Актуальный вопрос о создании отечественного стандарта энергоэффективности был у всех на устах, и в 2014 году рабочая группа под руководством Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД при поддержке Совета по экологическому строительству (RuGBC) воплотила желаемое в действительное: в рамках российской нормативной базы и с учётом работающей мировой практики, была создана отечественная система по повышению энергоэффективности зданий — GREEN ZOOM.

GREEN ZOOM — набор инструментов и методик для повышения энергоэффективности объектов, позволяющий снизить затраты (инвестиционные и эксплуатационные), одновременно повышающий качество объектов недвижимости и исполняющий требования Указов Президента РФ по снижению энергоёмкости объектов к 2020 году и снижению выброса парниковых газов в атмосферу. Свидетельством использования этих инструментов является сертификация.

Предпосылками к созданию системы GREEN ZOOM послужил ряд факторов. Первый — начало фазы смены технологических укладов, так называемый «шестой цикл Кондратьева». Современная мировая экономика характеризуется периодическими циклами подъёма и спада. По концепции, разработанной российским экономистом Н. Д. Кондратьевым, продолжительность циклов составляет 48-55 лет. Данная система представлена в шести циклах, и как раз сейчас начинается период нового шестого цикла, который продлится следующие 40-60 лет. Со сменой цикла произойдёт и смена технологического уклада. Ключевыми технологиями новой системы будут технологии в области энергоэффективности и экологичности, когнитивные технологии, нано- и биотехнологии.

Ключевые технологии шестого цикла Кондратьева имеют отражение и поддержку в правовом поле России. Так, вопросы снижения энергоёмкости экономики на 40 % являются целью Указа

Президента РФ №889 (2008 год), вопросы экономичности экономики — снижение выброса парниковых газов на 25 % — целью Указа Президента РФ №752 (2013 год). Практическим инструментом к исполнению требований Указов №889 и №752 в строительной отрасли страны является специально созданная система GREEN ZOOM.

Нужно отметить, что система адаптирована для России, включает в себя опыт международных систем LEED и BREEAM, которые решают задачи повышения энергоэффективности и экологичности объектов строительства в США и Великобритании, и является их интеллектуальным развитием.

Современная мировая экономика характеризуется периодическими циклами подъёма и спада. По концепции, разработанной российским экономистом Н. Д. Кондратьевым, продолжительность циклов составляет 48-55 лет

Система GREEN ZOOM создана для решения данных задач на территории России с учётом особенностей практики проектирования и строительства, и соблюдением требований строительных норм и СНиПов. Отличительная черта системы отечественной системы энергоэффективности — достижение требований Указов Президента за счёт малозатратных практических рекомендаций.

Экономическим эффектам эксплуатационного периода предшествуют экономические эффекты в инвестиционном периоде. Так, ещё на этапе планирования объекта можно просчитать снижение затрат на генерацию ресурсов — ТЭЦ, котельных, источников водоснабжения и водоподготовки, очистных сооружений и проанализировать экономический эффект в сетях транспортировки ресурсов — от точек генерации к точкам расходования, то есть к объектам. Возможен и другой взгляд на инфраструктурные инженерные сети — при обычном уровне затрат на инфраструктуру площадь зданий в застройке может быть увеличена на 40 % и более.

Указы Президента возможно реализовать через применение на объектах системы сертификации GREEN ZOOM, которая стремится к снижению энергоёмкости зданий и повышению качества их внутренней среды, создавая действительно благоприятные условия для жизни и работы людей. Выполнение требований системы также способствует возникновению положительных социальных эффектов: улучшение состояния здоровья граждан, снижение нагрузки на систему здравоохранения, рост производительности труда, повышение качества условий труда и отдыха, рост осведомлённости людей о рациональной и экологичной жизни человека и общества, рост профессиональной компетенции широких слоёв участников проектно-строительной практики, включение в работу и развитие этого направления более чем 70 строительных вузов.

Особенность системы GREEN ZOOM заключается в том, что в её основе лежит «экономика знаний», которая не требует постоянных финансовых инвестиций.

Система развивает и контролирует объект строительства и прилегающую территорию по восьми направлениям:

Раздел 1. Расположение застраиваемой территории и организация транспортного обеспечения.

Раздел 2. Экологическая устойчивость застраиваемой территории.

Раздел 3. Водоэффективность.

Раздел 4. Энергоэффективность и снижение вредных выбросов в атмосферу.

Раздел 5. Экологически рациональный выбор строительных материалов и управление отходами.

Раздел 6. Экология внутренней среды здания.

Раздел 7. Инновации.

Раздел 8. Региональные особенности.

В разделе 4 «Энергоэффективность и снижение вредных выбросов в атмосферу» сосредоточены все основные решения, направленные на снижение затрат на отопление и охлаждение зданий, на ГВС и подогрев вентиляционного воздуха. В данном разделе приведены решения по эффективным системам отопления, вентиляции, кондиционирования, теплоснабжения, хладоснабжения и других инженерных систем зданий, также формулируются практические рекомендации по снижению затрат на электроосвещение, на компенсацию реактивной мощности.

