Проект строительства энергоэффективных домов в Первопрестольной будет продолжен
Новости по теме:
Очередной энергоэффективный жилой дом построят на улице Трофимова в Юго-Восточном административном округе столицы. В ходе его возведения, конструкторы и архитекторы намереваются использовать инновационные решения, опробованные при строительстве жилого дома в микрорайоне "Никулино-2".
Как рассказали в Ассоциации "Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике" (НП "АВОК"), проект энерогоэффективного жилого дома в микрорайоне Никулино-2 реализован некоторое время назад Минобороны РФ, совместно с Правительством Москвы, Минпромнауки РФ, НП "АВОК" и компанией "Инсолар-Инвест".
Он направлен на решение проблемы эффективного использования энергоресурсов в городском хозяйстве. В соответствии со стратегией, проектной группой была проведена измерительная кампания по оценке теплового режима потенциального здания, комплексные научные исследования с разработкой проекта и собственно, строительство жилого дома с оценкой теплового режима уже возведенного здания.
В качестве базовой серии для реализации проекта выбрана типовая серия 111-355, разработанная Центральным проектным институтом Министерства обороны России.
"Дом-конструктор" серии 111-355 скомпанован блок-секциями с наборами "малых" квартир (общие комнаты 16 – 18, 8 кв.м. , кухни 8 – 8, 6 кв.м.), а также "больших" квартир (общие – от 25 кв. м., кухни – от 18 кв. м.).
В энерогоэффективном жилом доме установлена поквартирная система отопления с теплосчетчиком на лестничной площадке, которая позволила учитывать расходы тепловой энергии в каждой квартире, а также индивидуально регулировать температуру воздуха в каждом из помещений дома.
Для утилизации тепла удаляемого вентиляционного воздуха, жилой дом оборудован механической приточно-вытяжной системой вентиляции с рекуперативными теплообменниками. Тепловой баланс здания с учетом фактического энергетического воздействия наружного климата и внутренних тепловыделений регулирует компьютерная система управления. Технологии энергосбережения, реализованные в жилом доме микрорайона Никулино-2, позволяют добиться снижения эксплуатационных затрат энергии на 50 %.
В скором времени проекты строительства энергоэффективных домов планируется продолжить в Юго-Восточном и Северо-Западном округах столицы.
Источник: Сергей Гордеев, "Строительный Мир".
Комментарии
- В этой теме еще нет комментариев
Добавить комментарий
-
Ридан объявил о старте продаж автоматического балансировочного клапана
Клапан APT‑R3 производится на заводе в Лешково (Московская область) ...
-
Шумоглушители собственного производства от компании TURKOV Новая линейка пластинчатых прямоугольных шумоглушителей ...
-
Aquatherm Almaty 2026: ключевая платформа для развития инженерных систем Центральной Азии
С 2 по 4 сентября 2026 года в Алматы ...
-
ВИЭ обойдут уголь по выработке электроэнергии в текущем году
Международное энергетическое агентство (МЭА) выпустило обновленный доклад «Электричество 2026» ...
-
Taconova переосмысливает работу насосов для тёплых полов
Меньше дросселирования, больше эффективности — основной принцип ...
-
Kermi представила станцию X-NET WOHNUNGSSTATION PRO E
Новая квартирная станция отопления и ГВС с полностью электронной системой управления, обеспечивает ...
-
Stiebel Eltron отмечает 50 лет производства тепловых насосов
Компания рассказала об истории разработки тепловых насосов с 1970-х годов и эволюции технологии от первых моделей до современных эффективных систем ...
-
Китай опубликовал план развития сектора ВИЭ на период 2026-2030 гг.
По прогнозу, к тому же сроку совокупная установленная мощность ...
-
Франция открывает дорогу пропану — Испания просит притормозить отказ от фторхладагентов
Европейский переход на «зелёный холод» разворачивается в двух противоположных ...
-
Коалиция из 19 штатов и Нью-Йорка подала в суд на EPA
Причиной иска стало смягчение графика отказа от ГФУ, которое переносит на несколько лет сроки перехода ...
