Датчане предлагают ООН поставить автоматические терморегуляторы в каждый дом
Новости по теме:
7 декабря 2009 года в г. Копенгаген (Дания) открылась международная конференция ООН по проблеме изменения климата на планете. В рамках мероприятия планируется разработать конкретные механизмы для борьбы с изменением климата, которые придут на смену Киотскому протоколу, его срок действия истекает в 2012 году.
В ходе конференции датские специалисты предложили использовать в качестве способа снижения концентрации CO2 в атмосфере «зеленые» технологии, прежде всего простые – терморегуляторы. Сегодня в странах Евросоюза на 500 млн. радиаторов отопления эти приборы еще не установлены. Устройства позволяют регулировать и поддерживать установленную температуру в каждой комнате в зависимости от потребностей жильцов. Заполнив этот пробел, ЕС сможет моментально снизить выброс CO2 в атмосферу на 50 млн. тонн в год. Это около половины европейских обязательств по сокращению выбросов парниковых газов в рамках Киотского климатического соглашения.
«В России пока установлено не более 5 миллионов радиаторных терморегуляторов, что, конечно, капля в море. Потенциал снижения затрат и, соответственно, выбросов CO2 у нас просто огромен», – комментирует Константин Хохлов, директор отдела тепловой автоматики компании «Данфосс» в России (ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем отопления и теплоснабжения зданий).
Для снабжения энергией жилых домов и промышленных объектов энергогенерирующие станции выбрасывают в атмосферу десятки миллионов тонн CO2. Около 40% европейского потребления топливно-энергетических ресурсов приходится сегодня на коммунальный сектор, транспорт и промышленность расходуют соответственно 32% и 28%. В Москве на нужды ЖКХ уходит примерно 60% всей производимой тепловой энергии и более четверти – электрической.
Специалисты национального управления по изучению океана и атмосферы США отметили, что на сегодняшний день концентрация углекислого газа в атмосфере достигла максимального за последние 650 тысяч лет уровня.
«Связь между использованием энергосберегающих технологий и уменьшением последствий изменения климата самая прямая. Потепление сейчас в основном вызвано выбросами парниковых газов, прежде всего CO2, а главный источник CO2 – сжигание ископаемого топлива», – отметил Алексей Кокорин, руководитель российской климатической программы Всемирного фонда дикой природы.
Комментарии
- В этой теме еще нет комментариев
Добавить комментарий
-
Группа «Теплолюкс» открыла новую производственную площадку
Открытие нового завода состоялось сегодня в Мытищах ...
-
Stiebel Eltron — спонсирует международные соревнования
25 спортсменов, выступающих в прыжках с трамплина и лыжном двоеборье на международных стартах ...
-
Новый фирменный магазин Midea открылся в Сургуте
Компания «Даичи» совместно с партнером «Энердрим» открыла новый фирменный магазин Midea в Сургуте ...
-
Токио — лидер по интенсивности использования кондиционеров
Данные получены в ходе очередного опроса Daikin о восприятии жары ...
-
CDU производства LG прошёл валидацию NVIDIA для ИИ-дата-центров
Компания становится официальным партнёром NVIDIA по системам ...
-
В Великобритании предлагают сделать кондиционирование обязательным для новостроек
Либеральные демократы внесли предложение оснащать все новые ...
1 вчера -
В Подмосковье запустят производство холодильной техники и теплообменного оборудования
Проект реализует компания «ВЕЗА» ...
-
Ридан объявил о старте продаж автоматического балансировочного клапана
Клапан APT‑R3 производится на заводе в Лешково (Московская область) ...
-
Шумоглушители собственного производства от компании TURKOV Новая линейка пластинчатых прямоугольных шумоглушителей ... -
Aquatherm Almaty 2026: ключевая платформа для развития инженерных систем Центральной Азии
С 2 по 4 сентября 2026 года в Алматы ...
-
ВИЭ обойдут уголь по выработке электроэнергии в текущем году
Международное энергетическое агентство (МЭА) выпустило обновленный доклад «Электричество 2026» ...