Системой предусмотрено создание энергомодели сертифицируемого здания по техническим решениям нормативной базы 2007 года. Выполненная энергомодель будет являться базовой при сопоставительном анализе с проектной энергомоделью сертифицируемого объекта.

В энергомодели здания учитывается энергопотребление системами и элементами систем:

  • внутреннее освещение;
  • наружное освещение;
  • отопление;
  • охлаждение воздуха;
  • насосы;
  • утилизация тепла системой охлаждения;
  • вентиляторы;
  • горячее водоснабжение (ГВС);
  • бытовое и технологическое оборудование;
  • прочее.

Эффективность применения системы GREEN ZOOM можно рассмотреть на примере уже прошедших сертификацию объектов и проектов сегментов коммерческой и жилой недвижимости.

Примеры объектов коммерческой недвижимости

Наименование объекта: административно-деловой квартал «Невская Ратуша» (Санкт-Петербург). Уровень сертификата: золотой GREEN ZOOM (56 баллов).

Объект на 42 % энергоэффективнее, чем аналогичный объект недвижимости. Эксплуатационные затраты из городского бюджета сокращены на 26,6 %. Помимо экологичного оборудования и отделочных материалов, в строительстве «Невской Ратуши» реализованы следующие энергоэффективные решения:

  • смонтирована приточно-вытяжная система с рекуперацией тепла;
  • установлено энергосберегающее остекление фасадов;
  • системы управления вентиляционным, отопительным оборудованием и освещением соответствуют требованиям международных экологических стандартов;
  • используются кровельные материалы с высоким коэффициентом отражения солнечной радиации;
  • установлено водосберегающее санитарно-техническое оборудование;
  • предусмотрена политика раздельного сбора мусора.

Наименование объекта: бизнес-центр класса А Eightedges (Санкт-Петербург). Уровень сертификата: платиновый GREEN ZOOM (63 балла, сертификация пройдена по GREEN ZOOM v. 1, и 70 баллов по версии GREEN ZOOM v. 1.1).

За счёт применения современных технологий эксплуатационные затраты на электро- и теплоснабжение снижены на 30 %. Перечень энергоэффективных решений, реализованных на объекте:

  • применена автономная система вентиляции с механическим побуждением и с рекуперацией теплоты;
  • применена эффективная водоразборная арматура;
  • используется система фрикулинга;
  • используются энергоэффективные лампы в общественных зонах;
  • автоматическое управление освещением от сигнала фотодатчиков, датчиков присутствия.

Наименование объекта: бизнес-центр класса А «Президент» (Екатеринбург). Уровень сертификата: золотой GREEN ZOOM (64 балла).

Энергосберегающие мероприятия, реализованные на объекте, приводят к значению энергоэффективности здания, равной 40 °%. На объекте реализованы и применяются:

  • повышение теплозащиты здания утеплением наружных ограждающих конструкций (стен, покрытия);
  • энергосберегающее остекление (окна с трёхслойным остеклением);
  • применение энергосберегающих источников света;
  • учёт тепла в ИТП;
  • учёт водопотребления на входе;
  • учёт потребляемой электроэнергии на вводах электроустановок;
  • централизованная система вентиляции и кондиционирования;
  • интеллектуальная система управления зданием (BMS);
  • управление климатом в помещениях;
  • оптимизация естественного и искусственного освещения;
  • возможность использования чиллеров в режиме теплового насоса в межсезонье;
  • экологичные строительные и отделочные материалы.

Примеры объектов жилой недвижимости

Наименование объекта: многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями и двумя подземными паркингами «Триумф Парк» (Санкт-Петербург). Уровень сертификата: золотой GREEN ZOOM (53 балла).

За счёт применения современных технологий эксплуатационные затраты на электро- и теплоснабжение снижены на 30 %. Перечень энергоэффективных решений включает:

  • организацию вентиляции квартир при помощи приточно-вытяжных устройств с рекуперацией (Holtop);

За счёт применения современных энергосберегающих технологий эксплуатационные затраты на электро- и теплоснабжение зданий могут быть снижены на 30 %

  • понижение коэффициента теплопередачи окном до 1,1 Вт/(м2·К);
  • использование для отопления квартир сплит-системы, имеющей функцию теплового насоса;
  • снижение подогрева приточного воздуха в паркинге до 7 °C;
  • использование рекуперации тепла в паркинге (эффективность 65 °%);
  • управление вентиляторами паркинга по датчикам CO.

Наименование объекта: жилой комплекс Skandi Klubb (I-я очередь, Санкт-Петербург). Уровень сертификата: платиновый GREEN ZOOM (70 баллов).

По результатам энергомоделирования энергосберегающие мероприятия, реализованные на объекте, приводят к значению энергоэффективности здания в 40 <%. На объекте реализованы и применяются следующие меры:

  • автоматизированная система учёта водо- и электропотребления;
  • система рекуперации тепла;
  • водосберегающее санитарно-техническое оборудование;
  • индивидуальная котельная;
  • энергоэффективные светильники, снижающие электропотребление;
  • экологичные строительные и отделочные материалы.

На сегодняшний день по системе GREEN ZOOM проходят 14 объектов из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов страны.