Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Ушел из жизни Юрий Андреевич Табунщиков

210 0
16:14 29 September 2025



Ушел из жизни Юрий Андреевич Табунщиков
(10.10.1939 – 29.09.2025)

 

Мы всегда ценили огромный вклад Юрия Андреевича в становление и развитие отрасли ОВиК. Его работы заложили основы многочисленных современных инженерных решений, нормативных документов, а его учебные пособия и труды служат ориентиром для специалистов и студентов уже несколько десятилетий. 
Память о Юрии Андреевиче Табунщикове навсегда останется в сердцах коллег, учеников и всех, кто имел честь работать с ним.

Коллектив журнала СОК выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Юрия Андреевича.

 


Юрий Андреевич Табунщиков

Президент НП «АВОК», доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РААСН, главный редактор журнала «АВОК», Fellow Member Американского общества инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха (ASHRAE). Автор более 500 научных работ, включая 7 монографий.

Разработчик целого ряда основополагающих нормативных документов федеральной и отраслевой значимости в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, в т. ч. им разработана новая редакция главы СНиП «Строительная теплотехника» с принципиальными положениями по энергосбережению. Участвовал в строительстве уникального Олимпийского комплекса в Москве. Под руководством Ю. А. Табунщикова в 1981 году впервые в мировой практике была разработана и реализована на заводе «Москвич» система управления отоплением и вентиляцией с использованием компьютерной техники и математического моделирования. 

Им впервые в мировой практике разработаны научные основы проектирования энергоэффективных зданий, основанные на системном анализе зданий как единой теплоэнергетической системы и оптимизационных решениях. Осуществлено научное руководство строительством первых в России многоэтажных энергоэффективных зданий.

Юрием Андреевичем проведены уникальные исследования микроклимата в соборах-музеях Московского Кремля, что позволило ему создать научные основы оптимизации параметров внутреннего климата для памятников архитектуры.

40 лет возглавлял кафедру «Инженерное оборудование зданий» Московского архитектурного института. Под руководством проф. Ю. А. Табунщикова впервые был написан специально для студентов архитектурных вузов учебник «Инженерное оборудование зданий».

Начиная с 1993 года, при поддержке Правительства Москвы, под его руководством проводились конференции и выставки «Москва – энергоэффективный город».

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, малой Золотой медалью РААСН за цикл работ «Инновационные энергосберегающие технологии при проектировании и эксплуатации зданий», медалью «В память 850-летия Москвы», именным дипломом Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) за вклад в работы, по итогам которых IPCC была в 2007 году награждена Нобелевской премией мира «За усилия по изучению и распространению знаний относительно глобального изменения климата в результате жизнедеятельности человека и разработки основополагающих мероприятий, предотвращающих эти изменения».

 

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your E-mail *

Your message