Чугунных радиаторов в российских домах становится меньше
Новости по теме:
По данным НТФ «ВИТАТЕРМ», объем потребления чугунных радиаторов в России снизился за последние 15 лет с 70% до 47%. Освободившуюся нишу активно завоевывают алюминиевые, стальные, биметаллические радиаторы и конвекторы.
«На распространенность чугунных радиаторов влияет их стойкость к плохому и, к сожалению, мало улучшающемуся до сих пор качеству теплоносителя. Хотя, по последним данным, доля таких приборов в общем объеме потребления постепенно уменьшается. На рынке появляются радиаторы из других металлов с усовершенствованными техническими характеристиками и улучшенным внутренним антикоррозийным покрытием», – сообщил директор ООО «Витатерм», к.т.н. Виталий Сасин.
«Европейский радиаторный рынок отличается от рынка России, - комментирует ситуацию директор российского представительства концерна Zehnder Александр Силин. - В Европе большей популярностью пользуются стальные и алюминиевые приборы. И поэтому основная часть импортируемых в Россию радиаторов произведена из этих металлов. В начале 2006 года в РФ увеличили требования к прочности радиаторов. Ведущие мировые производители среагировали на эти изменения, адаптировав качественные и технические параметры своих приборов к российским условиям. Иллюстрацией этого, например, является радиатор Faral Trio HP. Разработки велись на итальянском заводе Faral при участии специалистов Zehnder. FARAL Trio HP является первым и единственным в мире литым алюминиевым радиатором двухканальной конструкции. Эта конструкция обеспечивает максимальную прочность каналов радиатора (например, у модели FARAL Trio HP 350 давление на разрыв более 60 атм.)».
Справка о компании:
Концерн Zehnder Group - это группа заводов-производителей приборов отопления с центральным офисом в Швейцарии, основанная в 1895. В 1930 году Роберт Цендер изобрел и запатентовал первый в мире трубчатый радиатор. Концерн имеет более чем 70-летний опыт в производстве радиаторов, изготавливаемых серийно и под заказ по индивидуальным размерам, предоставленным клиентом. В настоящее время фирма имеет свои заводы в ряде европейских стран, а также в США и Китае, и является ведущим производителем стальных трубчатых и алюминиевых радиаторов отопления, конвекторов, потолочных панелей лучистого отопления, дизайн-радиаторов для ванных комнат, кухонь и прихожих.
Среди брендов, входящих в состав концерна, стоит особо выделить итальянский завод FARAL S.p.A. – один из ведущих мировых производителей алюминиевых радиаторов отопления.
Московское представительство концерна Zehnder Group открылось в 2003 году в связи с ростом спроса в России на высококачественные приборы отопления для создания комфорта в доме, офисе и на предприятии. Среди радиаторов Zehnder есть модели, разработанные специально для нашей страны, которые можно подключать напрямую к системе горячего водоснабжения. Продукция прошла сертификацию в России.
Источник: "Zehnder Group"
Комментарии
- В этой теме еще нет комментариев
Добавить комментарий
-
Китайские производители анонсируют всё новые твердотельные аккумуляторы
Одновременно две компании объявили о выпуске твердотельных батарей ...
-
Росстандарт возвращает свое Правительственный законопроект, возвращающий Росстандарту полномочия по осуществлению контроля, одобрен Госдумой в первом чтении ... -
В Удмуртии начали выпуск дизайнерских обогревателей
В Удмуртии запущено производство интерьерных стеклянных инфракрасных обогревателей под брендом Ballu ...
-
MosBuild 2026: более 1300 экспонентов примут участие в крупнейшей строительно-интерьерной выставке России
С 31 марта по 3 апреля в «Крокус Экспо» ...
-
Новак поручил продлить программу модернизации тепловой генерации
Программа модернизации тепловой генерации заканчивается в 2031 году ...
-
Елена Анатольевна Михасева назначена заместителем генерального директора ООО «БДР Термия Рус»
Ранее директор по маркетингу ...
-
Royal Thermo представил первую сушилку для рук
Новая высокоскоростная модель сушилки получила название Royal Thermo RTHD-1100 ...
-
ГОСТ на комплектные блоки автоматического управления для поквартирных систем отопления
Вступает в силу с 1 апреля 2026 года
...
