Легионеллез — инфекционное заболевание, имеющее повсеместное распространение, а значит, при использовании воды из-под крана в загородных домах высок риск заражения инфекцией, которая может привести к пневмонии. Легионеллез — серьезная инфекция, заражение которой может привести к летальному исходу. Так, в августе 2013 года были зафиксированы смертельные случаи в результате заражения бактериями рода Legionella, которые были найдены в водопроводной системе центра для пожилых людей Wesley Ridge в США [1].

В сентябре 2013 года инфекция была найдена в госпитале Basildon в Великобритании [2]. По данным СМИ с 2003 по 2005 годы в России было зафиксировано свыше 40 случаев легионеллеза, в июле 2007 года вспышка легионеллезной пневмонии была зафиксирована на Среднем Урале в Верхней Пышме, инфекция попала в квартиры через систему горячего водоснабжения из-за нарушения требований по промывке труб и сливу воды, тогда в больницах оказались более 160 горожан, пять человек скончались.

В настоящее время в России действует ряд нормативов, направленных на борьбу с легионеллой (СанПиН 2.1.4.2496–09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», Свод Правил 3.1.2.2626–10 «Профилактика легионеллеза. Санитарно-эпидемиологические правила», МУК 4.2.2217–07 «Выявление бактерий Legionella pneumophila в объектах окружающей среды» и др.).

Колония бактерий Legionella pneumophila на электросканограмме

Биологические загрязнения представляют огромную опасность для питьевого водоснабжения, однако при проектировании и строительстве зданий о возможности возникновения подобной проблемы задумываются очень редко. Легионеллы — это бактерии, которые живут в естественных источниках воды. Даже самая совершенная система водоочистки не способна полностью защитить от их возникновения.

Попадая в благоприятные условия водопровода (t = 25–45 °C), они начинают размножаться. Заражение человека происходит при вдыхании мелких капель воды, содержащих бактерии, например, при принятии душа. Для борьбы с размножением легионелл в системе водоснабжения необходимо строго соблюдать санитарные нормы и правила, что не всегда возможно без применения современных технологий и оборудования.

Например, компания Uponor предлагает технологию подключения приборов питьевого водоснабжения с использованием кольцевой разводки пластиковых труб, которая позволяет полностью избежать застойных зон, а также уменьшить количество необходимых фитингов и соединений, а значит, сократить число потенциально опасных мест возникновения протечек. В данном случае все точки водопотребления связаны «в одно кольцо», то есть при включении любого прибора вода начинает двигаться к нему по кольцу и с двух сторон подается к прибору.

При кольцевой разводке не происходит скачков напора, все приборы «снабжаются» водой с двух сторон кольца, при открытии дополнительных приборов давление равномерно распределяется по другим уже открытым приборам на кольце. Таким образом, все кольцо «промывается» даже при минимальном водопотреблении, вода постоянно циркулирует в системе, вместе с тем обеспечивается экологическая безопасность.

Для организации безопасной системы водоснабжения рекомендуется: применять полимерные трубы в системах водоснабжения; минимизировать длину и диаметр используемых труб; снижать количество подключений, избегать возможностей возникновения тупиковых ответвлений и застойных зон за счет использования кольцевой разводки; разделять холодные и горячие участки трассы; теплоизолировать как горячие, так и холодные участки; обеспечить температуру воды в системе холодного водоснабжения менее 20 °C; обеспечить температуру воды в системе горячего водоснабжения более 60 °C.

Использование схемы кольцевой разводки пластиковых труб позволит за короткое время смонтировать абсолютно герметичные соединения, не требующие калибровки, при этом удастся создать безопасную водопроводную систему, соблюсти санитарно-гигиенические условия и избежать возникновения инфекционных бактерий.