GREE представляет первую в России систему кондиционирования, которая вырабатывает в 6 раз больше энергии, чем потребляет
Новости по теме:
В апреле 2010 года компания Gree Electric Appliances – ведущий мировой производитель оборудования для кондиционирования воздуха – впервые представит на российском рынке мультизональную систему HOME-GMV, которая совмещает в себе функции кондиционера и водонагревателя. Новинка производит 6,6 кВт тепловой энергии, при этом потребляя всего 1 кВт электрической!
Максимальная энергоэффективность HOME-GMV достигается при одновременной работе системы в режиме охлаждения воздуха и водонагревателя. В этом случае на каждый киловатт электроэнергии, потребляемой из сети, HOME-GMV вырабатывает 2,8 кВт для охлаждения воздуха, еще 3,8 кВт идут на нагрев воды.
Это стало возможным благодаря включению в систему гидромодуля, в котором размещаются теплообменник фреон/вода и насосная станция. В обычном кондиционере при охлаждении воздуха хладагент «забирает» из помещения тепло и «выбрасывает» его на улицу через теплообменник наружного блока. В гидромодуле HOME-GMV хладагент отдает свое тепло, нагревая воду до 60°С. Это позволяет не только установить комфортную температуру в помещениях, но и обеспечить горячее водоснабжение (ГВС) в доме или квартире площадью от 100 до 200 м2.
«Использование теплового насоса для нагрева воды делает систему в 4 раза экономичнее электрического водонагревателя, а при одновременном охлаждении воздуха – в 6 раз. Это позволяет сократить расходы на электроэнергию на 1315 рублей в месяц », – комментирует Владимир Свиридов, технический специалист компании «Евроклимат-регион» (официального представителя GREE в России).
Система оснащена DC-инверторным компрессором, который изменяет свою производительность при частичной нагрузке, т.е. когда включены не все внутренние блоки. В случае неполной загрузки HOME-GMV компрессор уменьшает расход хладагента, соответственно, снижается и количество потребляемой системой электроэнергии. Наружные блоки новинки различаются по своей производительности: от 10 до 16 кВт. Внутренние блоки системы могут быть настенными, напольно-потолочными, кассетными и канальными.
HOME-GMV эффективно функционирует при температуре на улице от –15°С до +48°С. При более низких температурах для нагрева воды используется встроенный в водяной бак электронагреватель. Емкость водяных баков – от 250 до 400 литров в зависимости от потребности в горячей воде.
Первыми новинку оценили посетители выставки «Мир Климата – 2010». «Как же я устал от бешеных счетов за электроэнергию! – рассказывает Андрей Деркач, гость мероприятия и владелец частного дома в Подмосковье. – У нас нет магистрального газа, поэтому очень много электроэнергии тратится на подогрев воды. Увидел систему HOME-GMV от GREE на выставке в Москве и решил приобрести: кондиционирование и ГВС «в одном флаконе»! Я даже помыл руки горячей водой, которую нагрела эта система».
Комментарии
- В этой теме еще нет комментариев
Добавить комментарий
-
Выставка China Refrigeration Exhibition 2026 прошла в Пекине, Китай
Мероприятие на площадке 115000 кв.м посетило 1041 компания из 30 стран ...
-
Полигон для испытаний электротранспорта и ВИЭ появится в Адыгее летом 2026г.
На создание базового узла полигона уже выделено около 2 млн рублей ...
-
Выросло количество девелоперов, использующих технологии информационного моделирования
Использование «цифровых двойников» ...
-
Крупнейший ветро-солнечный парк мощностью 6 ГВт начал работу в Китае
Он состоит из ветряных турбин общей мощностью 4,5 ГВт и СЭС 1,5 ГВт ...
-
5-я Юбилейная выставка AIRVent состоится 1–4 февраля 2027 года в Москве
Экспозиция AIRVent 2027 уже активно формируется ...
-
Газовые котлы с честной мощностью ZUMA и PLASMA
ZOTA представила новую серию настенных газовых котлов, выдержанную в едином инженерном стиле ...
-
Грамотная стратегия как основной фактор успеха бизнеса
Презентация «Адаптация глобальной стратегии к условиям локального рынка» ...
-
От трендов до реальных кейсов: объявлена деловая программа Hi-Tech Building
Hi-Tech Building пройдет 21 и 22 апреля 2026 года в Москве в Loft Hall 3 ...
