Группа компаний "Турбопар" и РГП "Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан" заключили контракт на комплексную поставку электростанции мощностью 1,5 МВт на базе паровой турбины. В рамках данного контракта компания "ЮТРОН производство" (входит в ГК "Турбопар") разработала рабочий проект и приступила к изготовлению паровой турбины К-1,5-1,3 конденсационного типа номинальной электрической мощностью 1500 кВт.
Паровую турбину установят в промышленной котельной на предприятии, которое принадлежит РГП "Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан"" в г. Алма-Ата. Турбина предназначена для привода синхронного генератора напряжением 6,3 кВ и изготавливается согласно требованиям ГОСТ 28969-91.
Проектирование электростанции выполнено проектным институтом ГК "Турбопар" в составе ООО "ЮТРОН производство". Паровая турбина будет поставляться с генератором Siemens 1DC0631-4AC02-Z, который будет установлен на единой раме с турбиной. Микропроцессорная система управления на безе Siemens. В состав основного оборудования мини - ТЭЦ, кроме паровой турбины, также войдут редукционно охладительная установка, конденсатор и градирня паровой турбины которые будут изготовлены компанией ООО "ЮТРОН производство".