Сантехника Отопление Кондиционирование

Американский «супер-поглотитель»

883 0
22 сентября 2011

Новости по теме:

Учеными из Службы сельскохозяйственных исследований (ведомство Министерства сельского хозяйства США, занимающееся в сотрудничестве с университетами и частными фирмами проведением исследовательских работ широкого профиля по заданию министерства сельского хозяйства) разработана новая технология, которую они назвали «супер-поглощение» (super sock), которая позволяет предотвратить загрязнение питьевых водоемов сточными водами.

Поглощающий материал укладывается вокруг сточной трубы и улавливает загрязнения, такие как пестициды, тяжелые металлы, нефтепродукты и т.д., не допуская их попадания в реки и океаны. Исследование было опубликовано в Journal of Environmental Quality (журнал о защите окружающей среды). Согласно испытаниям, фильтрующая смесь способна удалять глину и ил, присутствующий в поверхностных водоемах. Исследования показали, что впитывающий материал задержал 17% аммонийного азота, 75% бактерий E. coli и более 72% тяжелых металлов. Содержание бензина снизилось в сточных водах на 43%, моторного масла — на 84%, а дизельного топлива — на целых 99%.

Несмотря на успех, исследователи добавили в смесь агенты флокуляции, чтобы достичь лучших результатов. Агенты флокуляции способствуют образованию комочков, а потому лучше улавливаются фильтрами грубой очистки. После добавления агентов флокуляции показатели очистки были такими: содержание аммонийного азота снизилось на 27%, тяжелых металлов — на 74%, а бактерий E. coli и вовсе на 99%. Также было замечено снижение содержания бензина более чем на 50%, а также практически полное отсутствие следов моторного масла в очищенных стоках.

Устранение из стоков химических соединений, которые могут попасть в питьевые водоемы, полезно и для окружающей среды, и для здоровья людей.

..........

 

Комментарии
  • В этой теме еще нет комментариев
Добавить комментарий

Ваше имя *

Ваш E-mail *

Текст комментария