Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Пусконаладка и сервис систем вентиляции и кондиционирования со смартфона

6227 0
Опубликовано в журнале СОК №10 | 2016

Сегодня, в условиях повышенной требовательности заказчиков и растущей конкуренции, наличие точных и удобных инструментов для работы с инженерными системами — неотъемлемое условие. Современный мир уже неразрывно взаимодействует с «умной» техникой, позволяющей удобно сопоставлять, протоколировать и передавать по сети Интернет данные измерений, повышать эффективность и обеспечивать удобство в работе. В данном обзоре мы ознакомим читателя с последними технологиями в области измерений, которые «закрывают» вопросы, часто возникающие при пусконаладке и обслуживании систем кондиционирования и вентиляции.

Cмарт-зонд анемометр с обогреваемой струной testo 405i

Cмарт-зонд анемометр с крыльчаткой testo 410i

Cмарт-зонд манометра дифференциального давления testo 510i

Cмарт-зонды манометр и термометр testo 115i

Пусконаладка является финальной и крайне важной стадией работ перед сдачей инженерных систем заказчику. В объективном контроле качества проведённых работ заинтересованы как проектировщики инженерных систем, так и монтажники, которым необходимо подтвердить правильность монтажа и расчётных проектных характеристик этих систем. При проведении пусконаладочных работ особое внимание следует уделить выбору приборов, которые позволят не только получить точные данные измерений, но и обеспечат при этом удобство проведения замеров с последующим документированием полученных результатов.

Сегодня, в условиях повышенной требовательности заказчиков и растущей конкуренции, наличие точных и удобных инструментов для работы с инженерными системами — неотъемлемое условие. Современный мир уже неразрывно взаимодействует с «умной» техникой, позволяющей удобно сопоставлять, протоколировать и передавать по сети Интернет данные измерений, повышать эффективность и обеспечивать удобство в работе. В данном обзоре мы ознакомим читателя с последними технологиями в области измерений, которые «закрывают» вопросы, часто возникающие при пусконаладке и обслуживании систем кондиционирования и вентиляции.

В процессе пусконаладки системы вентиляции перед сервисным инженером часто возникает задача провести замеры скорости, объёмного расхода воздуха и его температуры в вентиляционных каналах, а также произвести регулировку воздушного потока до необходимых проектных параметров. В этой ситуации возникают неудобства, связанные с тем, что место замера и точки регулировки воздушного потока, такие как ирисовые клапаны, дроссель-заслонки и шиберы, находятся на значительном удалении друг от друга. В некоторых случаях это расстояние может достигать 20 м. В связи с этим проведение замеров и одновременная регулировка воздушного потока в воздуховоде для одного технического специалиста представляется невыполнимой задачей при условии использования стандартных инструментов.

Благодаря новым технологиям стало возможным одновременное осуществление многих рабочих процессов. В измерительном оборудовании переломным моментом стало использование беспроводных модулей при разработке инструментов. Такие нововведения, как дистанционное управление приборами и беспроводная передача данных для формирования отчётов, открывают перед техническими специалистами целый ряд новых возможностей и делают работу значительно проще. Яркий пример оборудования с использованием последних технологий в решении задач пусконаладки и диагностики — смарт-зонды testo (от англ. SmartProbes). Всего в линейку входят восемь приборов: testo 405i, testo 410i, testo 510i, testo 115i, testo 549i, testo 610i, testo 805i и testo 905i.

В вышеописанной ситуации на помощь придёт смарт-зонд анемометр с обогреваемой струной testo 405i, так как он позволяет измерять скорость потока воздуха, температуру и объёмный расход воздуха. Измеренные значения передаются по беспроводному каналу Bluetooth в специальное мобильное приложение, устанавливаемое на смартфоне или планшете. Благодаря графическому экрану мобильного устройства и интуитивно понятному управлению просматривать данные измерений и использовать многочисленные функции становится гораздо удобнее. В итоге один сервисный инженер получает возможность измерять в конкретной точке скорость потока, объёмный расход и температуры воздуха, без труда задавать геометрию и размеры поперечного сечения воздуховодов для определения объёмного расхода и параллельно проводить регулировку скорости потока воздуха до необходимых значений. Кроме того, смарт-зонд анемометр с обогреваемой струной даёт ощутимое удобство при работе в воздуховодах благодаря телескопической трубке зонда с максимальной длиной 400 мм.

При поведении пусконаладки систем вентиляции в больших зданиях часто возникает задача балансировки объёмного расхода на различных приточных и вытяжных вентиляционных решётках. Помимо этого, необходимо произвести замеры кратности воздухообмена по сумме из нескольких решёток, находящихся в одном помещении.

