Можно утверждать, что структура сетированного полиэтилена представляет собой линейно расположенные макрочастицы, которые вследствие сетирования соединяются в поперечном направлении. Благодаря этому получается материал с равномерной прочностью во всех направлениях (молекулам несетированного полиэтилена в поперечном направлении свойственна меньшая прочность, чем в продольном). Трубы LPE (PE-RT) изготовляются из полиэтилена повышенной прочности (особой структуры) Dowlex 2344. Они отличаются от труб PE-Xc большей эластичностью, однако менее стойки к воздействию температуры свыше 100 градусов С. При очень высоких температурах (на практике такие температуры для систем ЦО не характерны) трубы PE-Xc, в отличие от труб LPE, сохраняют упругость и не деформируются. При рабочих параметрах системы ЦО до 90 градусов С оба материала ведут себя одинаково. Однако там, где существует опасность аварии источника тепла и термических пробоев (источники тепла в обязательном порядке оборудованы средствами защиты от возрастания температуры свыше 90 градусов С), лучше использовать трубы PE-Xc. Дополнительным требованием к трубам LPE и PE-Xc, используемым в системах центрального отопления, является наличие антидиффузийной защиты EVON, которая ограничивает диффузию кислорода, предотвращая коррозию металлических элементов системы (максимальную величину диффузии при температуре 40 градусов С норма DIN 4726 определяет в 0,1 г/м3 в сутки). Рабочие параметры труб PE-Xc отвечают требованиям нормы ЕN 12318 с 1998 года. Для системы центрального отопления при расчетном времени ее эксплуатации 50 лет принимаются такие рабочие и максимальные температуры:

  • класс 4 - подпольное отопление, радиаторное низкотемпературное с рабочей температурой 60 градусов С (на протяжении эксплуатационного периода (50 лет) допускается суммарно 2,5 года кратковременной работы при максимальной температуре 70 градусов С и 100 часов С при аварийной температуре 100 градусов С);
  • класс 5 - радиаторное отопление с рабочей температурой 80 градусов С (на протяжении эксплуатационного периода (50 лет) допускается суммарно 1 год работы при температуре 90 градусов С и 100 часов - при аварийной температуре 100 градусов С).

Величина рабочего давления труб зависит от их внешнего диаметра и толщины стенки, что можно проиллюстрировать на примере серии труб S: S = (dn - en) / 2 en где: dn - диаметр труб внешний (номинальный) en - номинальная толщина стенки трубы. Следует обратить внимание на ассортимент труб с разными диаметрами и сферы их применения. Труба 12 х 2 предназначена в основном для изготовления системы центрального отопления с распределителем и служит для подсоединения к нему отопительных приборов мощностью до 2400 Вт. Поэтому к трубе такого диаметра в cистеме KAN-therm предусмотрены только конусные соединители с разрезным кольцом или конусные соединители, которые применяются для систем ЦО такого типа. Для радиаторов (отопительных приборов) большей мощности можно использовать трубы Ж 14 х 2 или Ж1 8 х 2. Система KAN-therm для труб диаметром Ж 14 х 2 Р 32 х 4,4 мм предлагает, кроме свинчиваемых, зажимные соединения с цельным кольцом, которые разрешается скрывать непосредственно в строительных конструкциях. На их базе можно выполнять системы разводки трубопроводов с тройниками, забетонированными в полах. Такие схемы характеризуются меньшим, чем распределительные, расходом труб. Труба диаметром Ж 18 х 2 в основном применяется для выполнения петли в системе подпольного отопления, для обогревания поверхностей, контактирующих с внешней средой, типа лестниц, террас, подъездов к гаражам. Для обогревания больших внешних поверхностей, типа спортивных площадок, используются трубы Ж 25 х 3,5. Если нужна система отопления с рабочим давлением свыше 8 бар (максимально 10 бар), то вместо трубы Ж 18 х 2 можно использовать трубу Ж 18 х 2,5. Однако при этом следует учитывать местные инструкции и правила, ограничивающие допустимое давление для систем ЦО. Широкий ассортимент труб из материалов PE-Xc и LPE дает возможность оптимизировать стоимость системы.