Ни для кого не секрет, что более или менее отвечают действующим нормативным требованиям лишь те здания медицинских учреждений, которые были построены в последние 10–20 лет. При этом значительная часть российских больниц и поликлиник занимает здания гораздо более солидного возраста, подчас столь древние, что они уже давно стали памятниками архитектуры (многие из которых являются объектами исторического наследия и охраняются государством), часто предназначенные вообще для других целей. В любом случае, говорить о том, что в таких медицинских учреждениях должным образом соблюдается санитарный режим, можно лишь с очень большой натяжкой. И не потому, что их руководство и персонал недобросовестно относятся к своим обязанностям, а потому, что это просто невозможно по причине значительного износа как самих зданий, так и инженерных коммуникаций. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, на сегодняшний день изношено и требует срочного капитального ремонта не менее 60 % основных фондов медицинских учреждений.

Однако нужно понимать, что приведенная цифра — усредненная, тогда как по отдельным объектам, особенно постройки XVIII–XIX и первой половины XX века, она может быть значительно выше. Кроме того, в регионах складывается подчас более тревожная ситуация, нежели в столице. Так, по словам заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ Владимира Белова, в целом по стране каждая пятая больница нуждается в реконструкции [1]. «Нужно понимать, что любое типовое здание (включая поликлиники и больницы), построенное у нас до 1990го года, проектировалось с расчетом на эксплуатацию в течение 25–30 лет с последующим капитальным ремонтом, но производился он далеко не всегда, — говорит Вячеслав Гун, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании “Данфосс”, крупнейшего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем отопления. — Да и рассчитаны они были в большинстве случаев совсем на другие нагрузки, нежели испытывают медицинские учреждения сегодня».

Переоснащение лечебного фонда
Одним из примеров такого подхода может служить проект реконструкции инженерных систем Государственной клинической больницы (ГКБ) № 4 города Москвы (бывшая Павловская, была построена в 1763 г.), реализованный еще в 2000 г. при поддержке Датского энергетического агентства. Проведенная модернизация позволила нормализовать и оптимизировать режим теплоснабжения больницы, были созданы условия для поддержания соответствующей нормативам температуры воздуха во всех ее помещениях, что необходимо для правильной и эффективной организации лечебного процесса. Кроме того, удалось значительно сократить ее теплопотребление: к весне 2005 г. экономия на платежах за тепло достигла размеров суммы, затраченной на реализацию проекта — около $ 350 тыс. В перспективе подобная экономия позволит высвободить огромные средства, которые могут быть направлены, в т.ч. на закупку нового медицинского оборудования для учреждений здравоохранения.

«Модернизация, подготовленная и проведенная при участии специалистов компании “Данфосс”, коснулась систем отопления, горячего водоснабжения и вентиляции больницы, — рассказывает Александр Манюк, генеральный директор производственно-внедренческой фирмы “ЭКОТЭР”, основного исполнителя работ. — Расчетная тепловая нагрузка всего комплекса зданий суммарно составляла 7,4 гигакалорий в час. В соответствии с проектом, была осуществлена комплексная модернизация ЦТП больницы, позволившая нормализовать режим работы инженерных систем и одновременно уменьшить тепловую нагрузку примерно в полтора раза. В частности, все кожухотрубные водоподогреватели заменены на современные пластинчатые теплообменники с более высоким КПД, а отопительная система переведена на автоматическое регулирование в зависимости от изменения погодных условий. При этом в алгоритм работы контроллеров внесены поправки, учитывающие требования по минимальной температуре для различных типов помещений в медицинских учреждениях. Также автоматическое регулирование температуры воды было реализовано в системе ГВС, установлены новые расширительные баки и произведена полная замена насосного оборудования на более современное, с частотным регулирование напора в зависимости от интенсивности водоразбора. На вводах 30 корпусов больницы установлены автоматические регуляторы перепада давления, а в двух зданиях, имеющих автономное подключение к теплосети, — автоматизированные индивидуальные тепловые пункты (АИТП). 19 установок приточной вентиляции оснастили подмешивающими насосами и автоматикой, что позволило не только оптимизировать их теплопотребление, но и значительно повысить надежность работы в холодное время года».

Современные решения
«Опираясь на опыт участия в проекте модернизации системы теплоснабжения Павловской больницы, мы разработали ряд мер и проектных решений для применения в российских учреждениях системы здравоохранения и позволяющих решить большинство существующих проблем эксплуатации, — рассказывает Вячеслав Гун. — Причем речь идет не только о зданиях старой постройки, но также о технических решениях для современных, вновь возводимых объектов. В частности, были разработаны специальные адаптированные решения для перинатальных центров».Один из таких объектов — Ярославский перинатальный центр — начал прием пациентов в июле 2011 г. Символично, что первого родившегося здесь ребенка родители назвали Ярославом. В центре, общая площадь которого составляет 43 000 м2, насчитывается полторы тысячи различных специализированных помещений, в т.ч. 12 индивидуальных родильных залов с реанимационными системами, а также комплексами для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела. Он имеет 180 специально оборудованных койкомест в палатах, т.е. способен одновременно принять 180 пациентов различного профиля. В каждой палате здесь есть выход в Интернет, для пациенток предусмотрена возможность общаться с родными по Skype. В год здесь планируют принимать около 4000 родов, в первую очередь — у женщин, беременность которых протекает с осложнениями. Численность персонала перинатального центра достигает 700 человек, в т.ч. более 160 врачей, 250 медсестер и около 300 санитарок.

Заслуживают внимания и системы жизнеобеспечения центра, в частности — система теплоснабжения. «Еще на стадии проектирования объекта была предусмотрена полная автоматизация процессов теплоснабжения, — говорит Вячеслав Гун. — Вместе с проектировщиками мы подобрали оборудование для ЦТП, а также для отдельных тепловых пунктов корпусов центра. Управляет работой всех систем автоматика. Кроме того, в каждом корпусе была произведена автоматическая балансировка системы отопления, а на отопительных приборах установлены автоматические радиаторные терморегуляторы». Также специалист отмечает, что «изюминкой» проекта системы теплоснабжения перинатального центра является наличие собственной резервной котельной. В штатном режиме тепло поступает от ярославских теплосетей, но в случае необходимости объект может быть полностью переведен на автономное теплоснабжение.

Ярославский центр — не единственный в своем роде. Так, в декабре 2010 г. начал свою работу новый перинатальный центр в Областной детской клинической больнице № 1 Екатеринбурга. Новый роддом имеет общую площадь в 18 000 м2, рассчитан на 265 коек, включая 37 коек в отделениях реанимации для рожениц и новорожденных. Здесь есть пять операционных и 15 родильных залов, в которых ежегодно будут принимать 3000–5000 родов. Завершаются работы по строительству перинатального центра в Кургане. Здесь также была полностью автоматизирована система теплоснабжения: установлена автоматика и арматура Danfoss на ИТП, установлены автоматические балансировочные клапаны, все отопительные приборы оснащены автоматическими радиаторными терморегуляторами. В настоящий момент на объекте завершен монтаж инженерного оборудования и ведутся отделочные работы.

Отдельного упоминания заслуживает Федеральный специализированный перинатальный центр при Федеральном центре сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова (СанктПетербург).

1. Интернетресурс http://nw.ria.ru.