Производитель «Бабиндол» не использует никаких химических добавок в процессе производства, а опыление и ликвидацию вредителей обеспечивают шмели. Компания ADRIAN GROUP была приглашена для решения сразу нескольких задач — отопление, охлаждение, вентиляция.

Отопление было реализовано при помощи тепловентиляторов Adrian-Air Tem, в которых циркулирует горячая вода, нагретая через теплообменник из геотермального источника.

Охлаждение реализовывалось не только для персонала, производительность которого в парнике при тропической жаре резко падала, но и с учётом технологического задания. Ведь помидоры, упакованные в лотки, должны стабилизироваться перед отгрузкой на склад и полки магазинов. После установки систем адиабатического охлаждения Adrian-Air EV этот процесс сократился с трёх дней до полутора.

Заказчик воспользовался как стационарными, так и мобильными установками испарительных охладителей для малых помещений и одновременно решил проблему пересушенного воздуха от кондиционера. Вентиляция и воздухообмен в летний период реализованы при помощи тех же тепловентиляторов, но только с применением холодной воды. Дестратификаторы, установленные под потолком помещения, перемешивают слои воздуха, создавая равномерный температурный режим по высоте.

Как видно, при реализации данного проекта были задействованы только возобновляемые и экологически безопасные источники энергии. Никаких фреонов, никаких вредных выбросов. При этом заказчику — словацкому производителю плодоовощной продукции — с минимальными инвестиционными затратами удалось снизить себестоимость своей продукции и повысить её качество.