Программа по энергосбережению в действии
Новости по теме:
В течение последних лет ООО «Югводоканал» провело серию мероприятий, позволивших снизить потребление электроэнергии, в 2009 г. на 3 421 тыс. кВт/ч., а за 10 месяцев 2010 г. - на 5 039 тыс. кВт/ч.
В текущем году разработана программа по энергосбережению на 2010-2014 гг. на объектах филиалов ООО «Югводоканал». Ее реализация, при соблюдении объемов запланированного финансирования, позволит ежегодно экономить около 30 миллионов рублей. В декабре 2010 года генеральный директор ООО «Югводоканал» утвердил программу на 2011 год по оснащению зданий, строений, сооружений и иных объектов приборами учета энергетических ресурсов эксплуатируемых филиалами предприятия. Программа направлена на решение нескольких задач – получение объективных данных об объеме энергетических ресурсов по каждому объекту, определение энергетической эффективности пообъектно, ведение раздельного баланса по потреблению энергоресурсов, снижение расходов в потреблении энергетических ресурсов.
Генеральный директор ООО «Югводоканал» Михаил Юрьевич Ефимченко подчеркнул значимость внедрения новой программы: «Выдача энергетических паспортов на объекты предприятия позволит вывести энергоэффективность компании на принципиально новый уровень, что обеспечит, не только оптимизацию затрат, но и улучшит качество предоставляемых услуг».
О выполнении требований Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергоэффективности» ООО «Югводоканал» отчиталось на заседании научно-технического совета ОАО «Евразийский», прошедшего на базе Ростовского ОАО «ПО Водоканал».
«До 2013 года Федеральный закон №261-ФЗ обязывает повсеместное установление приборов учета. Нам еще предстоит сделать многое в этом направлении, поскольку не все потребители торопятся перейти на новый способ расчета с ресурсоснабжающими организациями, даже не смотря на то, что мы предлагаем пятилетнюю рассрочку на услугу по установке прибора учета»,- заключил главный энергетик департамента технического обеспечения ООО «Югводоканал» Геннадий Александрович Мороз.
Участники совета, среди которых присутствовали представители администрации города Ростова-на-Дону, Роспотребнадзора, природоохранных ведомств, научных, проектных институтов, сошлись во мнении, что в предстоящем году предстоит провести большую работу по реализации энергосберегающих мероприятий, львиная доля которой будет связана с продолжением начатых ранее проектов, направленных на повышение энергоэффективности производственных объектов водоканалов.
Комментарии
- В этой теме еще нет комментариев
Добавить комментарий
-
Андрей Медведев: «Собственная генерация в России пока долго строится» Гендиректор и владелец ПСМ Андрей Медведев о рынке малой энергетики ... -
STOUT расширил линейку электрокотлов серией POLIS
Серия позиционируется как решение для основного или резервного отопления загородных домов и дач, в том числе на объектах с периодическим проживанием.
...
-
РУСКЛИМАТ FEST 2026 в Перми — главная премьера года в ОВиК
Масштабный форум развернулся на площадке КВЦ «Пермь ЭКСПО» ...
-
Стандарты, которые создают современные города
Среди новых направлений — развитие «зеленого» строительства и цифровизация жилья ...
-
HiTHIUM запустила производство накопителей большой длительности разряда в Шаньдуне
Площадь объекта около 80 гектаров ...
-
Royal Clima расширила линейку бризеров Brezza
В новинке реализована трёхступенчатая схема очистки и подогрев приточного воздуха с помощью PTC-нагревателя ...
1 вчера -
Полтысячи сердец: «Русклимат» и Royal Thermo на юбилейном Дне строителя
Юбилейный пятый фестиваль, посвящённый Дню строителя, в Москве ...
-
Остался 1 месяц до А-ФЕСТ – получите бесплатный билет
Регистрация идет полным ходом, присоединяйтесь к А-ФЕСТ 8 сентября! Количество мест ограничено ...
-
Разработка и актуализация профессиональных стандартов в ЖКХ Приглашаем специалистов предприятий ЖКХ к обсуждению проектов ...
-
Daikin выводит чиллер в шину постоянного тока
Разработка заявлена как «A New Approach to Marine HVAC: Direct Current-Powered Chillers» ...