-
Taconova переосмысливает работу насосов для тёплых полов
Меньше дросселирования, больше эффективности — основной принцип ...
-
Kermi представила станцию X-NET WOHNUNGSSTATION PRO E
Новая квартирная станция отопления и ГВС с полностью электронной системой управления, обеспечивает ...
-
Stiebel Eltron отмечает 50 лет производства тепловых насосов
Компания рассказала об истории разработки тепловых насосов с 1970-х годов и эволюции технологии от первых моделей до современных эффективных систем ...
-
Китай опубликовал план развития сектора ВИЭ на период 2026-2030 гг.
По прогнозу, к тому же сроку совокупная установленная мощность ...
-
Франция открывает дорогу пропану — Испания просит притормозить отказ от фторхладагентов
Европейский переход на «зелёный холод» разворачивается в двух противоположных ...
-
Коалиция из 19 штатов и Нью-Йорка подала в суд на EPA
Причиной иска стало смягчение графика отказа от ГФУ, которое переносит на несколько лет сроки перехода ...
-
Energolux представил обновлённый каталог компактных вентиляционных установок 2026–2027 В каталог вошли установки серий «ЭНЕРГО S», «ЭНЕРГО SS» ... -
В Дагестане ввели вторую очередь крупнейшей в России ветроэлектростанции
Мощность Новолакской ВЭС составила 300 МВт ...
-
Panasonic представил воздушно-воздушный тепловой насос без наружного блока
Линейка включает четыре модели производительностью от 1,7 до 3,0 кВт ...
-
Города начнут строить по ГОСТу с учетом изменений климата
В России действует СП 131.13330 «Строительная климатология». Его обновляют на основе свежих данных Росгидромета ...
-
LONGi вновь установила мировой рекорд эффективности тандемных солнечных элементов — 35,5%
О новом достижении объявлено 14 июля ...
-
Германия подключила более 1 ГВт морской ветроэнергетики за полгода
За 6 месяцев к сети были подключены 84 новые турбины мощностью 1 077 МВт ...
-
Чиллеры «РЕФКУЛ» включены в реестр Минпромторга России
Статус отечественного производителя чиллеров и агрегатов «РЕФКУЛ» подтверждён внесением в реестр ...
-
Сколтех улучшил температурный мониторинг инженерных систем
Исследование поддержано грантом Российского научного фонда и опубликовано в журнале Carbon ...
-
Почему летом удобнее менять термагент
Смена теплоносителя важна для обеспечения эффективной работы системы отопления ...
-
Новый стандарт ТИМ Компания «СиСофт Девелопмент» представила единый стандарт применения технологий информационного моделирования ... -
Panasonic: система управления каскадами Aquarea Cascade Edge
Производители один за другим презентуют каскадные контроллеры ...
-
Насосы Grundfos Alpha GO получили German Design Award
Одна из ключевых функций Alpha2 GO — Guided Setup. Помощник в несколько шагов подводит монтажника к нужным ...
-
В КНР ввели в строй «самую высоковольтную» СНЭ ёмкостью 9 ГВт*ч
СНЭ состоит из пяти накопителей напряжением 220 кВ и подстанции 500 кВ ...
Подписка на новости отрасли
- 31.07.2026 09:00 - 13:00 Семинар ЛУНДА: Завтрак с производителями «MyHeat», «Ballu» и «Royal Thermo» в Брянске
- 31.07.2026 10:00 - 11:30 Вебинар Изменение ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду в 2026–2030 годах
- 31.07.2026 11:00 - 12:00 Вебинар ROYAL CLIMA. Накопительные водонагреватели. Обзор ассортимента.
- 03.08.2026 10:00 - 13:00 Семинар ЛУНДА: Завтрак с поставщиком «ZOTA» в г. Великий Новгород
- 03.08.2026 10:00 - 13:00 Семинар Завтрак с ZOTA в Великом Новгороде
- 03.08.2026 11:00 - 12:30 Вебинар Бытовые вентиляционные установки. Обзор ассортимента.