Оптимальным способом экономии энергоресурсов является применение альтернативных источников тепла, таких как энергия солнца. Распространенным заблуждением является мнение о нецелесообразности использования солнечных коллекторов в России. Но это всего лишь укоренившийся миф, так как современные гелиосистемы способны работать и передавать тепло даже при отрицательной температуре окружающей среды.

Этот факт доказан не только физическими процессами, но и растущим спросом на системы солнечного теплоснабжения в тех регионах страны, где солнечных дней в году не так много. До недавнего времени традиционно альтернативные источники энергии использовались в частном сегменте строительства — коттеджах, загородных домах и т.д. Но последние несколько лет наблюдается прирост энергоэффективных объектов и в нежилом секторе, таких как офисные здания и спортивные комплексы.

Все большее количество владельцев крупных объектов общественного пользования пытаются сократить расходы на потребление тепловой энергии, тем самым снижая затраты на систему теплоснабжения и приготовление горячей воды. Наглядным примером такой тенденции являются два действующих объекта в Центральном и Уральском федеральных округах с применением энергоэффективного оборудования от немецкого производителя «Майбес». В 2013 году компанией «Майбес» совместно со своими партнерами был реализован проект офисного центра на северо-востоке Москвы.

 

Информационный и консультационный центр Saint-Gobain Technical Academy в Москве

 

Он выполнен по самым современным технологиям пассивного строительства и энергосбережения. В качестве основного источника тепла используется центральная тепловая сеть, а в качестве дублирующего — солнечные коллекторы, которые предназначены для приготовления горячей воды для нужд этого офиса. На кровле здания установлены восемь коллекторов вакуумного типа. Для того, чтобы они работали с максимальной производительностью, их следует смонтировать под определенным углом.

Для этого коллекторы были размещены на специально-сконструированный подиум. Также данная конструкция защищает коллекторы от оседания снега зимой. В помещении индивидуального теплового пункта (ИТП) установлен бойлер ГВС, буферная емкость и контроллер автоматики нового поколения Solar Maximal. Принцип работы данной системы заключается в следующем: контроллер автоматики сравнивает температуру в солнечном коллекторе и бойлере ГВС, подавая сигнал на включение загрузочного насоса в случае, когда температура в коллекторе выше санитарной воды в нижней части емкости.

При активном солнечном излучении и достижении заданной максимальной температуры горячей воды в бойлере контроллер автоматики переключает клапан солнечного контура на загрузку буферной емкости, тем самым он сбрасывает излишнее тепло от солнечных коллекторов и защищает их от вскипания. Буферная емкость приходит на помощь и в другом случае — когда солнечной энергии недостаточно для нагрева бойлера, циркуляция идет в обратном направлении от аккумулятора во второй теплообменник водонагревателя, что позволяет добиться нужной температуры горячей воды.

 

Восемь солнечных коллекторов вакуумного типа Meibes на крыше здания

 

При слабой солнечной активности и холодной буферной емкости роль источника нагрева для системы ГВС выполняет ТЭН. Помимо контроля процессов работы всей системы, новый контроллер от «Майбес» позволяет учитывать и ее эффективность во временной промежуток. Для этого в системе солнечного теплоснабжения установлен счетчик тепла, данные от которого поступают в контроллер.

Устройство, в свою очередь, выдает статистику по следующим параметрам: сколько CO2 было сохранено в атмосфере и сколько тепловой энергии было сэкономлено при отказе от теплоснабжения на природном газе либо жидком топливе. Еще одной особенностью данной автоматики является возможность фиксировать значение системы, а главное, управлять рабочими процессами удаленно с любого персонального компьютера из любой точки мира при организации подключения через IP-адрес.

Еще один пример энергоэффективного строительства располагается в УрФО. Он был реализован в Перми в 2013 году. В здании фитнес-центра солнечная система теплоснабжения, также состоящая из восьми коллекторов вакуумного типа, предназначена уже для нагрева бассейна для детей дошкольного возраста. Бассейн является постоянным потребителем тепловой энергии и за счет физических процессов нуждается в стабильном поддержании определенной температуры воды.

Система теплоснабжения бассейна от тепловой сети была модернизирована путем внедрения солнечной установки в контур рециркуляции бассейна, тем самым обеспечивая предварительный нагрев воды. Вакуумные коллекторы, как и на первом объекте, установлены на крыше под оптимальным углом, и в летний период полностью покрывают нагрузку на теплоснабжение бассейна спортивного комплекса. Оба объекта введены в эксплуатацию и стабильно работают продолжительное время при соблюдении всех норм и правил внутренних инженерных систем.

 

Схема солнечной системы теплоснабжения с новым контроллером от Meibes

 

На каждом из них ведется мониторинг системы солнечного теплоснабжения и анализ эффективности работы. Хотя гелиосистемы не способны полностью покрыть потребительские нужды на отопление и ГВС в течение всего года, но существенная экономическая выгода за счет отказа от традиционных энергоресурсов и небольшой срок окупаемости системы привлекает все большее количество владельцев современных объектов строительства.

Реализация данных объектов свидетельствует о том, что интерес к альтернативным источникам энергии растет с каждым годом, и что правильно подобранная и спроектированная система позволяет удовлетворять возложенное на нее ожидание, даже в российской климатической зоне.

ООО «МАЙБЕС РУС»

ООО «Майбес РУС» является дочерней компанией ведущего немецкого производителя энергоэффективного оборудования Meibes GmbH и входит в состав крупного европейского концерна. Вся продукция делится на пять сегментов:

  • модульные решения для котельных;
  • решения для внутренних инженерных систем;
  • централизованное теплоснабжение;
  • оборудование с использованием возобновляемой энергии;
  • новое направление Meibes Plus — металлопластиковые трубы и фитинги Comap, термостатическая и балансировочная арматура Ballorex.

Компания предлагает комплексные решения в области оптимизации работы источника тепла (котельная или ЦТП), распределения тепловой нагрузки по потребителям, использования альтернативных ресурсов, а также в области организации внутренних инженерных систем отопления и горячего водоснабжения по централизованной или индивидуальной схеме. «Майбес» также поставляет оборудование для организации низкотемпературных контуров отопления и для систем диспетчеризации и учета энергоресурсов.