аварий в ЖКХ снизился на 8%
Замминистра строительства и ЖКХ Алексей Ересько: медианное время устранения поломок составляет 3,5 часа
...
-
Заключена рекордная сделка на рынке аккумуляторов
HyperStrong и CATL подписали 10-летнее соглашение о сотрудничестве и поставке литий-ионных аккумуляторов ...
-
Парламент ЕС поставил цель сократить выбросы парниковых газов на 90% к 2040 году
Вводится механизм пересмотра каждые два года ...
Подписка на новости отрасли
- 27.11.2025 09:00 - 14:00 Seminar г. Москва - Традиционные котлы BAXI
- 27.11.2025 09:00 - 17:00 Seminar Технический семинар «Рехау» в Екатеринбурге
- 27.11.2025 09:30 - 18:00 Seminar г. Иваново - Особенности монтажа, настройки и обслуживания наддувных горелок De Dietrich
- 27.11.2025 09:30 - 13:30 Seminar ЛУНДА: Завтрак с производителями «Pro Aqua» и «Рустеплопол» в Брянске
- 27.11.2025 10:00 - 17:00 Seminar Семинар по продукции ROMMER в Новосибирске
- 27.11.2025 10:00 - 11:00 Webinar Товарное предложение Midea / Daichi 2025-26