-
Мировая мощность крупных солнечных электростанций превысила 1 ТВт
Подсчитали специалисты консалтинговой компании Wiki-Solar ...
-
Стратегическое обновление: «Мир Климата» переходит на ноябрь
Теперь «Мир Климата» ежегодно в ноябре в МВЦ «Крокус Экспо» ...
-
Новый универсальный катализатор позволяет получать водород из воды и аммиака
Конструкция нового катализатора довольно проста ...
-
Carrier открыла испытательную лабораторию HVAC во французском Монлюэ Объект предназначен для валидации рабочих характеристик оборудования ... -
Киловаттам дадут выбор
Минэнерго России подготовило базу для конкурсных отборов мощности систем накопления энергии (КОМ НГО СНЭ) на территориях с энергодефицитом ...
-
В Минстрое представили интеллектуальную ТИМ-платформу нового поколения
Новая платформа Зиккурат для проектирования инженерных систем ...
-
Запуск новых разделов «Объекты с оборудованием BAXI и De Dietrich»
Раздел «Объекты с оборудованием» на сайтах baxi.ru и dedietrich.ru ...
-
В МЭИ разработали новую конструкцию вертикальных котлов-утилизаторов с естественной циркуляцией
В рамках сотрудничества с АО «ЗиО» ...
-
Котлы De Dietrich AMC PRO EVO: технологический прорыв от бренда с 341-летней историей
De Dietrich завершил глобальное обновление модельного ряда ...
-
TCL показала новые умные кондиционеры с ИИ на MCE 2026
Новые кондиционеры TCL с ИИ ориентированы на комфорт и снижение энергопотребления ...
-
В Тибете началось строительство самой высокогорной в мире солнечной тепловой электростанции
СЭС на высоте 4550 метров ...
-
Древесина, прошитая как ткань: новая технология, меняющая прочность материалов
Идея сшивания открывает новые горизонты в создании конструкций ...
-
Российским олимпийцам вручили очистители воздуха
Русклимат – чемпионам: российским олимпийцам вручили уникальные приточные очистители воздуха ...
-
Проект ЕС расширяет требования к отчетности для тепловых насосов и холодильного оборудования
Проект доклада от 17 марта 2026 года ...
-
Тепло без переплат: настенный газовый котел BAXI ECO Classic
Международный бренд BAXI разработал ECO Classic — газовый котел, созданный по принципу разумной экономии ...
-
Минстрой готовит нормативную базу для повышения эффективности теплоснабжения Минстрой России разрабатывает нормативно-правовые акты ... -
Опубликован каталог участников выставки Тепло и Энергетика 2026 5-я Юбилейная выставка пройдет с 19 по 21 мая в ВК «Тимирязев Центр» ... -
Выставка MITEX 2026 – стратегическая площадка для роста и лидерства на инструментальном рынке
10–13 ноября в МВЦ «Крокус Экспо» ...
-
Татьяна Голикова: Всероссийская неделя охраны труда - 2026 пройдет с 7 по 10 октября в Сириусе ВНОТ-2026 пройдет в Сочи ... -
EHPA: Более 80% тепловых насосов собираются в Европе
Ассоциация провела опрос среди своих членов о производстве тепловых насосов, которые они продают в Европе ...
-
500 дней нацпроекта «Экологическое благополучие»: итоги и точки роста обсудят на бизнес-завтраке ЭКВАТЭК
Москва, отель «Континенталь», 23.04.26 ...
1 7 апреля 2026 -
РАВВ представила ключевые вызовы для отрасли водоснабжения и водоотведения России
Елена Довлатова в своем докладе ...
Подписка на новости отрасли
- 20.04.2026 11:00 - 12:30 Вебинар ROYAL CLIMA Кондиционеры. Обзор ассортимента.
- 20.04.2026 12:00 - 16:30 Семинар г. Щербинка - Типовые и индивидуальные решения для частного дома
- 21.04.2026 10:00 - 17:00 Семинар г. Орел - Настенные котлы малой мощности Legacy, Copa, Gassero
- 21.04 10:00 - 22.04.2026 17:00 Семинар г. Новосибирск - Настенные котлы Hermes, Copa
- 21.04.2026 10:00 - 15:30 Семинар г. Калининград - Российская промышленная автоматика
- 21.04.2026 10:00 - 14:00 Семинар г. Ростов-на-Дону - Типовые и индивидуальные решения для систем отопления и водоснабжения частного жилого дома