Российские инженеры не экономят на теплосчетчиках
Новости по теме:
В сентябре 2008 г. компания Kamstrup, производитель ультразвуковых приборов учета тепла, провела опрос инженеров контрольно-измерительных приборов (КИП) из различных регионов России. Исследование показало, что специалистов в первую очередь интересует надежность теплосчетчика, ценовой же вопрос отодвинут ими на второй план.
Целью исследования стало выяснение предпочтений российских специалистов при выборе измерительного оборудования для учета тепла. На вопрос о критериях выбора марки и модели прибора 78% опрошенных назвали надежность. В это понятие респонденты включали защиту от влаги и перепадов температуры и сохранение метрологических характеристик при низком качестве теплоносителя. Сюда же отнесена независимость работы прибора от внешних воздействий, например, от перепада напряжения в сети.
Цена является определяющей только для 36% опрошенных. При этом низкая стоимость прибора не всегда становится преимуществом – в первую очередь специалисты обращают внимание на соотношение «цена – качество» и на стоимость обслуживания в процессе эксплуатации.
Следующими по важности факторами для инженеров КИП оказалось удобство монтажа и эксплуатации прибора. Значимость этих качеств теплосчетчика отметили треть респондентов. Почти столько же специалистов обращают внимание на сервис и поддержку производителем. Только десятая часть опрошенных отметили в качестве определяющего фактора возможность подключения прибора к сети диспетчеризации.
По мнению специалистов компании Kamstrup, результаты исследования отражают тенденции к изменению взаимоотношений в сфере централизованного теплоснабжения в России. Все большее число участников рынка переходят на расчеты за потребленную тепловую энергию по показаниям приборов учета. Причиной этого эксперты видят рост потребности в качественных и надежных теплосчетчиках, поскольку именно от них напрямую зависит сумма оплаты потребленных гигакалорий.
Источник: Kamstrup
Комментарии
- В этой теме еще нет комментариев
Добавить комментарий
-
Токио — лидер по интенсивности использования кондиционеров
Данные получены в ходе очередного опроса Daikin о восприятии жары ...
-
CDU производства LG прошёл валидацию NVIDIA для ИИ-дата-центров
Компания становится официальным партнёром NVIDIA по системам ...
-
В Великобритании предлагают сделать кондиционирование обязательным для новостроек
Либеральные демократы внесли предложение оснащать все новые ...
-
В Подмосковье запустят производство холодильной техники и теплообменного оборудования
Проект реализует компания «ВЕЗА» ...
-
Ридан объявил о старте продаж автоматического балансировочного клапана
Клапан APT‑R3 производится на заводе в Лешково (Московская область) ...
-
Шумоглушители собственного производства от компании TURKOV Новая линейка пластинчатых прямоугольных шумоглушителей ... -
Aquatherm Almaty 2026: ключевая платформа для развития инженерных систем Центральной Азии
С 2 по 4 сентября 2026 года в Алматы ...
-
ВИЭ обойдут уголь по выработке электроэнергии в текущем году
Международное энергетическое агентство (МЭА) выпустило обновленный доклад «Электричество 2026» ...
-
Taconova переосмысливает работу насосов для тёплых полов
Меньше дросселирования, больше эффективности — основной принцип ...
-
Kermi представила станцию X-NET WOHNUNGSSTATION PRO E
Новая квартирная станция отопления и ГВС с полностью электронной системой управления, обеспечивает ...
-
Stiebel Eltron отмечает 50 лет производства тепловых насосов
Компания рассказала об истории разработки тепловых насосов с 1970-х годов и эволюции технологии от первых моделей до современных эффективных систем ...
-
Китай опубликовал план развития сектора ВИЭ на период 2026-2030 гг.
По прогнозу, к тому же сроку совокупная установленная мощность ...
-
Франция открывает дорогу пропану — Испания просит притормозить отказ от фторхладагентов
Европейский переход на «зелёный холод» разворачивается в двух противоположных ...
-
Коалиция из 19 штатов и Нью-Йорка подала в суд на EPA
Причиной иска стало смягчение графика отказа от ГФУ, которое переносит на несколько лет сроки перехода ...
-
Energolux представил обновлённый каталог компактных вентиляционных установок 2026–2027 В каталог вошли установки серий «ЭНЕРГО S», «ЭНЕРГО SS» ... -
В Дагестане ввели вторую очередь крупнейшей в России ветроэлектростанции
Мощность Новолакской ВЭС составила 300 МВт ...
-
Panasonic представил воздушно-воздушный тепловой насос без наружного блока
Линейка включает четыре модели производительностью от 1,7 до 3,0 кВт ...
-
Города начнут строить по ГОСТу с учетом изменений климата
В России действует СП 131.13330 «Строительная климатология». Его обновляют на основе свежих данных Росгидромета ...
-
LONGi вновь установила мировой рекорд эффективности тандемных солнечных элементов — 35,5%
О новом достижении объявлено 14 июля ...
-
Германия подключила более 1 ГВт морской ветроэнергетики за полгода
За 6 месяцев к сети были подключены 84 новые турбины мощностью 1 077 МВт ...
-
Чиллеры «РЕФКУЛ» включены в реестр Минпромторга России
Статус отечественного производителя чиллеров и агрегатов «РЕФКУЛ» подтверждён внесением в реестр ...
-
Сколтех улучшил температурный мониторинг инженерных систем
Исследование поддержано грантом Российского научного фонда и опубликовано в журнале Carbon ...
-
Почему летом удобнее менять термагент
Смена теплоносителя важна для обеспечения эффективной работы системы отопления ...
-
Новый стандарт ТИМ Компания «СиСофт Девелопмент» представила единый стандарт применения технологий информационного моделирования ... -
Panasonic: система управления каскадами Aquarea Cascade Edge
Производители один за другим презентуют каскадные контроллеры ...
-
Насосы Grundfos Alpha GO получили German Design Award
Одна из ключевых функций Alpha2 GO — Guided Setup. Помощник в несколько шагов подводит монтажника к нужным ...
-
В КНР ввели в строй «самую высоковольтную» СНЭ ёмкостью 9 ГВт*ч
СНЭ состоит из пяти накопителей напряжением 220 кВ и подстанции 500 кВ ...
-
Более 85% котельных и ЦТП Подмосковья передают данные в систему мониторинга
В Подмосковье продолжается работа по цифровизации теплоснабжения ...
-
Новая система управления Logamatic WPM400 K
Buderus анонсировал каскадный контроллер тепловых насосов Logamatic WPM400 K ...
-
Новая автоматическая система умягчения JUDO i-soft PRO L
JUDO представила систему умягчения рассчитанную на многоквартирные дома до 10 квартир ...
Подписка на новости отрасли
- 30.07.2026 08:30 - 17:00 Семинар г. Киржач - Производственная экскурсия в технопарк ИКСЭл
- 30.07.2026 09:00 - 15:00 Семинар ЛУНДА: Завтрак с поставщиками «Wallbox» и «Usystems» в г. Владимир
- 30.07.2026 09:00 - 14:00 Семинар г. Москва - Конденсационные котлы BAXI
- 30.07.2026 10:00 - 11:00 Вебинар Функциональные возможности nanoCAD BIM Строительство при моделировании архитектурного раздела объекта гражданского назначения на примере пилотного проекта ГБУ СК «Проектный институт»
- 30.07.2026 10:00 - 16:00 Семинар Технический семинар Ferroli в Нальчике
- 30.07.2026 10:00 - 16:00 Семинар Семинар по трубопроводной арматуре FAR для монтажников в Уфе