Спрос и тренды

Мы работаем в премиум-сегменте полипропиленовых труб и фитингов европейского производства FV-Plast, поэтому скажу только за этот сегмент. Наблюдаем некоторое сокращение спроса. Связываем это в первую очередь с ростом стоимости европейской продукции для российского потребителя. Как результат — некоторые клиенты в желании сэкономить перешли в более дешёвый сегмент. Думаю, это временный тренд, постепенно высокий сегмент этого сантехнического направления отыграет свою долю рынка. Спрос на качественную продукцию есть во все времена. И сейчас, если клиент хочет закупить полипропиленовые трубы и фитинги известного европейского производства в России, у него нет иной альтернативы, кроме как FV-Plast.

Планы по развитию производства и ассортимента

Наша компания «МИАНО» является официальным представителем чешского завода FV-Plast в России. По нашей информации, чешский завод планирует расширять ассортимент производимой полипропиленовой продукции. Не так давно были запущены новые линии по производству PE-RT.

Конкуренция со стороны PE-X, PE-RT

Какие-то изменения в объёмах потребления разных видов всегда есть. Я бы не сказал, что сейчас у какого-то вида труб резко выросли объёмы относительного аналогичных периодов прошлых лет, но в последнее время мы наблюдаем повышенный спрос на трубы PE-Xa. Думаю, это направление будет у нас расти.