GREE представляет первую в России систему кондиционирования, которая вырабатывает в 6 раз больше энергии, чем потребляет
Новости по теме:
В апреле 2010 года компания Gree Electric Appliances – ведущий мировой производитель оборудования для кондиционирования воздуха – впервые представит на российском рынке мультизональную систему HOME-GMV, которая совмещает в себе функции кондиционера и водонагревателя. Новинка производит 6,6 кВт тепловой энергии, при этом потребляя всего 1 кВт электрической!
Максимальная энергоэффективность HOME-GMV достигается при одновременной работе системы в режиме охлаждения воздуха и водонагревателя. В этом случае на каждый киловатт электроэнергии, потребляемой из сети, HOME-GMV вырабатывает 2,8 кВт для охлаждения воздуха, еще 3,8 кВт идут на нагрев воды.
Это стало возможным благодаря включению в систему гидромодуля, в котором размещаются теплообменник фреон/вода и насосная станция. В обычном кондиционере при охлаждении воздуха хладагент «забирает» из помещения тепло и «выбрасывает» его на улицу через теплообменник наружного блока. В гидромодуле HOME-GMV хладагент отдает свое тепло, нагревая воду до 60°С. Это позволяет не только установить комфортную температуру в помещениях, но и обеспечить горячее водоснабжение (ГВС) в доме или квартире площадью от 100 до 200 м2.
«Использование теплового насоса для нагрева воды делает систему в 4 раза экономичнее электрического водонагревателя, а при одновременном охлаждении воздуха – в 6 раз. Это позволяет сократить расходы на электроэнергию на 1315 рублей в месяц », – комментирует Владимир Свиридов, технический специалист компании «Евроклимат-регион» (официального представителя GREE в России).
Система оснащена DC-инверторным компрессором, который изменяет свою производительность при частичной нагрузке, т.е. когда включены не все внутренние блоки. В случае неполной загрузки HOME-GMV компрессор уменьшает расход хладагента, соответственно, снижается и количество потребляемой системой электроэнергии. Наружные блоки новинки различаются по своей производительности: от 10 до 16 кВт. Внутренние блоки системы могут быть настенными, напольно-потолочными, кассетными и канальными.
HOME-GMV эффективно функционирует при температуре на улице от –15°С до +48°С. При более низких температурах для нагрева воды используется встроенный в водяной бак электронагреватель. Емкость водяных баков – от 250 до 400 литров в зависимости от потребности в горячей воде.
Первыми новинку оценили посетители выставки «Мир Климата – 2010». «Как же я устал от бешеных счетов за электроэнергию! – рассказывает Андрей Деркач, гость мероприятия и владелец частного дома в Подмосковье. – У нас нет магистрального газа, поэтому очень много электроэнергии тратится на подогрев воды. Увидел систему HOME-GMV от GREE на выставке в Москве и решил приобрести: кондиционирование и ГВС «в одном флаконе»! Я даже помыл руки горячей водой, которую нагрела эта система».
Комментарии
- В этой теме еще нет комментариев
Добавить комментарий
-
Новое поколение VRF-систем MDV V9
В шоуруме Midea Building Technologies специалисты ГК «АЯК» познакомились с VRF-системой следующего поколения ...
-
Электрическое поле подавило температурные пульсации в пламени метана
Результаты исследования опубликованы в журнале FirePhysChem
...
-
Какие бани россияне строили этой весной
Одним из лидирующих запросов дачного обустройства стало строительство бань и бассейнов ...
-
Trina Solar представила тандемный солнечный модуль мощностью 907 Вт с эффективностью 29,2% Продукт для массового производства ... -
«Форте» сохраняет производство и работает в режиме урегулирования долгов
Сложности у холдинга начались летом 2025 года после ареста счетов ...
-
В Московской области локализуют производство настенных газовых котлов
Соглашение о намерениях заключено на площадке ПМЭФ-2026
...
-
Nidec разработала прототип штабелируемой жидкостной системы охлаждения
Система позволяет устанавливать в стойку до пяти CDU ...
-
Опыт сахалинского климатического эксперимента распространят на 6 регионов РФ
Речь идет о Якутии, Коми, Татарстане, Иркутске, Архангельской области и Ставрополье ...
-
В Дагестане запустили 1-ю в республике горную СЭС с накопителем энергии
СЭС «Ахцах» мощностью 1 МВт построена за 5 месяцев ...
-
Африка продолжает наращивать импорт солнечных панелей из Китая высокими темпами
Африка стала важным рынком для производителей солнечных панелей ...
