Компании Danfoss удалось снизить на 20-30% энергопотребление в супермаркете Norby в городе Стремстад, Швеция. Такого результата удалось достичь за счет внедрения холодильной централи, в которой в качестве хладагента используется углекислый газ.
Супермаркет Norby – один из крупнейших торговых центров в Скандинавии. Объемы продаж замороженного мяса в Norby достигают 8 тонн в сутки.
«Единая система производит холод для морозильных и холодильных камеров, холодильников в зале, а также вырабатывает тепло для отопления торгового зала, офисов и цокольного этажа зимой. Система управления объединена с сетью, чтобы персонал мог отслеживать состояние системы не только из офиса, но и удаленно, при помощи смартфонов», - рассказал представитель Huurre Group, которая работала над проектом совместно с Danfoss.