Uponor в 2009 финансовом году: повышение рентабельности в период стагнации
Новости по теме:
Корпорация Uponor подвела итоги 2009 финансового года. Наблюдавшееся во всем мире уменьшение объема продаж в строительном секторе, составившее в некоторых странах 50-60%, отразилось на показателях Uponor в гораздо меньшей степени. Чистая выручка Uponor за 2009 год составила 734,1 млн. евро (в 2008 году этот показатель был равен 949,2 млн. евро), что на 22,7% меньше прошлогоднего результата. В четвертом квартале 2009 года сокращение выручки было менее значительным, чем в начале года. Кроме того, корпорации удалось повысить рентабельность прибыли.
Общее ослабление спроса на строительном рынке отразилось и на продажах Uponor во всех странах. Неустойчивость курса валют, в первую очередь, доллара США, шведской кроны и фунта стерлингов, также оказала негативное воздействие на чистую выручку - убыток составил примерно 8,3 млн. евро.
Наиболее существенное сокращение продаж наблюдалось в Испании, США, Финляндии, тогда как в Германии и Нидерландах оно было менее заметным. Данная ситуация частично обусловлена успешными продажами решений для микроклимата помещений в Центральной Европе.
В 2009 году валовая прибыль Uponor составила 271,1 млн. евро (в 2008 г. - 341,8 млн. евро), то есть уменьшилась на 20,7% по сравнению с предыдущим годом. Повышение рентабельности продаж по валовой прибыли (коэффициент валовой прибыли — отношение валовой прибыли к выручке от продаж в процентах) стало возможным благодаря повышению эффективности производства. Несмотря на резкое повышение цен на сырье, которое не отразилось на отпускных ценах, удалось добиться положительного изменения рентабельности продаж по валовой прибыли по сравнению с 2008 годом.
Благодаря непрерывному осуществлению деятельности корпорация получила операционную прибыль в размере 41,2 млн. евро (51,2 млн. евро в прошлом году), то есть этот показатель уменьшился на 19,4% (-62,3%) по сравнению с 2008 годом. Рентабельность продаж по валовой прибыли повысилась, так как чистая прибыль увеличилась на 5,6% (5,4% в 2008 году) от чистого объема продаж.
Уменьшение операционной прибыли в евро можно объяснить ситуацией на неактивных рынках с большим разрывом между ценами продавца и покупателя. В 2009 году данное уменьшение было менее значительным, чем в 2008 году. Снижение операционной прибыли можно объяснить в первую очередь резким уменьшением продаж бизнес-группы Building solutions в Европе. При этом операционная прибыль бизнес-групп Infrastructure и Building solutions в Северной Америке заметно увеличилась.
«2009 год был сложным для нас, - говорит генеральный директор Uponor Юрий Луомакоский. - Темпы строительства на ключевых для Uponor рынках беспрецедентно снизились, что спровоцировало существенное уменьшение спроса на нашу продукцию и услуги. Нашей основной задачей на 2009 год был контроль цен, обеспечение устойчивого финансового потока, а также повышение эффективности нашей деятельности, что дало положительные результаты. Наряду с этими мерами мы также учредили новые структурные организации в Европе с целью дальнейшей интеграции корпорации и создания инфраструктуры, способствующей развитию Uponor в будущем».
Комментарии
- В этой теме еще нет комментариев
Добавить комментарий
-
Группа «Теплолюкс» открыла новую производственную площадку
Открытие нового завода состоялось сегодня в Мытищах ...
-
Stiebel Eltron — спонсирует международные соревнования
25 спортсменов, выступающих в прыжках с трамплина и лыжном двоеборье на международных стартах ...
-
Новый фирменный магазин Midea открылся в Сургуте
Компания «Даичи» совместно с партнером «Энердрим» открыла новый фирменный магазин Midea в Сургуте ...
-
Токио — лидер по интенсивности использования кондиционеров
Данные получены в ходе очередного опроса Daikin о восприятии жары ...
-
CDU производства LG прошёл валидацию NVIDIA для ИИ-дата-центров
Компания становится официальным партнёром NVIDIA по системам ...
-
В Великобритании предлагают сделать кондиционирование обязательным для новостроек
Либеральные демократы внесли предложение оснащать все новые ...
1 вчера -
В Подмосковье запустят производство холодильной техники и теплообменного оборудования
Проект реализует компания «ВЕЗА» ...
-
Ридан объявил о старте продаж автоматического балансировочного клапана
Клапан APT‑R3 производится на заводе в Лешково (Московская область) ...