-
Energolux представил обновлённый каталог компактных вентиляционных установок 2026–2027 В каталог вошли установки серий «ЭНЕРГО S», «ЭНЕРГО SS» ... -
В Дагестане ввели вторую очередь крупнейшей в России ветроэлектростанции
Мощность Новолакской ВЭС составила 300 МВт ...
-
Panasonic представил воздушно-воздушный тепловой насос без наружного блока
Линейка включает четыре модели производительностью от 1,7 до 3,0 кВт ...
-
Города начнут строить по ГОСТу с учетом изменений климата
В России действует СП 131.13330 «Строительная климатология». Его обновляют на основе свежих данных Росгидромета ...
-
LONGi вновь установила мировой рекорд эффективности тандемных солнечных элементов — 35,5%
О новом достижении объявлено 14 июля ...
-
Германия подключила более 1 ГВт морской ветроэнергетики за полгода
За 6 месяцев к сети были подключены 84 новые турбины мощностью 1 077 МВт ...
-
Чиллеры «РЕФКУЛ» включены в реестр Минпромторга России
Статус отечественного производителя чиллеров и агрегатов «РЕФКУЛ» подтверждён внесением в реестр ...
-
Сколтех улучшил температурный мониторинг инженерных систем
Исследование поддержано грантом Российского научного фонда и опубликовано в журнале Carbon ...
-
Почему летом удобнее менять термагент
Смена теплоносителя важна для обеспечения эффективной работы системы отопления ...
-
Новый стандарт ТИМ Компания «СиСофт Девелопмент» представила единый стандарт применения технологий информационного моделирования ... -
Panasonic: система управления каскадами Aquarea Cascade Edge
Производители один за другим презентуют каскадные контроллеры ...
-
Насосы Grundfos Alpha GO получили German Design Award
Одна из ключевых функций Alpha2 GO — Guided Setup. Помощник в несколько шагов подводит монтажника к нужным ...
-
В КНР ввели в строй «самую высоковольтную» СНЭ ёмкостью 9 ГВт*ч
СНЭ состоит из пяти накопителей напряжением 220 кВ и подстанции 500 кВ ...
-
Более 85% котельных и ЦТП Подмосковья передают данные в систему мониторинга
В Подмосковье продолжается работа по цифровизации теплоснабжения ...
-
Новая система управления Logamatic WPM400 K
Buderus анонсировал каскадный контроллер тепловых насосов Logamatic WPM400 K ...
-
Новая автоматическая система умягчения JUDO i-soft PRO L
JUDO представила систему умягчения рассчитанную на многоквартирные дома до 10 квартир ...
-
BRÖTJE: тепловой насос в режиме охлаждения
BLW Mono-P.1 уже в заводской комплектации оснащён разделительным буферным накопителем с насосом ...
-
В июне бизнес закупал сантехнику для обновления инженерных систем
Рассказали аналитики онлайн-гипермаркета ВсеИнструменты.ру ...
-
МОЭК внедряет разработанный по собственной программе НИОКР новый течеискатель
Прибор работает на основе анализа звуковых волн, возникающих ...
-
Stiebel Eltron расширил линейку воздушно-водяных тепловых насосов WPL-A
Больше мощностей на единой платформе, новое исполнение корпуса, расширенный набор аксессуаров ...
Подписка на новости отрасли
- 28.07.2026 09:00 - 13:00 Семинар ЛУНДА: Завтрак с поставщиком «Huch EnTEC» в Кирове
- 28.07.2026 09:30 - 10:30 Семинар Фундаменты центробежных насосов. Часть 1. Требования нормативных документов
- 28.07.2026 10:00 - 11:00 Вебинар Особенности электроснабжения котельного оборудования
- 28.07.2026 10:00 - 16:00 Семинар Практический семинар МуНеаt для монтажников в Москве
- 28.07.2026 10:00 - 11:00 Вебинар Пластиковые корпуса для модульного оборудования DINNEO
- 28.07.2026 10:00 - 15:00 Семинар Практический семинар «MyHeat» в г. Набережные Челны