Конференция: Практическая отраслевая конференция 'Проблемы развития теплоснабжения в малых городах'


Теплоснабжающие организации в малых городах сталкиваются с проблемами, препятствующими модернизации и развитию, а значит, повышению качества услуги при доступном платеже. При этом дефицит финансовых средств может быть преодолен имеющимися инструментами инвестиционных программ и утверждением экономически обоснованных тарифов. Однако зачастую сложившиеся на местах практики не соответствуют государственной политике и принятому законодательству в части перехода на «зеленую» энергетику, прозрачности тарифообразования, баланса интересов ресурсоснабжающих организаций и органов местного самоуправления в схемах теплоснабжения и программах комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.
26–27 мая в городе Лысьва Пермского края при поддержке Фонда «Центр стратегических разработок» состоится практическая отраслевая конференция «Проблемы развития теплоснабжения в малых городах». Цель конференции — обмен мнениями и опытом модернизации как с точки зрения технологических, так и управленческих и финансовых мероприятий.
Вопросы для обсуждения:
- Реализация планов развития систем теплоснабжения (инвестиционные программы, схемы теплоснабжения, концессионные соглашения и др.).
- Влияние принятых процедур регулирования отрасли на ее развитие: тарифные процедуры, взаимодействие генерирующих и теплосетевых организаций, сетей, органов регулирования.
- Кейс ООО «Лысьва-теплоэнерго»: практика модернизации объектов комбинированной выработки в малом городе (юридические, технические, тарифные аспекты), обмен опытом предприятий-участников.
ООО «Лысьва-теплоэнерго» приглашает представителей теплоснабжающих организаций, органов местного самоуправления, уполномоченных региональных органов исполнительной власти, организаций-провайдеров услуг и поставщиков оборудования и решений для комплекса теплоснабжения, а также экспертов для очного участия.
Трансляция конференции не предусмотрена. Экспертному сообществу будет доступна запись основной сессии. Резолюция по итогам конференции будет направлена в уполномоченные региональные и федеральные органы исполнительной и законодательной власти и распространена для экспертного обсуждения.
Подать заявку для очного участия
Следите за итогами конференции на медиаресурсах информационных партнеров конференции.
Консультации и дополнительная информация: Чучкалова Светлана Равильевна, руководитель проекта, +7 (952) 6519008, chyuchkalova@lpec.ru
-
Внедрение энергоэффективных решений с ВИЭ в разных климатических условиях
Работа Ассоциации Зеленый Киловатт на международном уровне ...
-
США лидируют в мире по выработке геотермальной энергии
К таким выводам приводит анализ данных Global Energy Monitor ...
-
VANDJORD — лидер Национального рейтинга производителей строительного комплекса
В номинации «Насосное оборудование» ...
-
Меньше двух недель до завершения заявочной кампании Hi-Tech Building Awards 2026
Победителей Hi-Tech Building Awards объявят 21 апреля в Москве ...
-
Крупнейшие девелоперы и генподрядчики выбирают оборудование Ридан
Национальный рейтинг производителей строительного комплекса ...
-
ННГАСУ разработал программу для точного расчета систем отопления
Новое программное обеспечение для проектировщиков ...
-
В РФ выдали более 3000 патентов на изобретения источников энергии с 2020 года
Роспатент зафиксировал более 3 тысяч изобретений в области ВИЭ ...
-
«Флэш-зарядка» электромобилей мощностью 1,5 МВт уже на рынке
Китайская компания BYD представила технологию зарядки Flash Charging ...
-
Архитектурный лекторий MosBuild 2026
Архитектурный лекторий MosBuild 2026: профессиональная трансформация от-расли глазами экспертов ...
-
Крупнейшие производители ветряных турбин в мире в 2025г.
В 2025 году ввод в эксплуатацию новых ветряных турбин в мире составил рекордные 169 гигаватт (ГВт) ...
