Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Гибкие трубопроводные системы SANHA

11279 0
Опубликовано в журнале СОК №9 | 2011
Rubric:
Тэги:

Продолжая серию публикаций о производственных новинках компании Sanha Kaimer, настоящим хотели бы осветить технические возможности системных труб Sanha MultiFit-Flex (металлополимерная), Sanha MultiFit-Pex (многослойная полимерная) и отметить существующие тенденции в их применении.

 

Последнее время вопрос энергоэффективности становится все более актуальным. Все большую популярность получают так называемые системы лучистого отопления и охлаждения (панельные). Под этими системами подразумеваются, например, хорошо нам знакомые «теплые полы», по аналогии, также могут быть смонтированы подобного типа системы в потолочное пространство, чтобы в летнее время за счет транспортировки холодной воды возможно было без существенных затрат понижать температуру в помещении, еще так же существуют подобные варианты и для установки в потолочных балках и стенах.

Традиционно такие решения популярны в Западной Европе, но и у нас они находят все более массовое применение. Компания Sanha для реализации подобных технических задач предлагает готовые решения на базе гибких полимерных труб. Ранее мы уже подробно писали о них, поэтому коротко повторим их основные характеристики: металлополимерная система Sanha MultiFit-Flex, производится из современных модифицированных полимеров PE-RT (внутренний слой)/AL/PE-HD (внешний слой) и многослойная полимерная Sanha MultiFit-Pex из сшитого полиэтилена PE-Xc/EVOH/ PE-Xc.

Особенность данных систем заключается в том, что их можно монтировать одними и теми же фитингами — пресс-фитинги 3Fit-Press (пресс-контур ТН) или «пуш»-фитинги 3Fit-Push (монтаж без дополнительного инструмента), т.е. нет необходимости дополнительных инвестиций в соединения. Почему именно данный тип труб наиболее популярен для выше обозначенных систем? Ответ лежит на поверхности, принимая во внимание их технико-коммерческие характеристики и габаритные размеры сложно найти альтернативу.

Медь — замечательный материал, но не самый дешевый, полипропилен — дешевый, но не самый совершенный по тех- ническим характеристикам и к тому же обладает не удобными габаритными размерами для скрытого монтажа. Поэтому выбор очевиден. Для монтажа такого типа систем наиболее оптимально подходят трубы Sanha MultiFit-Flex или Sanha MultiFit-Pex диаметрами 16 и 200 мм, с толщинами стенок 2 мм.

Интересно, что одними из первых излучающих панелей были потолочные. Распределение температуры по вертикали в режиме отопления показывает, что излучающие потолки подходят скорее для охлаждения помещений в летний период. Системы такого рода представляют собой добротный функциональный компромисс между летним охлаждением и зимним отоплением и особенно подходят для предприятий сферы услуг, где модульность подвесных потолочных конструкций обеспечивает неплохую гибкость, поскольку используемые соединения позволяют без труда реконструировать систему в случае перепланировки помещений, возможность интеграции других типов систем (освещения, противопожарной системы и пр.) без изменения внешнего вида и нарушения функциональности установленных панелей.

Таким образом, в связи с улучшением теплоизоляции зданий и системы регулирования температуры воздуха системы лучистого отопления переживают второе рождение. Большие поверхности систем лучистого отопления, нагреваемые до невысоких температур, обладают целым рядом преимуществ, среди которых выделяются:

  • высокий тепловой комфорт;
  • лучшее качество воздуха;
  • высокая гигиеничность;
  • практически полное отсутствие воздействия на окружающую среду;
  • экономия энергоресурсов.

Соответственно, для реализации выше обозначенного оптимально подходят системные трубы Sanha MultiFit-Flex или Sanha MultiFit-Pex. Какую именно из них выбрать? Этот выбор за потребителем, т.к. каждая из этих систем отвечает предъявляемым к ней требованиям и может обеспечить требуемый результат. Все это в итоге способствует дальнейшему росту применения продукции Sanha и ее использованию в новых эффективных проектах сдаваемых объектов.

В случае возникновения дополнительных вопросов и необходимости получить техническую консультацию о новых продуктах от Sanha вы можете обратиться к ближайшему к вам официальному дилеру Sanha или региональному представителю Sanha.

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message