В Москве построен третий «суперколлектор»
Новости по теме:
В Москве завершилось строительство "суперколлектора". Компенсационный дюкер (напорный водовод, прокладываемый под руслом реки или канала) прошел под руслом Москвы-реки на глубине 20 метров. По нему все стоки города идут на Курьяновские очистные сооружения.
Первый такой коллектор был построен в 1940 году, предпоследний – в 1983 году. Всего их на данный момент 16, и почти все они проходят под землей в районе музея-заповедника "Коломенское". Однако часть дюкеров, построенных еще полвека назад, уже пришла в негодность, их надо ремонтировать, а взамен необходимо было построить еще несколько.
У нового коллектора диаметр бетонной трубы – 4 метра, длина – полтора километра. При строительстве сооружения были применены новые методы. Ранее по маршруту прокладки коллектора рыли вертикальные шахты, в которые отпускали оборудование и материалы – проходческие щиты соединяли одну шахту с другой. В последнем случае проходческий щит начал работу в особой камере на поверхности, опустился на глубину около 30 метров, прошел под руслом Москвы-реки и вышел на поверхность на другой ее стороне.
Теперь дюкеру предстоят испытания: в строй он войдет только в 2009 году. Одновременно начнется строительство еще одного, уже более масштабного коллектора – Чертановского. Этот дюкер должен заменить прохудившиеся Левобережный и Правобережный дюкерные каналы, а длина дюкера составит 4 км. Кроме того, строители ремонтируют старые каналы: внутри стальной трубы, установленной ранее, протягивают другую, полиэтиленовую, меньшего диаметра.
Но самым масштабным подобным проектом последнего времени можно считать достраиваемый в Петербурге Главный городской коллектор. Его длина составляет 24 км. Глубина залегания – порядка 75 метров. Здесь поддерживается постоянная температура – около +8°С. Главный городской коллектор Петербурга идет от Финляндского вокзала до Кантемировского моста по берегу реки Невы. Он призван отводить сточные воды от Невского, Петроградского, Выборгского, Калининского и Красногвардейского районов.
Новый коллектор в Петербурге строят в 3 этапа. Первый этап должен завершиться в следующем месяце. Завершение второго этапа запланировано на 2009 год, а полностью строительство должно завершиться лишь в 2010 году. После сдачи проекта Петербург станет одним из немногих российских городов, где будут полностью соблюдаться европейские стандарты очистки сточных вод. При этом около 97% всех сточных вод будут попадать в Балтийское море уже очищенными.
Комментарии
- В этой теме еще нет комментариев
Добавить комментарий
-
Midea второй год мировой лидер по продажам кондиционеров
Международное исследовательское агентство Euromonitor International подтвердило статус Midea как ...
-
Выбросы оценят по стандарту Правительство поддержало унификацию проверки «углеродной» отчетности. Верификация отчетности останется добровольной ...
-
Еврокомиссия разрешила странам ЕС финансировать тепловые насосы и ВИЭ в обход бюджетных ограничений
Механизм действует с 2026 по 2028 ...
-
Новинка: контроллер Stout Thermatic 1002
Контроллер предназначен для управления отоплением и горячим водоснабжением с мобильного устройства ...
-
Samsung построит в Корее завод климатического оборудования
Это крупнейшее вложение в расширение производства на площадке в Пукку ...
-
Хемосорбционный тепловой насос работающий на сбросном тепле 40°C создан в Корее
Разработчики переработали конструкцию адсорбера и заявили удельную ...
-
В МЭИ разработали технологию длительной консервации тепловых сетей
Технология замедляет коррозию и создаёт на металле защитную пленку ...
-
Oventrop расширила линейку радиаторной арматуры в чёрном матовым исполнением
В линейку Blackline Edition добавлены узлы Multiflex R, которые уже ...
-
Единство стратегии и масштаба: как прошла стратегическая сессия «Термекс»
Сегодня Корпорация «Термекс» — это 1400 сотрудников и 5 собственных производственных ...