-
Шумоглушители собственного производства от компании TURKOV Новая линейка пластинчатых прямоугольных шумоглушителей ... -
Aquatherm Almaty 2026: ключевая платформа для развития инженерных систем Центральной Азии
С 2 по 4 сентября 2026 года в Алматы ...
-
ВИЭ обойдут уголь по выработке электроэнергии в текущем году
Международное энергетическое агентство (МЭА) выпустило обновленный доклад «Электричество 2026» ...
-
Taconova переосмысливает работу насосов для тёплых полов
Меньше дросселирования, больше эффективности — основной принцип ...
-
Kermi представила станцию X-NET WOHNUNGSSTATION PRO E
Новая квартирная станция отопления и ГВС с полностью электронной системой управления, обеспечивает ...
-
Stiebel Eltron отмечает 50 лет производства тепловых насосов
Компания рассказала об истории разработки тепловых насосов с 1970-х годов и эволюции технологии от первых моделей до современных эффективных систем ...
-
Китай опубликовал план развития сектора ВИЭ на период 2026-2030 гг.
По прогнозу, к тому же сроку совокупная установленная мощность ...
-
Франция открывает дорогу пропану — Испания просит притормозить отказ от фторхладагентов
Европейский переход на «зелёный холод» разворачивается в двух противоположных ...
-
Коалиция из 19 штатов и Нью-Йорка подала в суд на EPA
Причиной иска стало смягчение графика отказа от ГФУ, которое переносит на несколько лет сроки перехода ...
-
Energolux представил обновлённый каталог компактных вентиляционных установок 2026–2027 В каталог вошли установки серий «ЭНЕРГО S», «ЭНЕРГО SS» ... -
В Дагестане ввели вторую очередь крупнейшей в России ветроэлектростанции
Мощность Новолакской ВЭС составила 300 МВт ...
-
Panasonic представил воздушно-воздушный тепловой насос без наружного блока
Линейка включает четыре модели производительностью от 1,7 до 3,0 кВт ...
-
Города начнут строить по ГОСТу с учетом изменений климата
В России действует СП 131.13330 «Строительная климатология». Его обновляют на основе свежих данных Росгидромета ...
-
LONGi вновь установила мировой рекорд эффективности тандемных солнечных элементов — 35,5%
О новом достижении объявлено 14 июля ...
-
Германия подключила более 1 ГВт морской ветроэнергетики за полгода
За 6 месяцев к сети были подключены 84 новые турбины мощностью 1 077 МВт ...
-
Чиллеры «РЕФКУЛ» включены в реестр Минпромторга России
Статус отечественного производителя чиллеров и агрегатов «РЕФКУЛ» подтверждён внесением в реестр ...
-
Сколтех улучшил температурный мониторинг инженерных систем
Исследование поддержано грантом Российского научного фонда и опубликовано в журнале Carbon ...
-
Почему летом удобнее менять термагент
Смена теплоносителя важна для обеспечения эффективной работы системы отопления ...
-
Новый стандарт ТИМ Компания «СиСофт Девелопмент» представила единый стандарт применения технологий информационного моделирования ... -
Panasonic: система управления каскадами Aquarea Cascade Edge
Производители один за другим презентуют каскадные контроллеры ...
-
Насосы Grundfos Alpha GO получили German Design Award
Одна из ключевых функций Alpha2 GO — Guided Setup. Помощник в несколько шагов подводит монтажника к нужным ...
-
В КНР ввели в строй «самую высоковольтную» СНЭ ёмкостью 9 ГВт*ч
СНЭ состоит из пяти накопителей напряжением 220 кВ и подстанции 500 кВ ...
Подписка на новости отрасли
- 31.07.2026 09:00 - 13:00 Семинар ЛУНДА: Завтрак с производителями «MyHeat», «Ballu» и «Royal Thermo» в Брянске
- 31.07.2026 10:00 - 11:30 Вебинар Изменение ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду в 2026–2030 годах
- 31.07.2026 11:00 - 12:00 Вебинар ROYAL CLIMA. Накопительные водонагреватели. Обзор ассортимента.
- 03.08.2026 10:00 - 13:00 Семинар ЛУНДА: Завтрак с поставщиком «ZOTA» в г. Великий Новгород
- 03.08.2026 10:00 - 13:00 Семинар Завтрак с ZOTA в Великом Новгороде
- 03.08.2026 11:00 - 12:30 Вебинар Бытовые вентиляционные установки. Обзор ассортимента.