Сегодня практически каждый производитель инженерной арматуры имеет собственный программный продукт, позволяющий производить гидравлические расчеты с применением той или иной арматуры, трубы и фитингов.

Компания «Майбес», работая на рынке России уже более пяти лет (и более 50 лет на европейском рынке отопления) для расширения присутствия продукции в проектах выводит расчетную гидравлическую программу Meibes CO / Meibes H2O, значительно облегчающую работу при проектировании разделов ОВ и ВК. Работа над этим программным продуктом, учитывающим все нормы проектирования РФ, в т.ч. с адаптированным отечественным СНиПам модулем поквартирного теплоснабжения Logotherm, велась около года и результат обещает превзойти все ожидания.

Дело в том, что, помимо традиционных библиотек термостатической радиаторной арматуры, различных гарнитур подключения радиаторов, распределительных коллекторов из нержавеющей стали для систем теплых полов и радиаторного отопления, которые «Майбес» производит под маркой Rossweiner («Россвайнер»), в программе «Майбес» дополнительно разработано еще два уникальных модуля — обвязка котельных до 2,8 МВт и квартирные станции Logotherm, в библиотеки которых вошли все без исключения решения, производимые заводом «Майбес» в рамках этих направлений. Перед началом выполнения гидравлического расчета непосредственно тепловой расчет выполняется по традиционной методике или с применением сторонних программ. Полученные данные импортируются в расчетную программу «Майбес» для использования в разрабатываемой гидравлической схеме, также предусмотрена возможность ввода данных вручную.

В Meibes СО в полном объеме доступны библиотеки полимерных трубопроводов, радиаторов и балансировочной арматуры всех производителей, что позволяет выполнить проект без каких-либо ограничений. Программа позволяет выполнить полный гидравлический расчет системы центрального отопления для многоквартирных домов и частных коттеджей. Остановимся чуть подробнее на уникальных библиотеках «обвязки котельных» и системы поквартирного учета тепла и децентрализованного приготовления горячей воды Logotherm.

Расчетная программа Meibes CO / Meibes Н2О. 1/2012. Фото 1

Модуль обвязки котельных
Данный модуль позволяет выполнить компоновку схем котельных в диапазоне до 2,8 МВт (модульные системы седьмого поколения, обвязка настенных котлов модулями Thermix, распределительная система до 125 кВт, система с муфтовыми соединениями Victaulic для котельных от 125 до 2800 кВт, гидравлические стрелки, комплектующие и фитинги, буферные водонагреватели). Схема строится посредством комбинации (стыковки) готовых графических модулей, характеризующих ту или иную модификацию насосной группы, коллекторов и стрелок в виде готовых схем. После построения и задания нагрузок по контурам (построения гидравлической схемы контуров и задания нагрузок в них) выполняется автоматический расчет, в результате которого производится подбор типоразмера гидравлических стрелок, коллекторов, переходников Victaulic, диаметров насосных групп и самих насосов. Также программа подбирает насос котлового контура согласно «основному правилу стрелки». Программа при необходимости указывает на допущенные ошибки при построении схем (вводит ограничения, например, по максимальному количеству контуров, максимальному расходу для данного диаметра) и в итоге выводит спецификацию элементов по артикульному ряду актуального каталога продукции «Майбес».

Модуль системы приготовления горячей воды Logotherm
Данный модуль наиболее важен для проектных организаций. Сегодня поквартирное теплоснабжение начинает все более активно развиваться и использоваться в проектах. В 2009 г. разработаны, совместно со специалистами компании «Майбес РУС», рекомендации АВОК «Квартирные тепловые пункты в многоквартирных жилых домах». Модуль был разработан для ускорения и упрощения процесса проектирования еще не столь привычной для специалистов системы поквартирного отопления и приготовления горячей воды при сохранении централизованного теплоснабжения.

Алгоритм расчетной программы позволяет просчитать диаметры стояков, настройки балансировочной арматуры и зональных клапанов квартирных станций Logotherm с учетом коэффициента одновременности по приготовлению горячей воды, что является одним из основных критериев при проектировании этой системы. Программа рассчитывает гидравлику с учетом всех гидравлических характеристик квартирных станций, которые заложены в программный код. Проектировщику нужно только выбрать место установки, модификацию станции и задать требуемый расчетный расход горячей воды и нагрузку на отопление квартиры. В итоге расчета предоставляется полная спецификация.

Расчетная программа Meibes CO / Meibes Н2О. 1/2012. Фото 2

Система Logotherm является одновременно симбиозом модуля ГВС и отопления в одном устройстве, и поэтому расчет отопления и ГВС должен выполняться одновременно, что всегда вызывало споры между специалистами ОВ и ВК проектных организаций — кто должен проводить данный расчет. В данном случае отдел ВК проводит расчет гидравлики-системы ХВС с обязательным учетом расходов воды на последующий нагрев в соответствии со СНиП в программе Meibes Н2О и передает данные в отдел ОВ, где они вводятся в программу Meibes СО, в которой выполняется гидравлический расчет стояков теплоснабжения с учетом нагрузки на ГВС.

Важно отметить, что в программе Meibes Н2О присутствует библиотека накопительных бойлеров ГВС от «Майбес», которые в первую очередь актуальны при выполнении расчетов для индивидуальных домов. Наличие данной библиотеки позволяет задавать нагрузку на схему горячего водоснабжения и соответственно рассчитывать потери давления на контуре бойлера ГВС. В программе Meibes CO в библиотеку также включены буферные емкости «Майбес», или т.н. «баки-аккумуляторы тепла», что позволяет рассчитывать различные энергоэффективные схемы теплоснабжения.

Резюмируя, можно сказать, что «Майбес» предлагает продукт, позволяющий с гораздо меньшими трудозатратами выполнить комплексный расчет как коттеджа, так и жилого комплекса или административного здания, что однозначно удобно для проектных организаций, частных проектировщиков, так и для монтажных компаний. Интерфейс программы абсолютно не отличается от привычного профессиональной публике, что максимально упрощает ее освоение.

Первые обучения по расчетной программе «Майбес» начнутся уже в 1 квартале 2012 г., на них будет возможно записаться на стенде «Майбес» в рамках выставки AquaTherm’2012. Также можно оставить заявку через специальную форму на сайте www.meibes.ru в разделе «расчетная программа». В рамках обучения развитие навыков построения схем, подбора оборудования, усвоение методик расчетов будет происходить на основе реальных примеров — проектирования конкретных объектов на оборудовании «Майбес».

В перспективе компания «Майбес РУС» планирует не ограничиваться озвученными возможностями расчетной программы, расширяя ее новыми модулями в рамках ассортимента продукции «Майбес», а также упрощая процессы проектирования за счет доработки логики различных модулей.

Расчетная программа Meibes CO / Meibes Н2О. 1/2012. Фото 3