-
В НГТУ НЭТИ создают систему умного теплоснабжения на основе машинного обучения
Интеллектуальная система прогнозирования аварий на объектах ...
-
Третий ежегодный «Кубок сварки Гермес» для молодых профессионалов
20 марта на заводе «Гермес-Липецк» в ОЭЗ «Липецк» ...
-
В России утвержден межгосударственный «зеленый» стандарт для МКД
Документ разработан ДОМ.РФ совместно с ФАУ «ФЦС» при поддержке Минстроя ...
-
Энергетический дисбаланс Земли достиг исторического максимума в 2025 году
Опубликован доклад Всемирной метеорологической организации (ВМО) ...
-
Google стал арендатором крупнейшего в мире накопителя энергии
Мировые СМИ сообщили, что Google, Xcel Energy и Form Energy объявили ...
-
Стратегическая встреча
Генеральный директор «БДР Термия Рус» Юрий Салазкин и президент АЕБ Тадзио Шиллинг обсудили на встрече будущее бизнеса ...
-
Россия увеличит мощность солнечной энергетики до 5,3 ГВт к 2035 году
Основной вклад будут обеспечивать крупные СЭС в южных регионах России ...
-
В РФ формируют первый кластер по производству систем накопления электроэнергии
Он обеспечит почти всю потребность рынка в аккумуляторных батареях ...
-
В Госдуме предложили дать жильцам возможность регулировать отопление в квартирах
Предложение Владимира Кошелева ...
-
Проектировщикам на заметку: утверждены основные требования к проектной документации
С 1 апреля 2026 года вступает в силу ...
-
Ремонт газового оборудования — теперь не монополия ГРО
Главное нововведение — частичный допуск сторонних организаций к работам на газовом оборудовании ...
1 20 марта 2026 -
Фонд BlackRock вкладывает $100 млн в обучение 50 тысяч сантехников
Пока технологические гиганты наперебой анонсируют многомиллиардные ...
-
В России появится Совет рынка ЖКХ Создание Совета рынка в ЖКХ планируется на базе ассоциации «Совет ЖКХ» в 2026 году ... -
Газовым службам разрешили отключать квартиры от газоснабжения
С 1 марта 2026 года вступили в силу новые правила пользования газом ...
-
Eurovent выпустила рекомендации для тепловых насосов и кондиционеров Документ предназначен служить ориентиром для производителей ... -
Отчет Европейской комиссии выделяет F-газы в холодильной технике и кондиционерах Исследование подготовлено компаниями WSP, Ricardo и Trinomics ... -
Внедрение энергоэффективных решений с ВИЭ в разных климатических условиях
Работа Ассоциации Зеленый Киловатт на международном уровне ...
-
США лидируют в мире по выработке геотермальной энергии
К таким выводам приводит анализ данных Global Energy Monitor ...
-
VANDJORD — лидер Национального рейтинга производителей строительного комплекса
В номинации «Насосное оборудование» ...
-
Меньше двух недель до завершения заявочной кампании Hi-Tech Building Awards 2026
Победителей Hi-Tech Building Awards объявят 21 апреля в Москве ...
-
Крупнейшие девелоперы и генподрядчики выбирают оборудование Ридан
Национальный рейтинг производителей строительного комплекса ...
-
ННГАСУ разработал программу для точного расчета систем отопления
Новое программное обеспечение для проектировщиков ...
Подписка на новости отрасли
- 29.03.2026 09:30 - 14:00 Семинар г. Хасавюрт - технический семинар E.C.A совместно с Евродом
- 31.03.2026 09:30 - 10:30 Вебинар Расчет параметров герметичных канализационных насосных установок
- 31.03.2026 09:30 - 17:00 Семинар г. Казань - Инженерно-технические решения в области холодоснабжения и кондиционирования, обзор текущих тенденций в развитии холодильных компонентов эффективных инженерных решений
- 31.03.2026 09:30 - 14:00 Семинар г. Дербент - технический семинар E.C.A совместно с Евродом
- 31.03.2026 10:00 - 17:00 Семинар Семинар по продукции STOUT в Улан-Удэ
- 31.03.2026 10:00 - 17:00 Семинар г. Калуга - Настенные котлы малой мощности Legacy, Copa, Gassero