Сантехника Отопление Кондиционирование

Энергосбережение в ЦОД

807 0
10 ноября 2011

Новости по теме:

В Москве завершилась XXVIII конференция и выставка "Москва: проблемы и пути повышения энергоэффективности". Специалист ГК "АЯК" познакомил участников с вариантами и расчетами снижения энергопотребления в ЦОДах на примере использования итальянских промышленных систем MONTAIR и CLINT

Ключевой темой конференции стало обсуждение возможностей и вариантов реализации государственной программы энергосбережения в Москве, согласно которой энергоэффективность признана одним из приоритетных направлений политики столичных властей. Около 100 компаний представили на выставке свои инновационные проекты в сфере энергосбережения, технологий и оборудования. 

В мероприятии приняли участие руководители ведомств федеральных органов исполнительной власти, Правительство Москвы, делегаты из 80 городов России и 20 стран зарубежья (Германия, Латвия, Чехия, Украина, Казахстан, Белоруссия, Финляндия, Япония, Швеция, Италия и т.д.). 

Работа конференции была разбита на два десятка секционных заседаний и круглых столов, на которых было представлено около 200 докладов. В рамках мероприятия прошла также международная конференция АВОК-ASHRAE "Центры обработки данных: энергосбережение и "зеленые" технологии" и мастер-класс от американских специалистов. Партнером мероприятия стала группа компаний "АЯК" - российский дистрибутор ведущих мировых производителей климатического оборудования. 

С докладом "Прецизионные кондиционеры MONTAIR: известное имя - новые технологии. Снижение энергопотребления с применением чиллеров CLINT серии Turboline со свободным охлаждением" перед участниками конференции выступил технический специалист ГК "АЯК" А. И. Карякин. Он предложил слушателям варианты и расчеты снижения энергопотребления в ЦОДах на примере использования итальянских промышленных систем MONTAIR и CLINT. 

Это современное энергосберегающее оборудование, демонстрирующее максимальную эффективность при работе в режиме охлаждения в межсезонье и зимой. И шкафные прецизионные кондиционеры серии Dinamica, и чиллеры серии Turboline обладают опцией "свободного" охлаждения, которая реализуется следующим образом. Холодный уличный воздух охлаждает теплообменник, а вместе с ним и жидкость, циркулирующую в чиллере. Температура поддерживается плавным управлением вентиляторов конденсатора и 3-ходовым клапаном. Таким образом, агрегат, работающий в режиме свободного охлаждения, потребляет электроэнергию в 10 раз меньше, чем летом, т.к. практически не использует мощности компрессоров. В сравнении со стандартными чиллерами оборудование со встроенным дополнительным теплообменником расходует на 60-70% меньше 

Комментарии
  • В этой теме еще нет комментариев
Добавить комментарий

Ваше имя *

Ваш E-mail *

Текст комментария