Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

«ТГУ-НОРД» — идеальное решение для отопления коттеджа

9204 0
Опубликовано в журнале СОК №11 | 2014

Любой владелец частного дома или коттеджа сталкивается с проблемой отопления своего дома. Если есть возможность, можно получать тепло от централизованной системы теплоснабжения. Это удобно, бесхлопотно, нет сложного оборудования, соответственно, не требуется его обслуживание — получаем тепло и горячую воду в готовом виде. Но централизованное теплоснабжение технически не всегда доступно, дорого и имеет свои недостатки (перебои, плановые ремонты и т.д.).

«ТГУ-НОРД» — идеальное решение для отопления коттеджа. 11/2014. Фото 1

Мини-котельная «ТГУ-НОРД» производства ООО «Северная Компания»

«ТГУ-НОРД» — идеальное решение для отопления коттеджа. 11/2014. Фото 2

Поэтому подавляющее большинство владельцев использует автономное теплоснабжение. Вариантов автономного отопления существует множество — от традиционных дровяных печей и каминов до суперсовременных автоматизированных систем с использованием газа, электричества, пеллет и других видов топлива. Выбор зависит от технических и финансовых возможностей и предпочтений заказчика.

С чем же всегда сталкивается заказчик при выборе автономной системы теплоснабжения?

Это три основные проблемы:

  • большие первоначальные затраты;
  • длительная по времени и дорогостоящая процедура получения многочисленных разрешений и согласований (при установке газового котла);
  • необходимость регулярного обслуживания оборудования.

Рассмотрим каждую проблему подробнее. Большие первоначальные затраты связаны с единовременной закупкой и монтажом всего комплекса оборудования: котла, насосов, теплообменников, автоматики, запорной и регулирующей арматуры, труб, дымоходов. К этому надо приплюсовать стоимость проектирования и получения технических условий, согласований и т.д.

Как же снизить эти затраты?

Использовать недорогое, а следовательно, не очень качественное оборудования? Этот вариант неприемлем — ремонты и замены обойдутся дороже. Поэтому ООО «Северная Компания» в своих мини-котельных устанавливает только самое современное и эффективное оборудование лучших мировых марок.

Для минимизации затрат мы выбрали другой способ. Мини-котельная «ТГУ- НОРД» размещается вне помещения. Этим мы сразу «убиваем несколько зайцев»: не нужно проектировать и монтировать систему контроля загазованности и вентиляции помещения (и согласовывать с надзорными органами, что немаловажно), не нужно устанавливать систему дымоудаления и выводить дымовую трубу, не нужно выделять для котельной в доме отдельное помещение, соответствующее определенным нормам. Надо заметить, что исключение этих звеньев значительно сокращает не только финансовые расходы, но и затраты времени.

Снижению цены способствуют как оригинальное техническое решение по размещению всего оборудования миникотельной в компактном утепленном контейнере, так и серийные объемы производства, снижающие себестоимость.

Мини-котельная «ТГУ-НОРД» размещается вне помещения. Поэтому не нужно проектировать и монтировать систему контроля загазованности и вентиляции помещения, и согласовывать её с надзорными органами, не нужно устанавливать систему дымоудаления и выводить дымовую трубу, не нужно выделять для котельной отдельное помещение, соответствующее определенным нормам

Сокращение времени на получение согласований и разрешений достигается за счет того, что мини-котельная размещается вне помещения, и неподконтрольна надзорным органам.

Поэтому большая часть разрешений просто не требуется.

Кроме того, полная заводская сборка мини-котельной и её поставка на объект в виде готового изделия значительно сокращает сроки монтажа и пуска в эксплуатацию.

Необходимости регулярного обслуживания оборудования избежать нельзя, но можно оптимизировать этот процесс и максимально упростить.

В мини-котельных «ТГУ-НОРД» обеспечен удобный доступ ко всем узлам и оборудованию. Несмотря на компактность мини-котельной, мастеру не придется проявлять «чудеса ловкости», чтобы добраться до обслуживаемого узла или прибора, достаточно открыть нужную дверцу или поднять панель (в разных моделях предусмотрены различные системы доступа к оборудованию).

«ТГУ-НОРД» — идеальное решение для отопления коттеджа. 11/2014. Фото 3

ООО «АВИТОН»

ООО «Авитон» — эксклюзивный дистрибьютор продукции «Северной Компании» на российском рынке.

ООО «Авитон» является многопрофильной компанией и выполняет комплексные поставки оборудования для систем газо- и теплоснабжения, оказывает услуги в сфере лизинга и технического надзора.

«Авитон» — ведущая компания Северо-Запада России по поставкам оборудования для систем отопления, водоснабжения и газораспределения. Компания представляет на российском рынке продукцию признанных мировых и отечественных лидеров в производстве газового оборудования, трубопроводной арматуры, отопительной техники. Сегодня компания «Авитон» способна комплектовать «под ключ» практически любой объект инженерного строительства — от частного дома до крупной ТЭЦ. Большой склад в Санкт-Петербурге позволяет компании оперативно поставлять наиболее востребованное оборудование и гибко реагировать на запросы клиентов.

«Авитон» выполняет проектирование и строительство внутренних систем отопления, вентиляции, кондиционирования, водоснабжения и канализации, внутреннего газоснабжения, систем автоматизации и диспетчеризации, наружных тепловых сетей, сетей газоснабжения, водоснабжения и канализации, электроснабжения, слаботочных систем. Проектные работы выполняются высококвалифицированными специалистами с применением современного программного обеспечения. Все проекты проходят экспертизу и необходимые согласования в надзорных органах.

Компания осуществляет строительство зданий и сооружений из железобетонных и металлических конструкций, включая отделочные работы, монтаж оборудования тепловых электростанций и котельных, пусконаладочные работы на объектах теплоэнергетики.

Также ООО «Авитон» оказывает услуги по лизингу автомобильной и спецтехники, оборудования. В числе приоритетных направлений: лизинг легкового и грузового автотранспорта, специализированной строительной техники, промышленного оборудования. Компанией «Авитон» отработаны все аспекты лизинговых операций: финансовые, юридические, налоговые, страховые. Компания готова взять на себя решение всех вопросов, связанных со сделкой — от выбора партнера до поставки и монтажа оборудования.

Компания «Авитон» осуществляет технический надзор за строительством объектов теплоэнергетики. Компания обеспечивает независимый контроль качества строительства. Для осуществления технического надзора используется современные технологии и измерительное оборудование, актуальная нормативно-правовая база.

Итак, в «ТГУ-НОРД» мы постарались учесть все «слабые места» автономных систем теплоснабжения, взять на себя большинство забот заказчика и минимизировать его расходы. Мы позаботились, чтобы неудобства владельца на время монтажа и обслуживания были сведены к минимуму. Мы создали продукт, который вполне доступен для среднего семейного бюджета.

Типоряд мини-котельных включает установки мощностью от 30 до 300 кВт — для отопления зданий площадью от 300 до 3000 м2. Это не только частные дома, но и торговые и бизнес-центры, школы, больницы, небольшие предприятия, складские комплексы и другие здания.

Сегодня в планах компании — серийный выпуск не менее 2000 мини-котельных в год. Для этих целей в ИП «Шексна» Вологодской области компания строит завод. Ввод нового завода в эксплуатацию намечен в 2015-м году.

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message