-
В Дагестане построили самую большую солнечную электростанцию в России
Солнечный парк мощностью 102,3 мегаватта занимает 305 гектаров земли ...
-
Daikin запустила холодильное оборудование на R-290 мощностью до 2 000 кВт
Концепция «Daikin Safety Shield» для всех диапазонов мощностей ...
-
В США продолжается рекордный рост ВИЭ и накопителей
В текущем году в Штатах планируется добавить 43,4 ГВт СЭС ...
-
Около 8 тысяч тепловых пунктов столицы оборудовали системой онлайн-диспетчеризации
Для контроля работы насосных станций, тепловых сетей и тепловых пунктов
...
-
Котельное оборудование De Dietrich обогревает город будущего СберСити
Конденсационные котлы C 640–1300 De Dietrich для СберСити ...
-
EHPA сообщила о росте продаж тепловых насосов в Европе в 2025 году Продажи тепловых насосов в 16 странах увеличились на 11% в 2025 году ... -
В Москве заменили около 4 тыс. систем водоотведения, тепло- и водоснабжения в 2025 году
Больше всего таких систем обновили в Центральном, Северном и Восточном АО ...
-
В МЭИ предложили инновационный способ продлить срок службы солнечных батарей
DSSC — перспективная технология ...
-
Территория сильных: MosBuild 2026 представляет новый формат Зоны мастер-классов
Зоны мастер-классов для строителей и специалистов-отделочников ...
-
Итоги выставки «Мир Климата 2026» и новые даты проведения
Следующая выставка «Мир Климата» состоится 10–13 ноября 2026 года, МВЦ «Крокус Экспо» ...
-
Использование кондиционеров к 2050 году может добавить до 0,07 °C к глобальному потеплению Мнение авторов исследования ... -
Компания Johnson Controls представила два новых чиллера YORK Новые модели чиллеров Smart Ready и YDAM ... -
Крупнейшие поставщики солнечных панелей в мире в 2025 году
Китайские компании JinkoSolar и LONGi разделили первое место ...
-
Реальные выбросы гибридов в Европе оказались втрое выше лабораторных значений
Ученые пришли к выводу, что нынешняя система сертификации устарела ...
-
На рынке инженерных систем стартовал профессиональный конкурс для монтажников
Конкурс проходит до 31 марта 2026 года и направлен на поддержку специалистов ...
-
АРВЭ подготовила информационный обзор рынка ВИЭ по итогам 4 кв. 2025 года Информационный обзор рынка ВИЭ в России (октябрь – декабрь 2025г.) ... -
Износ теплосетей в ряде городов России достиг 70%
Ежегодно аварийными признаются около 3% сетей, тогда как обновляется не более 2% ...
-
В Китае научились извлекать литий из отработанных батарей, сократив энергозатраты на 50%
Инновационный способ переработки отработанных литий-ионных батарей ...
-
Изменение климата усиливает деградацию солнечных панелей
Исследование проведено международной группой ученых из Китая и США ...
-
Первая очередь гибридного мегапроекта 3,5 ГВт / 4,5 ГВт*ч на Филиппинах подключена к сети Проект реализуется в два этапа ...
Подписка на новости отрасли
- 16. 09:002026 - 20.03. 17:002026 Семинар г. Санкт-Петербург - Монтаж и наладка оборудования Взлет
- 16.03.2026 11:00 - 13:00 Вебинар Чиллеры MDV. Особенности монтажа и пуско-наладки (мини, модульные и заказные)
- 16.03.2026 13:00 - 14:00 Вебинар Прямой эфир с высоты: инженерные системы современной квартиры — реальный объект в Москве
- 17.03.2026 09:30 - 10:30 Вебинар Конструкции центробежных насосов. Часть 1
- 17.03.2026 10:00 - 17:00 Семинар г. Курск - Настенные котлы малой мощности Legacy, Copa, Hermes
- 17.03.2026 10:00 - 17:00 Семинар г. Нижний Новгород - Котлы средней и большой мощности Vitomax, Gassero