-
Продажи кондиционеров и тепловых насосов в США выросли на 21,7%
В июне производители отгрузили на американском рынке 1 023 571 ...
-
Американская Madison Air покупает ebm-papst
По данным Reuters, оборудование для ЦОД гиперскейлеров формирует около трети продаж ebm-papst ...
-
Интеграция ROYAL CLIMA с платформой умного дома Ujin
«БРИЗ — Климатические системы» расширяет совместимость оборудования с системами умного дома ...
-
До перехода на реестровые разрешения на строительство осталось две недели
Регионам предоставлено право отложить его на год ...
-
Объем отработавших солнечных панелей в мире к 2050 году превысит 25 млн тонн
По оценке Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA) ...
-
Navien обновил линейку одноконтурных настенных котлов Deluxe One
В новых версиях появился протокол «OpenTherm» и низкотемпературный ...
-
Узлы обвязки фанкойлов от Giacomini – новая компактная модель
Новый узел обвязки фанкойлов R280KL от Giacomini ...
-
Viessmann запускает Vitocal 200-A intelligent energy: гидравлика перенесена в наружный блок
Внутри здания остаётся только внутренний модуль, состав которого ...
-
В Москве стартовал проект по размещению зарядных станций для электромобилей на зданиях тепловых пунктов
Это позволяет размещать зарядные ...
-
Учёные повысили долговечность натрий-ионных батарей за счёт формы кристаллов катода
Исследование опубликовано в журнале eScience Energy ...
-
Морская ветроэлектростанция He Dreith: завершена установка всех 64 ветряных турбин
Турбины мощностью 15 МВт каждая смонтированы производителем Vestas ...
-
Ember: Солнечная энергия помогла энергосистеме Европы выстоять в экстремальную жару
Выводы нового доклада аналитического центра Ember ...
-
Атака на водоканалы США
Программируемые логические контроллеры, управляющие насосами оказались выставленные напрямую в интернет ...
-
«Трубофест и Дом 2026»: место, где встречается отрасль
5 сентября 2026 года «Трубофест и Дом» вновь пройдет в Астрахани и станет доброй отраслевой традицией ...
-
Tesla просит налоговые льготы для завода солнечных модулей за 10,1 млрд долл.
В случае реализации это будет самое большое производственное вложение ...
-
A. O. Smith представила сплит-водонагреватель с тепловым насосом
Система разработана совместно с Panasonic и использует R744 ...
-
Андрей Медведев: «Собственная генерация в России пока долго строится» Гендиректор и владелец ПСМ Андрей Медведев о рынке малой энергетики ... -
STOUT расширил линейку электрокотлов серией POLIS
Серия позиционируется как решение для основного или резервного отопления загородных домов и дач, в том числе на объектах с периодическим проживанием.
...
-
РУСКЛИМАТ FEST 2026 в Перми — главная премьера года в ОВиК
Масштабный форум развернулся на площадке КВЦ «Пермь ЭКСПО» ...
-
Стандарты, которые создают современные города
Среди новых направлений — развитие «зеленого» строительства и цифровизация жилья ...
-
HiTHIUM запустила производство накопителей большой длительности разряда в Шаньдуне
Площадь объекта около 80 гектаров ...
Подписка на новости отрасли
- 24.08 10:00 - 28.08.2026 17:00 Семинар г. Санкт-Петербург - Летняя онлайн-школа Renga для преподавателей 2026
- 25.08.2026 09:00 - 16:00 Семинар Обучающий технический семинар Navien для АСЦ в Челябинске
- 25.08.2026 09:30 - 10:30 Вебинар Водогрейные котельные. Термогидравлический распределитель (гидрострелка)
- 25.08.2026 10:00 - 16:00 Семинар Практический семинар МуНеаt для монтажников в Москве
- 25.08.2026 10:00 - 18:00 Семинар Семинар по продукции STOUT в Санкт-Петербурге
- 25.08.2026 10:00 - 13:00 Вебинар Особенности проектирования кабельных трасс в Model Studio CS