Экономические механизмы для ЖКХ возможно запустить к 2010 году - глава Росстроя
Новости по теме:
Создать и запустить экономические механизмы для работы жилищно-коммунального хозяйства возможно к 2010 году, сказал глава Росстроя Сергей Круглик.
Создать и запустить экономические механизмы для работы жилищно-коммунального хозяйства возможно к 2010 году, сказал глава Росстроя Сергей Круглик.
"Я думаю, к 2010 году это будет реально. Первые серьезные шаги будут сделаны к 2008 году", - заявил он в четверг на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс".
Он сообщил, что в 2004 году был принят блок законов, который позволяет это сделать. "Необходимо оперативно, за 1,5 года, полностью завершить формирование нормативной базы, и создать экономические инструменты, которые будут работать в ЖКХ", - сказал он.
"Завершение в 2005-2006 году формирования нормативной базы позволит муниципалитетам к 2008 году сформировать этот процесс", - добавил он.
Глава Росстроя сообщил, что в настоящее время размер тарифов на услуги ЖКХ не соответствует экономически обоснованному уровню. При этом он отметил, что при формировании тарифа нельзя учитывать только экономические факторы. "Если население не может оплачивать тариф, который является экономически обоснованным, и денег в бюджете нет, можно пойти на компромисс, и сформировать тариф не совсем обоснованным", - сказал С.Круглик.
"Муниципальные власти должны думать, как сформировать тариф так, чтобы он был доступен для населения", - добавил он.
Кроме того, глава Росстроя высказал мнение, что рост тарифов на услуги ЖКХ не оказывает существенного влияния на темпы инфляции. "Я убежден, что темпы инфляции не связаны с размером тарифа на услуги ЖКХ", -сказал он.
С.Круглик считает, что необходимо переходить от краткосрочного установления тарифа к долгосрочному - на 3 и более лет.
С.Круглик сообщил, что в среднем по РФ собираемость платежей за услуги ЖКХ составляет 92-93%. "При этом летом, в июне и июле, собираемость превышает 105%", - сказал он, добавив, что самыми добросовестными плательщиками являются пожилые люди.
Источник: Интерфакс
Комментарии
- В этой теме еще нет комментариев
Добавить комментарий
-
Ридан объявил о старте продаж автоматического балансировочного клапана
Клапан APT‑R3 производится на заводе в Лешково (Московская область) ...
-
Шумоглушители собственного производства от компании TURKOV Новая линейка пластинчатых прямоугольных шумоглушителей ... -
Aquatherm Almaty 2026: ключевая платформа для развития инженерных систем Центральной Азии
С 2 по 4 сентября 2026 года в Алматы ...
-
ВИЭ обойдут уголь по выработке электроэнергии в текущем году
Международное энергетическое агентство (МЭА) выпустило обновленный доклад «Электричество 2026» ...
-
Taconova переосмысливает работу насосов для тёплых полов
Меньше дросселирования, больше эффективности — основной принцип ...
-
Kermi представила станцию X-NET WOHNUNGSSTATION PRO E
Новая квартирная станция отопления и ГВС с полностью электронной системой управления, обеспечивает ...
-
Stiebel Eltron отмечает 50 лет производства тепловых насосов
Компания рассказала об истории разработки тепловых насосов с 1970-х годов и эволюции технологии от первых моделей до современных эффективных систем ...
-
Китай опубликовал план развития сектора ВИЭ на период 2026-2030 гг.
По прогнозу, к тому же сроку совокупная установленная мощность ...
-
Франция открывает дорогу пропану — Испания просит притормозить отказ от фторхладагентов
Европейский переход на «зелёный холод» разворачивается в двух противоположных ...
-
Коалиция из 19 штатов и Нью-Йорка подала в суд на EPA
Причиной иска стало смягчение графика отказа от ГФУ, которое переносит на несколько лет сроки перехода ...
