Борьба с трансграничным загрязнением воздуха
Новости по теме:
С 26 по 30 сентября 2005 года в Женеве состоялась 37-я сессия Рабочей группы по стратегиям и обзору Исполнительного органа Конвенции Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, в которой приняла участие начальник отдела госконтроля за охраной атмосферного воздуха Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Ирина Комоско. В повестку дня сессии вошли следующие основные вопросы: обзор осуществления Протокола по стойким органическим загрязнителям, подготовка к обзору осуществления Гетеборгского Протокола, обмен информацией и технологией, а также план работы на 2006 год и определение приоритетов работы в рамках Конвенции.
В ходе работы сессии состоялся семинар по рассмотрению вопросов, связанных с загрязнением воздуха в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА), учреждена программа поддержки усилий стран ВЕКЦА по реализации Конвенции и ее протоколов, применению поэтапного подхода и выявлению участков, требующих дополнительного финансирования.
С целью ознакомления с реализуемым в настоящее время в Казахстане проектом ЕЭК ООН по наращиванию потенциала в области управления качеством воздуха и внедрения экологически чистых технологий сжигания угля в Центральной Азии, Рабочая группа инициировала проведение технического семинара в г. Алма-Аты в октябре 2005 года.
Проект нацелен на содействие разработке экологически чистых технологий по сжиганию угля и созданию станций мониторинга в рамках совместной программы наблюдения и оценки распространения загрязнителей воздуха на большие расстояния в Европе (ЕМЕП).
В рамках Плана Действий по охране окружающей среды для устойчивого развития на 2006-2010 г.г. в Республике Беларусь разработан план выполнения мероприятий, которые позволят Беларуси выполнить условия новых протоколов и ратифицировать их.
Решение международных проблем в рамках Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния способствует реализации собственных национальных задач улучшения экологической обстановки, особенно в крупных городах и промышленных центрах. Анализ данных мониторинга показывает положительную тенденцию. Во всех крупных городах республики сократилось загрязнение атмосферного воздуха оксидами серы и азота.
Республика Беларусь и в дальнейшем планирует тесное сотрудничество и взаимовыгодный обмен энергоэффективными технологиями и научными разработками в достижении общих целей, поставленных Конвенцией о трансграничном загрязнении.
Comments
- В этой теме еще нет комментариев
Add a comment
-
Настенный газовый котёл обновлённой серии BAXI ECO Nova — оптимальное решение для вашего дома
В обновлённой серии 7 моделей ...
-
Компания Navien готовится представить свою продукцию в принципиально новом формате на AquaFlame 2026
3-6 февраля 2026 года в «Крокус Экспо» ...
-
Hi-Tech Building 2025 в Петербурге. Как это было?
Выставка-форум Hi-Tech Building 2025 в «ПетроКонгрессе» объединила 564 профессионала ...
-
Примите участие в отраслевой премии Aquaflame Awards
VII отраслевая премия Aquaflame Awards организована компанией ITE Group совместно с журналом С. О. К. ...
2 вчера -
Компания ВИЛО РУС расширила границы применения погружных насосов
Теперь доступна работа в частично погруженном состоянии ...
-
Новый производственно‑складской комплекс «RIVO systems» открылся в Балашихе
Новый бренд «RIVO systems» ...
-
Ученые создали пассивную геотермальную систему против обледенения дорог
Температурный режим мониторили на протяжении трёх зимних месяцев ...
-
Учёные испытали робота-змею для обследования труб с радиоактивными загрязнениями
Ученые намерены провести серию испытаний в более сложных средах ...
-
Исследователь из Югры получил звание лучшего изобретателя 2025 года
Ученый из Югры создал опору для надземных трубопроводов ...
-
В Швейцарии введена в эксплуатацию крупнейшая в мире «складная» солнечная электростанция
Технология швейцарских канатных дорог ...
-
Столица представила обновленную витрину инновационных проектов
Всего речь идет о 111 ключевых инновационных проектах Москвы ...