С решением всех этих задач справится смарт-зонд анемометр с крыльчаткой, с помощью которого можно измерять скорости и температуры воздуха на вентиляционных решётках, а также рассчитать объёмный расход воздуха в режиме реального времени. Данные измерений передаются по Bluetooth на мобильное приложение, установленное в планшете или смартфоне. Мобильное приложение благодаря введённым размерам вентиляционной решётки рассчитывает объёмный расход воздуха и отображает его значения параллельно с измеренными данными по скорости и температуры на экране смартфона/планшета. Мобильное приложение позволяет быстро провести расчёт суммарного расхода объёмного расхода на разных решётках в одном помещении для удобного осуществления балансировки вентиляционной системы.

В системы вентиляции современных зданий устанавливаются фильтры для очистки от примесей и загрязнений в воздухе. Перед сервисными инженерами стоит задача по определению остаточного ресурса воздушных фильтров. Эта задача может быть решена с помощью смарт-зонда манометра дифференциального давления testo 510i.

Манометром проверяется перепад давления в вентиляционном канале до фильтра и после. Измеренные значения передаются по беспроводному каналу Bluetooth в мобильное приложение, установленное на смартфоне или планшете. На основании измеренных значений определяется степень загрязнённости фильтров в соответствии с рекомендациями производителя фильтра. С помощью смарт-зонда манометра дифференциального давления и подсоединённой к нему трубки Пито можно проводить измерения потока и объёмного расхода в воздуховодах с высокой скоростью (от 2 до 60 м/с) воздуха, в аспирационных системах и в каналах для систем осушения, где температура воздуха выше 70 °C.

Сервисные инженеры постоянно сталкиваются с проблемами, связанными с проверкой работоспособности разветвлённых систем кондиционирования воздуха. С решением этих задач легко справится комплект смарт-зондов для холодильных систем. Комплект состоит из двух смарт-зондов манометров высокого давления до 60 бар, двух смарт-зондов термометров для труб (зажимов) диаметром от 6 до 35 мм и компактного кейса размерами 250 X 180 X 70 мм для их переноски и хранения. Во всех смарт-зондах имеется встроенный Bluetooth модуль с низким энергопотреблением, который обеспечивает соединение с мобильным устройством на расстоянии до 20 м. Специальное приложение, созданное для смартфонов и планшетов, способно одновременно транслировать данные измерений с четырёх смарт-зондов комплекта для холодильных систем.

Измерения со смарт-зондов поступают на мобильное устройство с частотой раз в секунду и могут отображаться в виде графика или таблицы. В памяти приложения заложено 60 наиболее распространённых хладагентов. Список может легко пополняться новыми хладагентами по мере их появления.

Для проверки работоспособности систем кондиционирования нужно подключить смарт-зонды манометры и термометры на трубы высокого и низкого давления системы кондиционирования. Автоматический расчёт важнейших параметров «перегрева пара» и «переохлаждения жидкости» происходит на основе данных о поверхностной температуре, получаемых от подключаемых термометров для труб, и от измеряемых значений высокого и низкого давления, а также на основе технических параметров хладагента, имеющихся в памяти приложения. С помощью полученных данных холодильного цикла можно провести диагностику работоспособности системы в целом и даже с высокой долей точности определить неисправный компонент.

Мобильное приложение Testo Smart Probes, используемое для смарт-зондов, является бесплатным. Его можно самостоятельно установить на мобильные устройства, работающие на базе Android из Google PlayMarket, и из AppStore — для мобильных устройств, работающих на базе iOS. Для обеспечения коммуникации на мобильном устройстве должен быть установлен модуль Bluetooth 4.0 (LowEnergy) с версиями операционных систем не старше Android 4.3 и iOS 8.3.

С помощью приложения можно получать данные с любого типа смарт-зондов на расстоянии до 20 м. Приложение способно поддерживать одновременное подключение до шести любых смарт-зондов testo, проводить долгосрочные измерения, регистрировать данные измерений в виде графика или табличных значений, сохранять итоговый отчёт измерений в форматах Excel и PDF, прикреплять к нему фотографии места измерения и логотип компании и отправлять его по e-mail. Теперь, благодаря использованию беспроводной связи между приборами и мобильным приложением, появляется дополнительное удобство при проведении измерений, так как можно получать данные измерений, находясь достаточно далеко от места замера и при этом не используя дополнительных шлангов и проводов.

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message