В последнее время производители серверов и другого оборудования для центров обработки данных уделяют не мало внимания эффективности систем охлаждения. На рассеивание тепловой энергии тратится достаточно много электричества, что влечёт большие затраты на оплату счетов, особенно если речь идёт о крупных вычислительных центрах.
Накануне компания Asetek, известная своими необслуживаемыми системами жидкостного охлаждения, представила решение под названием ISAC (Inside Server Air Conditioning). Эта разработка полностью устраняет необходимость в системах кондиционирования воздуха серверных комнат (CRAC), уверяет Asetek в пресс-релизе.
Главной особенностью ISAC является то, что вся тепловая энергия, выделяемая сервером, отводится охлаждающей жидкостью. Воздух, циркулирующий внутри сервера, не покидает пределов корпуса вычислительной машины и охлаждается в специальных теплообменниках, соединённых с трубопроводом СВО.
ISAC, согласно официальным данным, экономит до 60% энергии, требуемой на охлаждение. Кроме того, ISAC устраняет необходимость в системах климат-контроля, позволяя серверам работать в "суровых" условиях, а также даёт возможность плотнее размещать оборудование в стойках.
'Внутрисерверная' система кондиционирования воздуха
Новости по теме:
- 16 May 2025 Midea ставит мировой рекорд
- 16 May 2025 На российском рынке представили инновационное решение для автоматического обнаружения и блокировки утечек фреона
- 15 May 2025 Midea завоевала престижную немецкую награду за дизайн
- 12 May 2025 Русклимат создал инновационную лабораторию в УрФУ
- 30 April 2025 Системы MDV помогли OZON снизить энергопотребление на складах площадью более 1,2 млн м²
- 30 April 2025 Технологический суверенитет и импортозамещение в сфере промышленного холодильного оборудования
- 28 April 2025 Daikin представляет модульный воздушно-водяной тепловой насос с хладагентом R-290
- 10 April 2025 Техника Русклимат получила премию Red Dot
- 9 April 2025 Регулятор температуры RTK — акцент на удобства
- ЖУРНАЛ СОК Array Экспресс-метод расчёта трубопроводов для чиллерных систем. Часть 2. Расчёт систем с незамерзающими растворами
Читайте по теме:
Comments
- В этой теме еще нет комментариев