-
Генерирующие компании России подали 18 заявок на конкурсный отбор ВИЭ-проектов
На возведение ВЭС было подано 14 проектов, СЭС и малых ГЭС — по 2 ...
-
Новый кобальтовый цикл позволил получать водород при 350 °C
Испанские ученые разработали новый способ получения водорода ...
-
ГК КСК локализует выпуск компрессоров и вентиляторов в России
Проект импортозамещения ключевых компонентов климатических систем ...
-
Belief представила алюминиевые воздухоохладители
Belief предлагает использовать алюминиевую трубку как альтернативу в воздухоохладителях ...
-
Опубликована электронная версия каталога Daichi 2026
Инструмент создан с учётом реальных сценариев работы инженеров, проектировщиков и менеджеров ...
-
Новая Зеландия ввела требования MEPS для кондиционеров свыше 65 кВт
Требования MEPS распространяются на кондиционеры типа «воздух-воздух» ...
-
Открылась регистрация на выставку Heat&Power-2026
Выставка пройдет 19–21 октября в МВЦ «Крокус Экспо» при генеральной инфоподдержке журнала СОК ...
-
Опубликовано учебно-методическое пособие РАВВ для водоканалов
Книга разработана РАВВ совместно с ДГТУ ...
-
WILO представила напорные установки Native‑RLSE 3 FWC и Native‑RLSE 3 Надёжное водоотведение с высокими напорными характеристиками ... -
От проблемы к решению: как один проект изменил эффективность промышленной котельной
Опыт модернизации котельной ...
-
Royal Thermo получил сертификат «Сделано в России»
Получено право на использование национального знака «Сделано в России» сразу по 2 направлениям ...
-
Native‑NFD V2: преобразователи частоты нового поколения WILO RUS представила новую линейку преобразователей частоты для управления работой насосов NFD V2 ... -
Минстрой дал разъяснения по вопросу содержания дымовых и вентиляционных каналов МКД
Порядок надлежащего содержания дымовых и вентиляционных каналов ...
-
«АПРО» направила предложение в Минпромторг Предложение «АПРО» по локализации российского производства стальных трубчатых радиаторов ... -
Более 60% российских мастеров столкнулись с дефицитом качественного электроинструмента
Респонденты не только обратили внимание на общий дефицит электроинструмента ...
-
Новинка: предохранительные латунные клапаны Ридан RSV
Клапаны предназначены для систем отопления и горячего водоснабжения в составе котельных и тепловых пунктов ...
-
JA Solar установила мировой рекорд эффективности кремниевых солнечных элементов — 28,2%
Прежний рекорд был установлен LONGi ...
-
От 3D-моделей к цифровым производственным средам: итоги участия «СиСофт Девелопмент» в ЦИПР-2026
XI конференция в Нижнем Новгороде ...
-
Стоимость технологического присоединения и дефицит мощности в регионах России
Норд Энерджи проанализировал стоимость технологического присоединения (техприса) для промышленных потребителей в регионах России ...
-
Конференция MBT 2026: какие решения готовят для рынка ЦОД
Специалисты ГК «АЯК» посетили международную конференцию Midea Building Technologies (MBT) в Малайзии ...
Подписка на новости отрасли
- 08.06.2026 10:00 - 16:00 Семинар Практический семинар МуНеаt для монтажников в Москве
- 09.06.2026 09:30 - 10:30 Вебинар Применение насосов ВИЛО РУС в системах водоотведения зданий
- 09.06.2026 10:00 - 11:00 Вебинар Автоматика удаленного управления котлами BAXI Connect+
- 09.06.2026 10:00 - 17:00 Семинар г. Волгоград - Настенные котлы малой мощности HERMES, Copa
- 09.06.2026 10:00 - 14:00 Семинар Семинар VALTEC для проектировщиков систем отопления и водоснабжения в Самаре
- 09.06.2026 10:00 - 17:00 Семинар Практический семинар МуНеаt для монтажников в Москве
-
08 - 10.06.2026 ЭЛЕКТРО - 2026
-
09.06.2026 00:00 Форум «Большой BIM Просвет 2026»
-
16.06.2026 00:00 Форум «ЦОД: модели, сервисы, инфраструктура» в Санкт-Петербурге
-
19.06.2026 10:00 - 16:00 LUNDA EXPO: выставка инженерных решений в Нижнем Новгороде
-
17.07.2026 09:30 - 00:00 Второй Общестроительный Слёт в Питере
-
08 - 10.09.2026 ЭкваТэк 2026