Здание МГСУ (МИСИ) в Москве

Мероприятие традиционно проходило в стенах МИСИ-МГСУ на Ярославском шоссе. Основной тематикой, как и прежде, стали вопросы энергосбережения, теоретические аспекты и перспективные направления научных исследований в области ТГВ и результаты их практического применения в современных условиях. В конференции приняли участие преподаватели, специалисты, а также обучающиеся различных уровней высшего образования из вузов, научно-исследовательских, проектных и производственных организаций РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья. Конференция открылась расширенным пленарным заседанием, посвящённым некоторым общим вопросам науки ТГВ, а также неформальными встречами делегатов.

Важной особенностью конференции, как и ранее, являлась строго научная направленность всех представленных докладов, обеспеченная работой научного и организационного комитетов. По итогам конференции в издательстве МИСИМГСУ запланирован выпуск сборника докладов, необходимое качество оформления которого и тщательное редактирование материалов также было обеспечено научным комитетом. Как и ранее, доклады будут опубликованы бесплатно. Для рецензирования и редактирования принимались материалы с высокой степенью теоретической проработки, богатой доказательной базой и большим практическим значением. Это были основные критерии для отбора докладов к публикации.

На пленарном заседании состоялись выступления ведущих представителей научного сообщества в области ТГВ из различных вузов и научно-исследовательских организаций РФ. В частности, был заслушан доклад профессора, д.т.н. В. Г. Гагарина (НИУ МГСУ), посвящённый Изменению №1 СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий», а также выступление профессора, д.т.н. Т. А. Дацюк и Е. А. Аншуковой (СПбГАСУ), касающееся проектирования энергоэффективных зданий с применением BIM-технологий.

Доклад профессора, д.т.н. В. Г. Гагарина (кафедра ТГВ НИУ МГСУ)

Кроме того, можно отметить работу доцента, д.т.н. М. В. Бодрова и доцента, к.т.н. В. Ю. Кузина (ННГАСУ), в которой речь идёт об особенностях проведения капитального ремонта систем обеспечения микроклимата жилого фонда, и доклад к.т.н. А. Н. Гвоздкова (ВолГТУ) о повышении эффективности процессов теплои влагообмена в системах кондиционирования воздуха и вентиляции. Далее работа конференции была предусмотрена в формате двух тематических секций «Вентиляция и теплогазоснабжение» и «Строительная теплофизика».

Доклад К. И. Лушина, директора ИИЭСМ, выпускника кафедры ТГВ НИУ МГСУ

Среди докладов, посвящённых вопросам строительной теплофизики, можно отметить работы, выполненные под руководством и при участии профессора кафедры ТГВ, к.т.н. Е. Г. Малявиной (НИУ МГСУ). В частности, это доклад доцента кафедры ТГВ, к.т.н. О. Ю. Маликовой, основной мыслью которого являлась необходимость детализации вероятностно-статистической модели климата, поскольку это существенно влияет на точность расчёта энергопотребления системами кондиционирования воздуха. Кроме того, в докладе доцента кафедры ТГВ, к.т.н. А. А. Фроловой было отмечено, что при технико-экономическом обосновании целесообразной теплозащиты ограждений здания необходимо учитывать стоимость не только теплоизоляции и тепловой энергии, но и систем отопления, а также рассматривать и тёплый период, поскольку уровень теплозащиты влияет на стоимость холодильного оборудования и затраты холода.

Наконец, в докладе аспиранта кафедры ТГВ Фам Ван Лыонга (Вьетнам) был предложен новый подход к выбору обеспеченности расчётных параметров наружного климата в тёплый период года при выборе оборудования для обработки приточного воздуха, а именно — сочетание учёта обеспеченности «по времени» и «от года к году», что позволит выбирать параметры более надёжно в условиях продолжающегося потепления климата и появления производств и технологий в гражданских зданиях со значительными теплоизбытками. Среди других материалов в рамках данной секции можно отметить также работу аспиранта кафедры ТГВ К. П. Зубарева под руководством профессора, д.т.н. В. Г. Гагарина, посвящённую использованию дискретно-континуального метода при расчёте нестационарного влажностного режима однослойных ограждающих конструкций, а также работу сотрудников Саратовского ГТУ И. М. Бычковой и С. Г. Культяева под руководством доцента, д.т.н. Н. Н. Осиповой, касающуюся разработки математической модели теплообмена камеры редуцирования с окружающим грунтовым массивом.

В рамках секции «Вентиляция и теплогазоснабжение» наибольшее число докладов было представлено сотрудниками СПбГАСУ. Среди них можно, в частности, обратить внимание на работу доцента, д.т.н. В. М. Уляшевой, старшего преподавателя А. Ю. Мартьяновой и магистранта А. К. Ромуз, в которой предлагаются принципиальные схемы подогрева нефти утилизируемой теплотой газотурбинной установки компрессорной станции магистрального газопровода.

Интерес представляет также доклад представителя другого университета из города Санкт-Петербурга — старшего преподавателя кафедры «Гидравлика и прочность» СПбПУ О. В. Аверьяновой, посвящённый методике определения энергоэффективности внутренних инженерных сетей с единым контуром теплонасосных установок. Кроме того, необходимо отметить выступление сотрудников казанского КГАСУ доцента, к.п.н. Г. М. Ахмеровой, инженера А. Е. Ланцова и магистра И. И. Низамова, касающееся совершенствования расчёта местных тепловых потерь от запорной арматуры трубопроводов тепловых сетей, и работу доцента, к.т.н. М. Б. Ромейко (СамГПУ), в которой рассматриваются способы организации вентиляции в цехе по изготовлению кабельной продукции.

Валерий Кравчук (слева), преподаватель кафедры ТГВ НИУ МГСУ, Сергей Тихомиров, заведующий кафедрой ТГСиВ ДГТУ, и Дарья Абрамкина (справа), преподаватель кафедры ТГВ НИУ МГСУ

Эта конференция — уже седьмая по счету. Она является в определённом отношении юбилейной, поскольку проводилась в рамках общего комплекса мероприятий, посвящённых 90-летию начала подготовки по ТГВ в МИСИ-МГСУ. Рассматриваемый форум продолжает уже устоявшуюся традицию проведения академических чтений в области ТГВ, которые с 2005 года устраивались на базе НИУ МГСУ.

Проблема обеспечения комфортных условий в повседневной жизни и деятельности человека была и остаётся одной их важнейших составляющих сохранения и развития человеческого потенциала страны. Одновременно с этим перед учёными и инженерами стоит задача сокращения энергозатрат и оптимизации стоимости возводимых зданий и сооружений, повышения экологической безопасности и функциональной эффективности объектов строительства. Кратчайшим путём к достижению поставленных целей является постоянное совершенствование технологии проектирования, расчёта, производства и монтажа инженерных и технологических систем, применяемых в современном строительстве. Немалый вклад в этот процесс делается вузами, научноисследовательскими и производственными организациями, действующими во всех регионах России и за рубежом.

Именно поэтому так важно на постоянной основе формировать площадку для обмена передовыми мнениями и идеями всех заинтересованных участников отрасли, а также зарубежных коллег, работающих в данной сфере. А такой площадкой все эти годы была и остаётся ноябрьская конференция в МГСУ-МИСИ.