Новый водосчетчик Kamstrup поможет водоканалам быть более точными
Новости по теме:
В феврале 2010 года датская компания Kamstrup представит в России ультразвуковой водосчетчик для поквартирного и подомового учета MULTICAL®61 с расходомером ULTRAFLOW®24. По словам разработчиков, прибор имеет «двойную точность»: погрешность не превышает 1% при нормах ГОСТа в 2%.
«Одна из основных задач, стоящих сегодня перед водоканалами, - обеспечение максимальной достоверности данных о водоразборе. В высоком классе точности прибора и продолжительном сроке его службы заинтересованы как поставщик, так и потребители. Чем больше расхождение, которое всегда имеет денежное выражение, тем больше вероятность возникновения ненужных споров», - говорит Михаил Семин, директор МУП «Водоканал» г. Подольск.
Например, водоснабжающее предприятие г. Сыктывкар в 2009 году не досчиталось средств за поставку более 330 тыс. кубометров воды из-за погрешности тахометрических счетчиков, которая составила в среднем 2,5%.
Точность водосчетчика MULTICAL®61 обеспечивается за счет ультразвукового принципа измерения, который преобладает в Европе при определении расхода воды. Расходомер ULTRAFLOW®24 не имеет движущихся частей и основан на вычислении разности скорости прохождения луча по ходу потока и против него.
Водосчетчик поставляется с преобразователями номиналом от 1,6 до 40 м3/ч. Дополнительная защита электроники от конденсата обеспечивается расположением передатчика импульсов не на расходомере, а в корпусе вычислителя на расстоянии до 2,5 м от трубопровода.
Прибор учета обладает расширенными коммуникационными и архивными возможностями. «Сейчас существует большая трудность со сбором информации о водоразборе. У управляющих компаний, которые должны предоставлять данные учета водоканалу, не хватает ресурсов для оперативного снятия показаний», - отмечает Михаил Семин.
Для решения этой проблемы MULTICAL®61 оснащен системой USB Meter Reader. Данные с вычислителя передаются посредством радиосигнала на USB флеш-накопитель, который напрямую подключается к компьютеру. «Это элегантный и недорогой способ диспетчеризации, который пока не имеет аналогов на российском рынке», - добавляет Татьяна Кислякова директор по продажам и маркетингу российского представительства Kamstrup.
С помощью встраиваемых модулей связи новый водосчетчик может быть интегрирован в любую сеть диспетчеризации на базе RS 232, LonWork, M-Bus, GSM или радио. Отличительной особенностью нового продукта является возможность использовать одновременно два канала передачи данных. Например, посредством LonWork информация может поступать в систему жизнеобеспечения здания, а по протоколу M-Bus – для расчетов с абонентами.
Российские специалисты смогут впервые ознакомиться с новинкой на стенде компании Kamstrup выставки Aqua-Therm Moscow 2010.
Комментарии
- В этой теме еще нет комментариев
Добавить комментарий
-
«ЭНТЕК» расширила портфель решений для промышленного холодоснабжения
Теперь доступны кожухотрубные испарители затопленного типа ...
-
Меньше недели до старта ключевой климатической выставки AIRVent 2026
Получите бесплатный билет на AIRVent 2026 в один клик ...
-
Почему платина лучше других металлов для безопасной работы с водородом
Ученые провели компьютерное исследование процессов ...
-
Термохимическое хранение энергии может снизить выбросы CO₂ в коммерческих зданиях
Разработка Университета Бирмингема прошла лабораторную демонстрацию ...
-
В Альметьевске завершено восстановления самотечного канализационного коллектора
С помощью инновационной технологии от группы компаний «РГК» ...
-
В Швеции создали квантовый холодильник, работающий от шума
В этом устройстве помехи используются как источник энергии для охлаждения ...
-
Китай создал крупнейшую в мире сеть зарядных станций для электромобилей
Общее количество точек зарядки электромобилей превысило 20 млн ...
-
Native-NBH3 SR — ваш шаг к стабильному водоснабжению
Компания WILO RUS представила погружной многоступенчатый насос Native-NBH3 SR ...