-
Samsung и ORNL разрабатывают тепловой насос для работы при –30 °C и ниже
Работы продлятся до первой половины 2027 года, после чего технологию ...
1 10 августа 2026 -
«Росатом» построит крупнейшие солнечные электростанции в Забайкальском крае
Суммарная установленная мощность станций составит 274 МВт ...
-
Российский коммунальный ресурс на исходе
Заниженные тарифы ведут инфраструктуру ЖКХ к дальнейшей деградации, считают эксперты ...
-
В Забайкалье запустили крупнейшую в России Абагайтуйскую СЭС
Годовая выработка Абагайтуйской СЭС составит 223 221 тыс. кВт-ч ...
-
Новинка — приточная вентиляционная установка ZILON ZPW-N 2000 INT EC
Серия построена на вентиляторах с EC-двигателями, что обеспечивает ...
-
Учёные ЮУрГУ создали каскадную установку, объединяющую солнечную и геотермальную энергию
Природосберегающие технологии ...
-
Для Арктики создали технологию защиты ветрогенераторов от аварий
Разработка учитывает влияние мерзлоты, обледенения и снеговых нагрузок на работу установок ...
-
Гибридный тепловой насос PV/T с одним общим испарителем Исследователи предложили конструкцию двухисточникового теплового насоса прямого расширения ... -
21-й ежегодный форум «ЦОД-2026»
Мероприятие пройдет 2-3 сентября в отеле Radisson Slavyanskaya. Форум посетит более двух тысяч участников ...
-
Китайская Shenling представила линейку тепловых насосов «воздух-вода» на R290
Серия ThermaX R290 All-In-One включает три модели теплопроизводительностью ...
-
Тепловые насосы в связке с солнечной генерацией и накопителем снижают потребление на 60%
Исследователи из Италии установили ...
-
«РУСКЛИМАТ Fest 2026» в Уфе собрал свыше 700 профи климатической отрасли
Организатором выступил торгово-производственный холдинг «Русклимат» ...
-
«Датарк» испытал модульный ЦОД с плотностью 54 кВт на стойку
Испытания прошли на собственной производственной площадке и были ...
-
Samsung выпускает VRF-систему DVM на R32
Линейка включает семь типоразмеров производительностью от 22,4 до 56 кВт. Суммарная длина трубопроводов ...
-
«СиСофт Девелопмент» подвел итоги конкурса студенческих проектов «ТИМ-лидеры 2026»
Новый сезон конкурса «ТИМ-лидеры» стартует уже в сентябре 2026 года ...
-
«Русклимат» укрепляет партнёрство за Уралом
Президент Омского землячества в Москве Михаил Тимошенко посетил Омск с трёхдневным рабочим визитом ...
-
Carrier модернизирует флагманский чиллер AquaEdge 19XR
Чиллер получил новую версию, работающую на хладагенте R1234ze ...
-
Mitsubishi расширяет направление систем охлаждения для ЦОД
Mitsubishi Electric создаёт в США новую компанию MEHITS US Inc. ...
-
США запретили использование иностранных инверторов
28 июля 2026 года Федеральная комиссия по связи США (FCC) обновила свой специальный перечень Covered List ...
-
Уже через месяц в России можно будет устанавливать солнечные панели в МКД
С 1 сентября снимается запрет на микрогенерацию в многоквартирных ...
Подписка на новости отрасли
- 13.08.2026 09:00 - 16:00 Семинар Обучающий технический семинар Navien для АСЦ в Краснодаре
- 13.08.2026 09:30 - 10:30 Вебинар Паровые котельные. Особенности подбора и применения насосного оборудования
- 13.08.2026 09:30 - 15:30 Семинар г. Псков - Российская промышленная автоматика
- 13.08.2026 10:00 - 11:00 Вебинар Функциональные возможности nanoCAD BIM Строительство при моделировании архитектурного раздела объекта гражданского назначения на примере пилотного проекта ГБУ СК «Проектный институт»
- 13.08.2026 10:00 - 11:30 Вебинар Система снеготаяния USYSTEMS: Как установить теплые дорожки для таяния снега
- 13.08.2026 11:00 - 12:30 Вебинар Philips. Водонагреватели. Обзор ассортимента.