-
GREE: Акцент на «зелёные» технологии для устойчивого развития
31 октября во Вьетнаме состоялся форум, организованный GREE Vietnam ...
-
Солнечные панели будут производиться прямо в космосе
Dcubed GmbH (Бремен) представила ARAQYS — новое решение для генерации энергии на орбите ...
-
Энергоэффективность как драйвер национального развития
В Санкт-Петербурге прошел конгресс «Энергоэффективность. XXI век» ...
-
В Петербурге создали умный контроллер для предотвращения скачков напряжения Ученые ЛЭТИ применили в устройстве принцип самосинхронизации ... -
Ученые России и Китая предложили технологию для охлаждения солнечных панелей
Новая система позволит производить воду и водород ...
-
Самая высокогорная в мире ветровая электростанция подключена к электросети
Проект был реализован в чрезвычайно сложных природных условиях ...
-
ЖКХ переходит на цифровые технологии
«ИТ-Ландшафт ЖКХ 2025» - стратегия цифровой трансформации ЖКХ на ближайшие годы ...
-
С ДНЕМ САНТЕХНИКА!
19 ноября отмечают День сантехника — профессии, важной для нашего комфорта и быта. Именно эти специалисты обеспечивают ...
-
Новинка от BAXI: электрический котел AMPERA Lite
Его ключевые преимущества: простота установки и обслуживания и высокая эксплуатационная готовность ...
-
АРВЭ подготовила информационный обзор рынка ВИЭ по итогам 3 кв. 2025 года Информационный обзор рынка ВИЭ России (июль-сентябрь 2025 г.) ... -
Возобновление производства теплообменников НН12М с пластинами MicroPlate
Теплообменник НН12 добавлен в программу подбора HEX Design ...
-
Новая краска для крыш блокирует 97% солнечного света и поглощает влагу из воздуха
Создано нанополимерное покрытие ...
-
Солнечные электростанции группы «Хевел» в Саратовской области выработали 700 млн кВт*ч
Саратовская область входит в топ-10 России по объему солнечной генерации ...
-
Китай испытал крупнейший в мире воздушный змей
Змей площадью 5 тыс. кв. м, связанный с генератором на земле, был испытан на высоте более 300 м ...
-
5-я Конференция глобальных партнеров GREE: итоги десятилетия и новые горизонты
Десятилетие прошло под лозунгом «Сделано в Китае, любимо всем миром» ...
-
В Беркли запрещают газ в частных домах
Городской совет города Беркли запретил использование природного газа в новых малоэтажных жилых домах ...
1 18 November 2025 -
В России срок устранения аварий в ЖКХ снизился на 8%
Замминистра строительства и ЖКХ Алексей Ересько: медианное время устранения поломок составляет 3,5 часа
...
-
Заключена рекордная сделка на рынке аккумуляторов
HyperStrong и CATL подписали 10-летнее соглашение о сотрудничестве и поставке литий-ионных аккумуляторов ...
-
Парламент ЕС поставил цель сократить выбросы парниковых газов на 90% к 2040 году
Вводится механизм пересмотра каждые два года ...
Подписка на новости отрасли
- 27.11.2025 09:00 - 14:00 Seminar г. Москва - Традиционные котлы BAXI
- 27.11.2025 09:00 - 17:00 Seminar Технический семинар «Рехау» в Екатеринбурге
- 27.11.2025 09:30 - 18:00 Seminar г. Иваново - Особенности монтажа, настройки и обслуживания наддувных горелок De Dietrich
- 27.11.2025 09:30 - 13:30 Seminar ЛУНДА: Завтрак с производителями «Pro Aqua» и «Рустеплопол» в Брянске
- 27.11.2025 10:00 - 17:00 Seminar Семинар по продукции ROMMER в Новосибирске
- 27.11.2025 10:00 - 11:00 Webinar Товарное предложение Midea / Daichi 2025-26