Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Крупнов Борис Алексеевич - AUTHOR PROFILE

Крупнов Борис Алексеевич
Status: профессор кафедры отопления и вентиляции МГСУ
Academic degree: к.т.н.
Scientific interests: системы обеспечения микроклимата помещений
Hobbies: наука

Образование высшее техническое и политическое.

После окончания в 1958 г. факультета «Теплогазоснабжение и вентиляция» МИСИ им. В.В. Куйбышева более 22 лет работал в проектном институте (ныне ОАО «Оргстройниипроект») Министерства среднего машиностроения СССР (МСМ СССР) в должности инженера, старшего инженера, руководителя группы, зам. главного инженера проекта по сантехнике, заместителя и главного инженера проекта. Участвовал в проектировании и организации строительства объектов гражданского и производственного назначения во многих городах и поселках СССР.

В 1970-74 г.г. учился в заочной аспирантуре при ЦНИИЭП учебных зданий под руководством д. эк. н. Л. Д. Богуславского и к. т. н. С. П. Соловьева. Кандидатскую диссертацию защитил на Ученом Совете факультета ТГВ МИСИ.
С 1968 г. вел проектирование и рецензирование дипломных проектов на факультете ТГВ.
С февраля 1981 г. на кафедре отопления и вентиляции МИСИ – МГСУ. В 1982 г. было присвоено ученое звание доцента. Выполняет все виды учебного процесса на факультете ТГВ, ВиВ, ПГС, ТЭС, СТ. С  2006 г. работает в должности профессора.
В настоящее время - пенсионер.

За время работы на кафедре им подготовлено более 200 дипломников.

В 1995-98 г.г. по совместительству работал главным специалистом Техцентра ГУП Мосгипрониисельстрой, экспертом Лицензионно-экспертного управления (ЛЭУ) Администрации Московской области, в 2000-2002 г.г. - научным руководителем научно-практического семинара «Теплый дом» НТС «Стройинформ», позднее - внештатным экспертом ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗЫ ГОССТРОЯ РОССИИ, главным специалистом в институте  ОАО «Оргстройниипроект». А также в ООО "Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского".

Является автором более 185 опубликованных работ, в т.ч. 7 авторских свидетельств. Изобретатель СССР (1981 г.).

Б.А. Крупнов является соавтором пособия «Методические указания по выбору оптимального вида заполнения светопроемов в общественных зданиях массового строительства» (ЦНИИЭП учебных зданий, М., 1975 г.). Принимал участие в составлении справочников проектировщика «Внутренние санитарно-технические устройства» (ч. 2, - М.: Стройиздат, 1977 г.; ч. 1 и 3, - М.: Стройиздат, 1990-1992 г.г.). Он автор ряда методических указаний для студентов факультетов ТГВ, ВиВ, ПГС, в т. ч. «Расчет теплопоступлений в помещение через наружные ограждающие конструкции за счет солнечной радиации и теплопередачи (1986, 2009 г.).

Материалы по расчету теплопоступлений через заполнение световых проемов были включены в «Руководство по определению теплопоступлений в помещения промышленных зданий от инсоляции» (ЦНИИПромзданий, М.: Стройиздат, 1982 г.), позднее в справочник проектировщика.

Соавтор книги «Рекомендации по проектированию светопрозрачных ограждений общественных зданий массового строительства» (М.: Стройиздат, 1989 г.).
В 2002 г. вышло подготовленное им учебное пособие «Отопительные приборы, производимые в России и ближнем зарубежье» (М.: Издательство АСВ), в 2005 г. — 2-е издание (дополненное и переработанное).  В 2010 г. вышло 3-е научно-популярной издание «Отопительные приборы, производимые в России и ближнем зарубежье», подготовленное с Крупновым Д.Б., в 2015 г. - 4-е издание.
В 2007 г. — Фирма ГЕРЦ выпустила «РУКОВОДСТВО по проектированию систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха», подготовленное им совместно с инж. Шарафадиновым  Н.С. и Крупновым Д.Б.
В 2009 г. — Вышло учебное пособие «Расчет теплопоступлений в помещение через наружные ограждающие конструкции за счет солнечной радиации и теплопередачи».
В 2016 г. — Издательство АСВ выпустило Методические указания «Терминология по строительной теплофизике, отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха и теплоснабжению. Перечень рекомендуемой литературы».
В 2018 г. — Рекомендации к выполнению проекта системы водяного отопления здания. Б.А. Крупнов, Л.М. Махов. Издательство АСВ, М.

Читает лекции на курсах повышения квалификации в ряде ВУЗов и других организаций. Занимается экспертизой, обследованием и разработкой проектов систем обеспечения микроклимата в помещениях различного назначения.
Присвоено почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».
Руководством Госкорпорации «РОСАТОМ» (бывшее МСМ СССР) награжден знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности».

Жена, два сына и сестра окончили факультет ТГВ.

Publications in magazine COK (34)