-
Energolux представил обновлённый каталог компактных вентиляционных установок 2026–2027 В каталог вошли установки серий «ЭНЕРГО S», «ЭНЕРГО SS» ... -
В Дагестане ввели вторую очередь крупнейшей в России ветроэлектростанции
Мощность Новолакской ВЭС составила 300 МВт ...
-
Panasonic представил воздушно-воздушный тепловой насос без наружного блока
Линейка включает четыре модели производительностью от 1,7 до 3,0 кВт ...
-
Города начнут строить по ГОСТу с учетом изменений климата
В России действует СП 131.13330 «Строительная климатология». Его обновляют на основе свежих данных Росгидромета ...
-
LONGi вновь установила мировой рекорд эффективности тандемных солнечных элементов — 35,5%
О новом достижении объявлено 14 июля ...
-
Германия подключила более 1 ГВт морской ветроэнергетики за полгода
За 6 месяцев к сети были подключены 84 новые турбины мощностью 1 077 МВт ...
-
Чиллеры «РЕФКУЛ» включены в реестр Минпромторга России
Статус отечественного производителя чиллеров и агрегатов «РЕФКУЛ» подтверждён внесением в реестр ...
-
Сколтех улучшил температурный мониторинг инженерных систем
Исследование поддержано грантом Российского научного фонда и опубликовано в журнале Carbon ...
-
Почему летом удобнее менять термагент
Смена теплоносителя важна для обеспечения эффективной работы системы отопления ...
-
Новый стандарт ТИМ Компания «СиСофт Девелопмент» представила единый стандарт применения технологий информационного моделирования ... -
Panasonic: система управления каскадами Aquarea Cascade Edge
Производители один за другим презентуют каскадные контроллеры ...
-
Насосы Grundfos Alpha GO получили German Design Award
Одна из ключевых функций Alpha2 GO — Guided Setup. Помощник в несколько шагов подводит монтажника к нужным ...
-
В КНР ввели в строй «самую высоковольтную» СНЭ ёмкостью 9 ГВт*ч
СНЭ состоит из пяти накопителей напряжением 220 кВ и подстанции 500 кВ ...
-
Более 85% котельных и ЦТП Подмосковья передают данные в систему мониторинга
В Подмосковье продолжается работа по цифровизации теплоснабжения ...
-
Новая система управления Logamatic WPM400 K
Buderus анонсировал каскадный контроллер тепловых насосов Logamatic WPM400 K ...
-
Новая автоматическая система умягчения JUDO i-soft PRO L
JUDO представила систему умягчения рассчитанную на многоквартирные дома до 10 квартир ...
-
BRÖTJE: тепловой насос в режиме охлаждения
BLW Mono-P.1 уже в заводской комплектации оснащён разделительным буферным накопителем с насосом ...
-
В июне бизнес закупал сантехнику для обновления инженерных систем
Рассказали аналитики онлайн-гипермаркета ВсеИнструменты.ру ...
-
МОЭК внедряет разработанный по собственной программе НИОКР новый течеискатель
Прибор работает на основе анализа звуковых волн, возникающих ...
-
Stiebel Eltron расширил линейку воздушно-водяных тепловых насосов WPL-A
Больше мощностей на единой платформе, новое исполнение корпуса, расширенный набор аксессуаров ...
Подписка на новости отрасли
- 29.07.2026 09:00 - 13:00 Семинар ЛУНДА: Завтрак с поставщиком «Huch EnTEC» в Нижнем Новгороде
- 29.07.2026 09:00 - 13:00 Семинар Технический семинар по газовым котлам HUBERT в Краснодаре
- 29.07.2026 09:00 - 15:00 Семинар ЛУНДА: Завтрак с поставщиками «Wallbox» и «Usystems» в г. Владимир
- 29.07.2026 09:30 - 17:00 Семинар г. Нижний Новгород - Системы изоляции фасадов в промышленном и гражданском строительстве
- 29.07.2026 09:30 - 10:30 Вебинар Фундаменты центробежных насосов. Часть 2. Рекомендации производителя
- 29.07.2026 10:00 - 16:00 Семинар Семинар по трубопроводной арматуре FAR для монтажников в Уфе