На первом Всероссийском Отраслевом Форуме «Всемирный День Холода», который пройдет 26-27 июня в Самаре, с докладом «Экологический императив холодильной отрасли – что нас ожидает?» выступит доктор технических наук, профессор факультета низкотемпературной энергетики университета ИТМО Олег Борисович Цветков. Область научных интересов Олега Цветкова – исследования теплофизических свойств рабочих веществ. Про хладагенты Олег Борисович знает если не все, то почти все. Им опубликовано более 300 научных работ, в числе которых монографии, учебники, учебные пособия, статьи и авторские свидетельства. Олег Цветков входит в состав специализированных советов, академий, международных институтов, экспертных групп, редколлегий.
«Время идет, а ситуация с парниковыми газами, по словам известного российского эколога В. И. Данилова-Данильяна, обостряется, поскольку повышение температуры климата Земли больше чем на два градуса — это «точка невозврата» и прямая угроза цивилизации… Молекулы хладагентов — долгожители, способные находиться в атмосфере Земли многие десятки лет. Высокая химическая и термическая стабильность с точки зрения климатологии — негативный момент, тем более что уже в семидесятых годах прошлого века метеозонды обнаружили в стратосфере Земли молекулы хладагентов. Атомы хлора и брома, согласно одной из гипотез, под действием жесткого ультрафиолетового излучения Солнца могут отделяться от молекул фреонов и далее, поглощая атомарный кислород, разрушать стратосферный озон…» - писал Олег Цветков в статье «Энергоэкологические парадигмы холодильных агентов».
Как, исходя из этого, опасные хладагенты заменяются менее опасными, на что переводят холодильные установки в Европе и России – вы можете услышать лично в докладе крупнейшего специалиста по данной теме на Форуме.
Напомним, что 26-27 июня 2019 года в Самаре пройдёт Первый Российский Отраслевой Форум, посвященный «Всемирному Дню Холода», в котором примут участие представители индустрии холодоснабжения и кондиционирования воздуха. С предварительной программой и контактами организаторов и условиями участия можно ознакомиться по ссылке.
На Всемирном дне холода выступит эксперт по хладагентам Олег Цветков
Новости по теме:
- НОВОСТИ СОК 7 сентября 2026 Clivet представила VRF-серию CVT9 на R32 с прицелом на прямое подключение солнечных панелей
- НОВОСТИ СОК 3 сентября 2026 Процессор охладит сам себя
- НОВОСТИ СОК 3 сентября 2026 Пожары кондиционеров связали с контрафактным хладагентом R-40
- НОВОСТИ СОК 2 сентября 2026 Александр Новак открыл образовательное пространство «Климатическая техника» в НИУ «МЭИ»
- НОВОСТИ СОК 26 августа 2026 Квоты на ГФУ переходят к Минпромторгу: что реально меняется для импортёров хладагентов
- НОВОСТИ СОК 21 августа 2026 Midea второй год мировой лидер по продажам кондиционеров
- НОВОСТИ СОК 20 августа 2026 Samsung построит в Корее завод климатического оборудования
- НОВОСТИ СОК 18 августа 2026 Продажи кондиционеров и тепловых насосов в США выросли на 21,7%
- НОВОСТИ СОК 18 августа 2026 Американская Madison Air покупает ebm-papst
- НОВОСТИ СОК 18 августа 2026 Интеграция ROYAL CLIMA с платформой умного дома Ujin
Читайте по теме:
Комментарии
- В этой теме еще нет комментариев