-
Компания Haier представила новую систему MRV7S-H VRF на хладагенте R32 Система MRV7S-H VRF является модульной и масштабируемой ... -
Начался прием заявок на премию Hi-Tech Building Awards 2026
Подача проекта на конкурс открывает перед участниками ряд преимуществ ...
-
Дренажный насос BALLU TOP POWER. Брат-2.
УКЦ АПИК продолжает верификационные испытания климатического оборудования ...
-
В РФ запустят пилотные проекты в области ИИ-сервисов в строительстве в 2026 году
На базе ДОМ.РФ уже работает экспертная группа по ИИ ...
-
Мировой и российский ТЭК в эпоху многополярности: горизонты и итоги 2025 года
Авторская колонка А. В. Новака для журнала «Энергетическая политика» ...
-
Минэнерго предложило создать специализированную организацию по разработке энергопроектов
Создать ППК «Росэнергопроект» ...
-
Hitachi представила высокоэффективные чиллерные системы Новые чиллеры могут перезапуститься всего за 35 секунд после отключения ... -
Учёные установили мировой рекорд эффективности для нового материала солнечных элементов
На основе халькогенида сурьмы ...
-
Кондиционер Sharp AiRest стал лауреатом AHR Expo Innovation Award.
Sharp AiRest отличается оригинальным инженерным переосмыслением ...
-
Мобильный кондиционер Midea PortaSplit вошёл в список TIME Best Inventions of 2025
Благодаря нестандартному форм‑фактору и идее максимально ...
-
«МОЭК» в 2025 году подключил к системе теплоснабжения 646 новых объектов
Суммарная тепловая нагрузка новых объектов составила 1130,24 Гкал/ч ...
-
В Ульяновске планируют выпускать климатическое оборудование для ЦОД
Объём инвестиций в проект составит около 200 млн рублей ...
-
К 2030 году объём рынка систем HVAC достигнет 12,59 млрд долларов США
По данным нового отчета бизнес-исследования MarketsandMarkets ...
-
СИБУР реализует три новых климатических проекта с суммарным эффектом более 700 тысяч тонн СО₂
Российский углеродный рынок сегодня ...
-
Деньги на воздух Две трети промышленных объектов не установили положенные системы контроля выбросов к установленному сроку — 31 декабря 2025 года ... -
Ветроэнергетика Китая выработала более 1000 ТВт*ч электроэнергии в 2025 году
Впервые в мировой истории годовая выработка ветровых электростанций ...
-
Mitsubishi Electric представила новую линейку VRF-кондиционеров City Multi R32
Система полностью обновлена: внедрён уникальный вертикальный ...
-
РАВВ опубликовала свод всех принятых в 2025 году нормативно-правовых актов, регулирующих сферу ЖКХ
Новый выпуск мониторинга НПА за ...
-
Россия вводит новые критерии локализации для HVACR-оборудования
Расширяется перечень продукции, подлежащей локализационной оценке ...
-
Что посмотреть специалистам ОВиК на выставке «Мир Климата 2026»?
«Мир Климата 2026» пройдет с 16 по 19 февраля в УВК «Тимирязев Центр» ...
-
В России создали универсального робота для ремонта труб
Разработан робот для диагностики и ремонта труб любого диаметра ...
-
Новинка: зональный коммуникатор PRO AQUA
Ассортимент компании PRO AQUA пополнился новым зональным коммуникатором AVT.100.WC ...
Подписка на новости отрасли
- 03.02.2026 10:00 - 13:00 Семинар ЛУНДА: Завтрак с поставщиками «Рехау»,«Vaillant», «Protherm» и «VGR» в Ярославле
- 03.02.2026 10:00 - 12:00 Вебинар Применение современных трубных решений для строительства инфраструктурных объектов
- 04.02.2026 10:00 - 16:00 Семинар Семинар по оборудованию Ariston в г. Великий Новгород
- 04.02.2026 10:00 - 16:00 Семинар г. Москва - Настенные конденсационные котлы De Dietrich промышленной серии
- 04.02.2026 10:15 - 11:45 Конференция Теплонасосные системы в российских условиях. Технологии и практический опыт
- 05.02.2026 09:00 - 14:00 Семинар г. Москва - Обслуживание газовых котлов BAXI